Четверг, 25.04.2024, 14:18
Приветствую Вас Гость | RSS

В гостях у Лешего

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Атлас наблюдения Снежного человека (свидетельства очевидцев) » Центральный федеральный округ » Леший в Костромской области
Леший в Костромской области
КоловратДата: Четверг, 07.04.2011, 13:09 | Сообщение # 21
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Статус: Нет на сайте
Quote (Коловрат)
Нет, у нас уже две метки есть из Судиславских лесов. Да и "моя" деревня от них всего-то километров 50-60.
У нас и в Усадьбе коломенское есть метка. Но это не значит что ей можно доверять на 100%
 
ИгорьДата: Понедельник, 18.04.2011, 14:30 | Сообщение # 22
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Здесь живет чудобище
"Хронометр", 29.01.2003, Кострома, n5
Автор: Алексей Илика

Его встречают в горах и лесах разных стран. Называют "бигфутом", "йети", "снежным человеком". Кологривские жители прозвали неизвестное существо чудобищем

Эти глаза напротив...

Сначала охотник спиной почувствовал его взгляд, пронизывающий и цепкий. От такого взгляда кидает в холодный пот и хочется бежать куда ноги понесут. Охотник медленно повернул голову. Неподалеку, в паре десятков метров, стоял трехметровый великан. Не человек, не зверь, весь покрытый густой темной шерстью. Их взгляды встретились. Какую-то пару минут они молча смотрели друг на друга. Потом великан развернулся и скрылся в лесу. Охотник до сих пор помнит его гипнотизирующий взгляд. Взгляд дьявола, от которого душу выворачивает наизнанку.

Снежного человека охотники и грибники видели также в Островском, Сусанинском, Судиславском районах. Но то единичные случаи. В кологривской же тайге с ним люди встречаются постоянно. Последним видел чудобище Вениамин Пожилов.
"Вместе со своим приятелем, - рассказывает он, - я рыбачил на реке Марканга. Случайно бросил взгляд на противоположный берег и там в кустах увидел его. Он недвижно стоял и смотрел на нас. Ростом под три метра, покрытый коричневой шерстью, почти без шеи, низкий лоб. Где-то две-три минуты он смотрел на нас, потом мы буквально на миг отвернулись, а когда снова посмотрели на другой берег, там уже никого не было. Словно испарился".
При разных обстоятельствах встречаются кологривцы со снежным человеком.
Однажды существо вышло к охотничьему костру. Охотник оказался хоть и бывалый, но не на шутку испугался, спрятался в домике и оттуда наблюдал. Чудобище минут десять постояло неподалеку от костра, после чего неспешно растворилось в ночном мраке.
Другой кологривец, как и Вениамин Пожилов, видел огромное существо, покрытое шерстью, на рыбалке. Чудобище, распластавшись, расположилось на стволе дерева, нависшего над рекой.
Это истории последних лет. Впрочем, свидетельства о встречах с кологривским "лешим" появились еще в XIX веке. Некоторые российские исследователи всерьез считают, что если начинать поиски снежного человека, так в первую очередь с костромской тайги.

Женщины чувствуют чудобище

Нет ни одного вещественного доказательства существования кологривского чудобища. Ни клока шерсти, ни отпечатка следа ноги. Не говоря уж о фотоснимках. Это и стало главным аргументом скептиков, полагающих, что в лесу пить надо меньше. А то и не такое привидится.
Так-то оно, конечно, так. Однако как объяснить страх грибников и охотников? Люди, всю жизнь проходившие по тайге, теперь напрочь отказываются идти в лес. Так круто на некоторых повлияла встреча с чудобищем.
Видели великана и вполне авторитетные, уважаемые в Кологриве люди. Уж им-то ни к чему травить байки.
...Алексей Ширяев, работающий в районной администрации, человек пунктуальный и педантичный, всерьез занимается изучением феномена местного снежного человека.
Алексей Анатольевич на основе рассказов очевидцев, даже не знакомых друг с другом, пришел к таким выводам: встречи с чудобищем происходят в августе-сентябре, в глухих местах, далеких от населенных пунктов, но всегда близко от воды, как правило, в сумеречное время суток.
Все свидетели дают схожий "портрет" снежного человека: очень высокий, порядка трех метров, мощный, покрытый густой темной шерстью, длинные руки, полуметровые следы ног. И взгляд. От которого становится не по себе.
Еще Алексей Анатольевич подметил любопытный момент: видели чудобище исключительно мужчины. Женщины же только чувствовали что-то нехорошее, жутковатое. Мистика какая-то.
Собрав все свидетельства, Алексей Ширяев определил на карте "ареал обитания" существа. Вышло, что живет он в самой что ни на есть кологривской глуши.

Их истребили инопланетяне

Кто же он (она, оно) - это кологривское существо? Насчет снежных людей есть множество версий. Вплоть до того, что громадное волосатое создание является космическим пришельцем и прилетает на НЛО, очевидцев которых хоть отбавляй.
Существует дикая версия, будто снежный человек в России появился в результате опытов в ГУЛАГе. Заключенных женщин оплодотворяли семенем горилл. Один европейский ученый просто-таки уверен, что у нас вывели расу обезьяноподобных людей - сильных, выносливых и т.п. - для тяжелых работ в рудниках и копях:
Очень много приходилось читать о том, что мы имеем дело с потомками неандертальцев. Снежные люди встречаются только в глухих горных и лесных массивах. И это закономерно, полагают сторонники данной гипотезы, там их не смогли в свое время истребить кроманьонцы (инопланетяне, которых считают прямыми потомками современных людей). Якобы поэтому снежные люди нелюдимы. Боязнь человека у них на генетическом уровне.
Костромской уфолог Виталий Дьячков в одном из российских журналов сделал такое предположение: снежный человек - существо неземное, но и не инопланетянин. Вероятно, он появляется у нас (очевидно, и в кологривских лесах тоже) из параллельного мира. Появляется неожиданно и на короткое время, столь же неожиданно возвращается обратно.
Конечно, всю правду о себе мог бы поведать сам снежный человек, окажись он в ладах с нашим языком. Пришел бы, заполнил анкету, рассказал о лесном житье-бытье. Но "Это, сынок, фантастика".

Загадочный край

Если где и должен был объявиться снежный человек, так только в Кологривском районе. Самом загадочном, непостижимом среди прочих районов Костромской области. С его аномальными зонами, где глохнет любая техника и "сходит с ума" компас. Крае реликтовых, величественных лесов, среди которых человек чувствует себя букашкой, песчинкой, а вовсе не властелином мира. Поэтому, уверен, чудобище поселилось в этой аномалии далеко не случайно, став еще одной загадкой кологривского края. И нам не раз предстоит услышать о новых встречах с ним, об его угрюмом дьявольском взгляде.


smile Опять мой Сусанинский район фигурирует!

 
ХельгаДата: Четверг, 21.04.2011, 17:24 | Сообщение # 23
Интересующийся
Группа: Мудрецы
Сообщений: 154
Репутация: -6
Статус: Нет на сайте
Рассказ "Метка 84" понравился - супер! Этому аффтару писателем бы быть. Очень здорово написано - жИво и жизненно!
 
MikeДата: Четверг, 25.08.2011, 16:10 | Сообщение # 24
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Нет на сайте
Костромская область, атлас, 1см = 2 км.

multiupload.com/A64IEJG3MP


Наше Видео
 
КоловратДата: Четверг, 25.08.2011, 21:28 | Сообщение # 25
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Статус: Нет на сайте
Mike, У меня в навигаторе точнее, вот если бы 1см=500 метрам
 
MikeДата: Пятница, 26.08.2011, 21:43 | Сообщение # 26
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Нет на сайте
Коловрат, не нашёл что-то в сети более точной карты области... В принципе, и эта вполне сойдёт! smile У меня есть такая "МО" в бумажном варианте, и могу сказать, что она довольно точная, указано всё более-менее крупное, даже противопожарные водоёмы весьма скромных размеров...

Перечитал сегодня данную тему. Оказалось, что здесь есть материалы, которых нет на "CZ"! Весьма захватывающе, а уж север области, вообще выглядит очень перспективным полигоном... Неплохо было бы провести там недельку-другую, где-нибудь в чаще леса... smile


Наше Видео
 
ТОТДата: Суббота, 27.08.2011, 07:22 | Сообщение # 27
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Нет на сайте
Quote (Mike)
Коловрат, не нашёл что-то в сети более точной карты области... В принципе, и эта вполне сойдёт!
И правильно!
 
MikeДата: Понедельник, 20.02.2012, 18:25 | Сообщение # 28
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Нет на сайте
Ax, бедный ТОТ, как же жаль...

Игорь, если этой весной найдёшь время, мы можем съёздить к тебе туда ~ на сутки, и отснять новостной сюжет по теме (10-15). По крайней мере, я своё прошлогоднее предложение не отменяю.


Наше Видео
 
ИгорьДата: Вторник, 21.02.2012, 23:09 | Сообщение # 29
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Ок. Надо только дожить.
 
MikeДата: Среда, 09.12.2015, 03:59 | Сообщение # 30
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Нет на сайте
Костромская область... (Июнь 2014)


Наше Видео
 
Форум » Атлас наблюдения Снежного человека (свидетельства очевидцев) » Центральный федеральный округ » Леший в Костромской области
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

© 2024
Бесплатный хостинг uCoz
© снежный человек снежный человек в гостях у лешего в гостях улешего в гостях у лешего в гостях у лешего в гостях у лешего
Леший, Лешак, Аламас, Албасты, Лобаста, Бигфут (Bigfoot), Саскватч (Sasquatch)
Леший, Лешак, Аламас, Албасты, Лобаста, Бигфут (Bigfoot), Саскватч (Sasquatch) Яндекс.Метрика