Пятница, 29.03.2024, 08:36
Приветствую Вас Гость | RSS

В гостях у Лешего

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Природа » Палеонтология » Мегафауна
Мегафауна
ИгорьДата: Вторник, 06.09.2011, 22:13 | Сообщение # 1
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Череп шерстистого носорога прояснил происхождение мегафауны

Останки шерстистого носорога Coelodonta thibetana, обнаруженные в Гималаях, помогли пролить свет на происхождение таких представителей мегафауны Ледникового периода как саблезубые тигры, пещерные медведи, мамонты и, собственно, сами шерстистые носороги. Статья ученых появилась в журнале Science, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Музея естественной истории округа Лос-Анджелес.

http://www.lenta.ru/news/2011/09/05/rhino/
 
ИгорьДата: Понедельник, 07.11.2011, 21:58 | Сообщение # 2
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Вымирание плейстоценовой мегафауны оказалось лотереей

Палеонтологи установили, что вымирание мегафауны после завершения ледникового периода 11,7 тысяч лет назад было, по большому счету, случайным. Статья ученых появилась в Nature, а ее краткое изложение приводится на сайте Nature News.

В настоящее время в научной среде нет консенсуса относительно того, почему многие виды животных (примерно две трети из 150 родов) после завершения последнего ледникового периода вымерли. Согласно одной теории, дело было в резких климатических изменениях, по другой - существенную лепту в истребление мегафауны внесли древние люди. Обе эти гипотезы подвергались сомнению. Например, в августе 2010 года в издании Quaternary Science Reviews появилась статья, в которой доказывалось, что люди не виноваты в исчезновении мамонтов.

В рамках новой работы ученые проанализировали динамику изменения популяций мамонтов, шерстистых носорогов, диких лошадей, северных оленей, степных зубров и овцебыков одновременно в Европе, Азии и Северной Америке. Для работы они использовали ископаемые данные, а также результаты анализа митохондриальной ДНК за период с 42 по 6 тысяч лет назад.

В результате ученые пришли к выводу, что каждый вид животных по-своему (иногда очень специфически) реагировал на климатические изменения и воздействия человека. В работе отдельно отмечается, что столь масштабное исследование не смогло обнаружить генетические признаки, которые могли бы отличать находящиеся на грани вымирания виды от "здоровых". Также вымирание оказалось не связанным с размером ареала.

По словам ученых, процесс вымирания напоминал лотерею. "Очень похоже, что процесс случайный, - приводит Nature News слова одного из авторов исследования Эске Виллерслева, - Если бы этот "эксперимент" можно было бы запустить еще раз, то, кто знает, возможно упряжку Санта-Клауса тянули бы вовсе не олени, а, например, шерстистые мамонты."

http://www.lenta.ru/news/2011/11/04/lottery/
 
ИгорьДата: Пятница, 02.03.2012, 23:02 | Сообщение # 3
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Российские ученые задумали клонировать древних животных

Российские ученые задумали клонировать найденных в Якутии древних животных - мамонта, бизона и лошадь. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на старшего научного сотрудника Палеонтологического института РАН Евгения Мащенко, выступившего на семинаре по исследованию палеонтологических объектов.
Находки были сделаны в августе 2011 года в Усть-Янском районе. "Мы отправим образцы в США, Францию, Данию, Испанию и многие другие страны, где находятся ведущие институты мира, в том числе в Японию, где будет рассматриваться возможность клонирования животных", - приводит агентство слова Мащенко.
При этом в сообщении говорится, что перед учеными стоит ряд пока не решенных задач. Например, среди родственных подвидов необходимо найти самку, которая смогла бы выносить клон древнего животного. Проводились ли исследования жизнеспособности образцов ткани найденных животных, не сообщается.
Возраст останков мамонта составляет 9-10 тысяч лет, а бизона и лошади - минимум 3-4 тысячи лет. При этом Мащенко отметил, что оценки, возможно, неточны. Есть вероятность, что животные погибли много раньше - 10-20 тысяч лет назад.
Точно определить возраст останков на отечественном оборудовании не представляется возможным из-за того, что оно устарело. Также Мащенко заявил, что планируется изучить растения, сохранившиеся в желудках этих животных, и клонировать их.
В конце февраля появилась информация, что российским ученым удалось прорастить смолевку узколистную из биологического материала возрастом 32 тысячи лет. В работе ученые использовали не сами семена, а клетки из ножек, которыми они присоединяются к стенке плода.

http://lenta.ru/news/2012/03/02/clone/
 
ИгорьДата: Понедельник, 21.05.2012, 23:44 | Сообщение # 4
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Крошечный гигантНа Крите палеонтологи нашли самых маленьких в мире мамонтов

На острове Крит обитали крошечные мамонты, не превышавшие по размеру современного новорожденного слоненка. Палеонтологи установили это благодаря найденной в 2011 году плечевой кости животного. И хотя критский экземпляр оказался самым мелким из всех известных мамонтов, он стал лишь одним из многих видов животных, изрядно измельчавших на островах.

http://www.lenta.ru/articles/2012/05/11/mammoth/
 
ИгорьДата: Среда, 12.09.2012, 12:27 | Сообщение # 5
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Живые клетки мамонта найдены в Якутии

Участники международной палеонтологической экспедиции «Яна-2012» нашли уникальные материалы по изучению мамонта, в том числе живые клетки доисторического животного, сообщает пресс-служба Северо-Восточного федерального университета.
В сообщении говорится, что экспедиция проходила в августе в Усть-Янском районе. В ней приняли участие специалисты из России, Кореи, США, Канады, Швеции, Англии, а также сотрудники СВФУ.
«В уникальной местности на глубине около 100 м нам удалось найти богатый материал для исследования - это мягкие и жировые ткани, шерсть, костный мозг мамонта», - цитирует пресс-служба руководителя экспедиции, директора Музея мамонта СВФУ Семена Григорьева.
«Результаты экспедиции будут опубликованы в авторитетных научных журналах. А подробный видеоматериал можно будет увидеть в следующем году на канале National Geographic», - говорится в сообщении.

http://www.infox.ru/science....m.phtml
 
Форум » Природа » Палеонтология » Мегафауна
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2024
Бесплатный хостинг uCoz
© снежный человек снежный человек в гостях у лешего в гостях улешего в гостях у лешего в гостях у лешего в гостях у лешего
Леший, Лешак, Аламас, Албасты, Лобаста, Бигфут (Bigfoot), Саскватч (Sasquatch)
Леший, Лешак, Аламас, Албасты, Лобаста, Бигфут (Bigfoot), Саскватч (Sasquatch) Яндекс.Метрика