Понедельник, 06.05.2024, 18:43
Приветствую Вас Гость | RSS

В гостях у Лешего

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Атлас наблюдения Снежного человека (свидетельства очевидцев) » Азия » Киргизский кийикгиши
Киргизский кийикгиши
ИгорьДата: Четверг, 14.04.2011, 10:00 | Сообщение # 1
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
03.01.2007 11:16
Автор неизвестен

Написать вам меня побудили статьи о снежном человеке, которые периодически появляются в прессе. Пишется, что его видели то в одном, то в другом месте. То он разрывает за ноги медведицу, словно кусок материи, то в ужасе убегает от одного вида встретивших его людей. Сколько несуразностей и отсутствия элементарных знаний у тех, кто описывает подобные случаи! Уже одно то, что после прохода описываемого, например у Рейнольда Мессера, йети остается сильная вонь и «даже следы отдавали запахом гнилого чеснока, прогорклого жира и экскрементов», свидетельствует о незнании законов дикого животного мира, повадок зверей, особенно хищников. Ведь эти существа, как хорошо знают биологи, охотоведы и охотники, очень чистоплотны. Это залог их удачной охоты, а стало быть — их жизни и существования всего рода.

Между тем данная тема мне особенно интересна тем, что мне самому посчастливилось, и не раз, встретиться со снежным человеком. Смею заверить, что, стоя от него на расстоянии не более пяти-шести метров, я не почувствовал никакого запаха, хотя ветер дул от него на меня.

Случилась встреча в 1985 году, во второй половине сентября. По приглашению чабанов, страдавших от набегов волков, я приехал в верховья реки Сары-Джас, в урочище Чон-Буркут. Оставив лошадь внизу, я стал подниматься по узкой тропинке, что петляла меж скальных выступов. Ветер дул с недалекого уже перевала. Выйдя из-за скалы, я вдруг увидел на тропе впереди, метрах в пяти-шести, огромного человека. Именно человека, хотя и очень необычного — превосходящего нас ростом, мощью, реакцией, с волосяным покровом, шерстью, покрывающей все тело.

Мы стояли, вперив взгляд друг в друга. У животных подобный взгляд означает вызов. Не скажу, чтобы ощущение было приятным. Но и душа в пятки не ушла — уверенности придавал десятизарядный карабин, нацеленный чудовищу в грудь.

Противостояние длилось с минуту. Я собрался уже сделать пару выстрелов в выступ скалы у него над головой, как он издал глухое восклицание, что-то среднее между «Ух-х» и «Ох-х», сделал шаг назад, легко подпрыгнул, ухватился за выступ скалы и исчез среди скал, только несколько камешков упали на тропу.

Больше всего из этой встречи запомнился осмысленный взгляд. Самым умным из животных я считаю волка, много раз видел волчьи глаза в разных обстоятельствах и всегда поражался их выразительности. Глаза снежного человека были на несколько порядков выше по осмысленности и, как мне показалось, выражали не испуг или злобу, а скорее досаду на возникшую помеху. По сравнению с ним я был пигмеем. Лицо, в большей части своей чистое, брови густые, почти сросшиеся над темными глазами. На голове серые, вроде как с проседью, темноватые волосы, почти не отличающиеся от бурой шерсти под цвет окружающих скал. На груди шерсть реже и короче.

Поразила его мощь. Ростом в слегка наклоненном положении он был не менее двух с половиной метров, плечи широкие, покатые. Его сила проявилась в легкости, с которой он взлетел — другого слова не подберешь — на уступ скалы и бесшумно исчез. А весу при таком росте в нем было никак не менее 150 килограммов. И такая легкость на высоте 3500 метров над уровнем моря!

Почему он, имея колоссальное превосходство в силе, весе, ловкости, не сделал ни малейшей попытки не только их применить, но хотя бы продемонстрировать, как это делают приматы в джунглях Африки? Почему, без единого намека на страх, уступил мне тропу? Знал (понял, догадался), что у меня в руках грозное оружие? А может, в снежного человека просто заложена программа избегать контактов с человеком во что бы то ни стало?

Охота завершилась сама собой. Идти дальше в одиночку, оставив этакое «нечто» за спиной, даже будучи вооруженным до зубов, было бы пределом глупости, а потому я, постоянно ощущая на себе чужой взгляд, вернулся к месту, где оставил лошадь. Ее не оказалось, пришлось часа два идти пешком к стоянке чабанов.

Когда я рассказал о встрече со снежным человеком яководу Джакшылыку, он ничуть не удивился. Только поправил, что здесь их называют «кийикгиши», а также добавил, что людей они не трогают, если на них не нападать, а где живут — неизвестно. Все здешние ущелья имеют много пещер, которые вдобавок сообщаются между собой.

Позже я еще несколько раз видел снежного человека, но, к сожалению, с большого расстояния, в бинокль.

Основываясь на опыте старых чабанов, можно сказать, что кийикгиши ведет замкнутый, скрытный образ жизни, старательно избегает контактов с человеком, но из виду его не упускает. Питается свежим мясом диких животных и кореньями, случаев нападения на домашних животных не случалось. Живет в пещерах, порой неподалеку от человеческого жилья. Его шерсть обладает свойствами мимикрии. Кийикгиши способен на длительное время впадать в спячку. Возможно, на сроки до полутора-двух лет.

http://www.narod.ru/guestbook/index.xhtml?owner=41499529&c=2

 
ИгорьДата: Среда, 11.05.2011, 14:46 | Сообщение # 2
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
О чем молчит Иссык-Куль

Юрист Дмитрий Гордеенко столкнулся с загадочным существом лицом к лицу. Впервые легенду о йети Дмитрий услышал еще в детстве, когда отдыхал вместе с родителями неподалеку от Иссык-Куля. Он до сих пор вспоминает, как местные жители рассказывали множество историй о звере, повадившемся воровать их скот. Как говорили киргизские аксакалы, ни один из жителей близлежащих деревень не предпринимал попытку напасть на йети. И дело здесь было даже не в том, что охотники боялись быть растерзанными зверочеловеком. Просто они считали алмаста священным животным.
Подобные следы Дмитрий обнаружит спустя много лет.
Как рассказывает Гордеенко, все случилось неподалеку от Медеуского ущелья, где Дмитрий обычно совершал пробежки. Он поставил перед собой задачу добраться до холма, а потом начать спускаться вниз. Ноги утопали в глубоком снегу, идти дальше становилось все тяжелее. И тогда турист решил сделать небольшую передышку. Отдых дал мужчине возможность рассмотреть странные следы, уходящие вверх. Они никак не могли принадлежать человеку.
- Если я проваливался в снег по колено, то ступня этого существа - на сантиметра два-три. Шаги этого звероподобного существа были очень широкие, - рассказывает герой нашей статьи.
Когда Дмитрий наткнулся на эти следы, то сразу понял, что их обладателем мог быть только снежный человек.
Раздумья длились недолго: в нескольких шагах от туриста выросла трехметровая фигура того самого йети, которого так красочно описывали жители Иссык-Куля. Как рассказывает Дмитрий Гордеенко, существо почти не отличалось от обычного мужчины, разве что повышенной лохматостью. Все его тело покрывали длинные черные волосы. Дмитрий попятился, троглодит же сохранял спокойствие и медленным шагом пошел прочь.
- После этой встречи я всерьез заинтересовался снежным человеком, - рассказывает Дмитрий. - Стал читать о нем в Интернете, в книгах, искал газетные вырезки. В виртуальной сети описывались какие-то фантастические существа, а снежный человек, увиденный мной, был вполне реальным. Что удивительно, это огромное существо бегает, не касаясь земли. Иногда возникает ощущение, что он будто плывет.
Больше Дмитрий не наведывается в те места - одному как-то боязно.

Палка для снежного человека

Как рассказывает Виталий Дунаев, та памятная встреча с детенышем алмаста не предвещала ничего сверхъестественного. Горы погружались в тишину, а приятели меж тем заснули под монотонное стрекотанье кузнечиков. Их разбудил странный шум, доносившийся снаружи: возле палатки явно кто-то ходил. Один из друзей выглянул из своего убежища и столкнулся лицом к лицу с маленьким существом дымчатого цвета ростом не более метра. Тут произошло нечто неожиданное. Маленький алмаст схватил палку и побежал в сторону речки. Моментально пришедший в себя парень бросился вслед за ним. Снежный ребенок оказался хитрым и изворотливым. Потом он добежал до речки и одним прыжком оказался на другом берегу.

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=35474

 
Форум » Атлас наблюдения Снежного человека (свидетельства очевидцев) » Азия » Киргизский кийикгиши
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2024
Бесплатный хостинг uCoz
© снежный человек снежный человек в гостях у лешего в гостях улешего в гостях у лешего в гостях у лешего в гостях у лешего
Леший, Лешак, Аламас, Албасты, Лобаста, Бигфут (Bigfoot), Саскватч (Sasquatch)
Леший, Лешак, Аламас, Албасты, Лобаста, Бигфут (Bigfoot), Саскватч (Sasquatch) Яндекс.Метрика