Пятница, 29.03.2024, 18:34
Приветствую Вас Гость | RSS

В гостях у Лешего

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кофейня и Курилка » Теории и Гипотезы » Массовые галюцинации
Массовые галюцинации
ЯщерДата: Среда, 30.03.2011, 09:54 | Сообщение # 1
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Статус: Нет на сайте
И.И.Щиголев
"Ретроспектива психических заболеваний в России"
Глава 3 "Классификация психических эпидемий в России по их группам"

http://magazine.mospsy.ru/nomer4/shig01.shtml
 
ЯщерДата: Среда, 30.03.2011, 10:00 | Сообщение # 2
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Статус: Нет на сайте
МАССОВЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ

Термин "коллективная гипнотическая суггестия" безусловно применим только в тех случаях, когда оператор использует гипногенные методы для достижения патологической степени внушаемости у составляющих толпу людей. Обычно используется другой, более подходящий термин - "коллективная суггестия". В этой связи интересно отметить, что в примитивных сообществах шаман или целитель часто прибегает к помощи гипногенной методики коллективного внушения. Монотонное бормотание или ритмичные удары в там-там с успехом заменяют более рафинированные методы нынешних гипнотизеров.

Возможно настало время пояснить, почему Би-би-си запретила показ сеансов гипноза на телеэкранах. Это явилось следствием выступления Кассона в 1946 году по телевидению. Примерно треть всех телеоператоров и инженеров вскоре после начала передачи находилась в глубоком гипнотическом сне. Двое из них спали так крепко, что Кассон был вынужден нанести им несколько ударов, чтобы вывести их из этого состояния. Эффективность передаваемых по телевизору гипнотических сеансов не оставляет и тени сомнения в возможности такого воздействия с помощью кинематографа. Некоторые психотерапевты записывают свой голос, подающий команды людям, страдающим от бессонницы, в целях внушения желания спать. Успех этого метода зависит от эффективности неоднократного гипнотического внушения, проводимого ранее этим же оператором.

Существует много путей рождения легенд о телеологических галлюцинациях. Их значительное число попадает под раздел, общим заголовком которого могут стать слова: "психология самообмана и страстного желания необычного". Безусловно, мы знаем множество примеров галлюцинаций или снов, имеющих самую тесную соотнесенность с последующими событиями. К ним можно отнести продромальные галлюцинации или сны, когда индивидуум получает предупреждение о болезни. Однако он возможно подсознательно уже чувствовал ее некоторые симптомы, не желая по различным причинам признавать их именно за то, что они являлись на самом деле, до тех пор, пока сон или слуховая галлюцинация не зафиксировали его внимание на существующем моменте.

Такие продромальные симптомы, как сильная утомляемость, неясная боль или зуд, могут стать причиной аутоскопических галлюцинаций, особенно у истеричных людей, когда они видят себя в палате больницы. Впоследствии у них может развиться рак или появиться какое-то другое заболевание, что служит поводом для утверждения, что они имели предупреждение о болезни в виде видения. Несомненно, они будут склонны рассматривать его как оккультное или религиозное явление. В психических исследованиях прошлого века часто упоминаются случаи галлюцинаций, когда человек видел своего родственника либо тяжело больным, либо мертвым. В ряде ситуаций, которые отражали события достоверно, галлюцинации были навеяны имеющейся информацией о состоянии здоровья родственника.

Известно, что у примитивных народностей сенсорные галлюцинации могут быть вызваны с помощью обычной суггестии, особенно если индивидуум испытывает сильный эмоциональный стресс (страх или напряженное ожидание).

Ожидание является причиной большинства случаев обмана зрения. Так человек, нетерпеливо ждущий автобуса, пытается издали разобрать его номер. Он видит, что это автобус №17, т.е. именно тот, который ему нужен. Однако по мере его приближения оказывается, что это автобус №27. Человек недоумевает по поводу своего промаха, который есть не что иное, как обман зрения, вернее, его самая распространенная форма.

Ожидание же, приводящее к подлинным зрительным галлюцинациям, - совершенно отличное явление. Сильный испуг, который испытывал суеверный и ограниченный человек прошлого при каком-то шорохе или шуме, порождал их появление в виде объекта, который мог быть причиной этого шума. Сильный страх является пусковым моментом ряда физиологических реакций, воздействующих на нервную систему и кровообращение, а также способных вызывать изменения, которые имеют место в мозгу при психических расстройствах или бреде.

Тем не менее, в большинстве случаев аутоскопических галлюцинаций теория координации между подлинным событием и его реконсгрукцией в видениях не выдерживает критики. Гораздо более вероятным представляется тот факт, что опыт пациента является следствием галлюцинации, возникающей в процессе возвращения сознания.

Сильное переохлаждение или перенапряжение могут вызвать трансовые состояния сознания. Несомненно, что именно здесь заключено объяснение того, что индивидуум часто отрицает потерю сознания в процессе испытываемых переживаний. Существуют описания случаев, когда аутоскопические галлюцинации имели место у выдающихся людей, обладающих исключительными способностями и высокоразвитым интеллектом. Они могут быть объяснены какими-то преходящими явлениями со стороны мозга, обусловленными повышением температуры, истощением, шоком или приемом препаратов.
Чаше всего гипнотические галлюцинации наблюдаются у детей. Взрослые переживаюг их относительно редко, хотя некоторые из них утверждают, что сталкиваются с данным явлением в течение многих лет или на протяжении всей жизни. Данные галлюцинации имеют периодический и нерегулярный характер. Интервалы между ними могут быть очень длительными. Вполне возможно, что большинство людей имели подобные галлюцинации хотя бы раз в жизни. Однако впоследствии они могли полностью забыть об этом.

http://krugowert.ru/post113771153/

 
граф_МихрюткинДата: Среда, 17.04.2013, 18:26 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Нет на сайте
Привет всем, знакомым по криптозоологии.ру, и тем, с кем ещё не знаком. По теме галлюцинаций и тому подобного: "Вспомнил тут одну историю. Она, правда, единожды уже выкладывалась мной в сеть, но довольно давно. Сейчас расскажу ее здесь. Само событие произошло в 1997г., в мой первый непальский треккинг.
Итак, ситуация: Непал, долина Лангтанг, кажется, деревня под названием «Лама отель».
Заканчивается очередной день треккинга. Мы остановились на ужин и ночлег в ти-хаузе; из хозяев – только один местный, да нас четверо. Больше никого. И я решил с этим местным предметно поговорить про снежного человека. Меня этот вопрос уже несколько дней волновал. Так-то в снежного человека я не верил, но, пройдя по пути много деревень, я замечал там и тут названия ти-хаузов, на него указывающих. «Йети вью», «Йети сноу вью», «Биг йети», «Маунтин йети» и др.
Вот что из этого вышло.

Я. – Скажи пожалуйста, а что, снежный человек есть?
Местный (М). – Кто?
Я. – Ну, снежный человек?

Местный не понимает меня. Я описываю ему снежного человека, как могу, рассказываю о его предполагаемом поведении и привычках. Наконец, местный уверенно заявляет, что нету такого. Я возражаю ему, апеллируя к виденным мною вывескам. Местный заявляет, что йети, конечно же, есть. Убежденный в том, что я уловил разницу между двумя сущностями, я через некоторое время задаю естественный вопрос.

Я. – Значит, йети есть, а снежного человека нет, правильно?
М. – Не правильно.
Я. – Что «не правильно»?
М. – Снежный человек есть.

3,14здец. Я оказался в тупике. Но, преодолев секундное отчаяние, принялся за дальнейшие расспросы. Оказалось, что йети – это, разумеется, никакой не снежный человек, а «дух гор». Однако, йети может обернуться любым другим реальным либо мыслимым объектом или явлением. Рекой, камнем, горой, брызгами дождя, дуновением ветра, звуком грома и т.д. При этом не все горы, реки, камни и т.д. есть воплощения йети. Сказать, какой объект есть воплощение йети, а какой нет, невозможно. Для этого надо знать «истинный» облик йети, но он никому не известен, за двумя следующими исключениями.

Во-первых, его «истинный» облик известен детям до возраста около двух (т.е. таким детям, подумал я, которые не могут еще о нем рассказать потому, что не умеют говорить). Потом дети забывают «истинный» облик йети. Йети является потерявшимся маленьким детям в «истинном» облике, приносит им еду, чтобы они выжили. Эту еду обнаруживают рядом с детьми в труднодоступных местах, когда их потом находят (я вспоминаю многочисленные истории о потерявшихся и выживших в лесу, в горах, в джунглях маленьких детях). Это рассматривается как доказательство того, что йети является не только духом, но и существом.
Другим исключением является деревенский шаман, который регулярно контактирует с йети по разным вопросам.

Да, говорил местный, можно узнать об «истинном» облике йети, поговорив с шаманом.
Нет, сейчас этого сделать нельзя, потому что шаман ушел в далекую деревню и будет через несколько дней.
Да, шаман рассказывал об «истинном» облике йети некоторым людям, в том числе и ему самому.
Нет, он не может описать «истинный» облик йети, т.к. ему не хватает для этого английских слов.

Я. – А нарисовать йети можно?
М. – Я не умею рисовать.
Я. – А кто-нибудь из тех, кому шаман рассказывал про йети, умеет?
М. – Да, мой брат умеет.
Я. – Ну так пусть нарисует!
М. – ОК.

В глубине моей души теплилась надежда, что будет нарисован снежный человек. Местный вышел из дома и вернулся минут через 10 с рисунком. На нем был изображен деревенский шаман!
В этот момент как-то все улеглось у меня в голове.
Местный никогда ничего не слышал о снежном человеке. Снежный человек не существовал для моего собеседника до тех пор, пока я не указал ему на такую возможность, связав его с йети. Через некоторое время после того, как он впервые подумал о существовании такой связи, снежный человек для него стал существующим. И это было для него совершенно неудивительно, ведь йети может обернуться любым объектом, как реально существующим, так и мыслимым (например, для брата моего собеседника наилучшей версией йети оказался шаман). Я думал о снежном человеке, вслед за мной местный тоже стал о нем думать, более того, можно сказать, что он рассматривал его как существующего для меня, как-то представил его по моим рассказам и оп! Снежный человек стал для него реальностью, «наполнненный» йети.

Но беседа продолжилась. Местный принялся рассказывать о различных проявлениях характера йети. Оказалось, что когда йети сердится, гремит гром, идет дождь и сходят снежные лавины и сель. Чтобы это не было слишком разрушительным, йети положено задабривать, совершая некоторые действия.

Я. – Какие?
М. – Например, надо жечь одно дерево.
Я. – Какое?
М. – Сейчас принесу.

Он опять вышел из дома и скоро вернулся, неся в совке лопаты кучу углей.
Только он сунулся в двери, как попер аромат!
В тамошних краях марихуана вырастает в довольно толстый и высокий кустарник с одеревеневшим стволом, чуть ли не в деревья.

И еще - как известно, в Непале преобладает индуизм, в прилегающих к Тибету районах сильны буддистские влияния, но есть также районы, где в ходу различные местные верования."


Сообщение отредактировал граф_Михрюткин - Среда, 17.04.2013, 18:37
 
граф_МихрюткинДата: Среда, 17.04.2013, 18:29 | Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Нет на сайте
Чего-то не получается дать ссылку.

Сообщение отредактировал граф_Михрюткин - Среда, 17.04.2013, 18:36
 
ИгорьДата: Четверг, 18.04.2013, 21:34 | Сообщение # 5
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
После ссылки надо нажать большую кнопку (энтер).
 
граф_МихрюткинДата: Четверг, 18.04.2013, 21:45 | Сообщение # 6
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Нет на сайте
Вот отсюда:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=341&t=133674&view=unread


Сообщение отредактировал граф_Михрюткин - Четверг, 18.04.2013, 21:48
 
ИгорьДата: Пятница, 19.04.2013, 22:15 | Сообщение # 7
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
С новой строки и энтер  cool
 
ЯщерДата: Понедельник, 10.08.2015, 09:49 | Сообщение # 8
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Статус: Нет на сайте
ой, йой, йой
расскажу тут про недавнюю личную галлюцинацию ))))
я видел СЧ
правда не вру. совсем не долго правда, но успел понервничать )))

дело было так. перся я вечером со спинингом и пойманой щучкой обратно в лагерь. Идти было километра полтора-два (я вдоль берега со спинингом по кустам лазил), к тому же вечерело (часов около десяти вечера было) и даже смеркалось. Но вокруг было еще вполне светло, а вот под деревьями уже таинственный полумрак. Иду я значит дорожкой вдоль кустов маленькой степной речки, а вокруг в полях овражки и колки - разбросанные участки леса очень компактного размера. Ну и вот в одном месте застигла меня такая дислокация: слева - кусты и речка, справа - овражек перепендикулярно прям к моей дороге подходящий и в нем растительность в виде кустов и деревьев метров 8-10 высотой. под ними - таинственный полумрак..... уже подходя к симу гиблому месту, меня насторожили шорохи в густой траве возле колка, а потом и треск опавших сучьев в самом овраге. Естественно я проходя мио оного уже по дороге повернул голову вправо, дабы матерый кабан (лиса, косуля, собака, лицехват чужого и прочая) на меня не кинулись. И тут я увидел в тени деревьев фигуру. Фигура была темная. Скорее даже черная. Высотой явно выше меня (я 1,9 метра) стояла и смотрела на меня расставив ноги и сложив руки на груди. Нет, кирпичей я не отвалил, и даже не остановился, но по ногам прошел предательский "мурашизм"  и чувство того, что надо бы побыстрее валить. Как можно быстрее. С целью увеличить скорость и не залететь в кусты и реку, голова была повернута налево дабы просканировать дальнейший путь и тут же (за долю секунды) повернута обратно на страшную фигуру....там стояло дерево, а возле него лежало дерево, а у того дерева были ветки которые и казались расставленными ногами. Был трезв, бодр и активен. Всю дальнейшую дорогу радостно пел пестни на страх местным животным и пейзанам.
Конец истории
 
Форум » Кофейня и Курилка » Теории и Гипотезы » Массовые галюцинации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2024
Бесплатный хостинг uCoz
© снежный человек снежный человек в гостях у лешего в гостях улешего в гостях у лешего в гостях у лешего в гостях у лешего
Леший, Лешак, Аламас, Албасты, Лобаста, Бигфут (Bigfoot), Саскватч (Sasquatch)
Леший, Лешак, Аламас, Албасты, Лобаста, Бигфут (Bigfoot), Саскватч (Sasquatch) Яндекс.Метрика