Пятница, 19.04.2024, 18:14
Приветствую Вас Гость | RSS

В гостях у Лешего

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Снежный Человек » Улики » Косички в гривах
Косички в гривах
ЯщерДата: Четверг, 26.02.2015, 17:19 | Сообщение # 1
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Статус: Нет на сайте
Сегодня занесло меня в гости к моему другу.
У него прямо на окраине села дом и задний двор со скотом. В частности есть вот такие замечательные создания

Соня и ее дочка.


со слов хозяина, зимой у Сони стали появляться косички в гриве. На фото косичек правда нет, хозяин их расплел потому что мешали расчесывать гриву. Да и линька у них началась - ходят щипят друг-друга зубами.... Косичек плотные и тугозавитые.
Картина пишется такая:
1. косички появляются только у взрослой кобылы. у кобылки не замечены (у мелкой и грива короче и не такая жестка. Плюс у взрослой грива как бы к рукам липнущая на ощупь, и между собой пряди тоже цепляются. Ну да кто ее на морозе мыть щас будет....)
2. появляются они только когда лошади стояли в стойле/сарае. В морозы
3. сейчас у нас тепло и они круглые сутки на дворе труться.

Снежными, а тем болеее смежными людьми у нас в тех местах и не пахнет. По крайне мере лет 100-120 последние.
Естественно были осмотрены окрестности и подходы к сараю на предмет следов. Конечно следы могло и замести с тех пор (хотя снегопадов не было), но если бы они тогда были, то хозяева непременно бы обратили внимание. Да и соседи многочисленные тоже.
Согласитесь, при таком пейзаже за околицей

сложно не заметить необычное.
Опять же привязанный в заднем дворе на цепи и бегающий на ней по лееру алабай тоже не способствуют набегам йети. Кроме того еще 3 мелких собаки во дворе труться. Плюс соседские многочисленные.
Лисы, есть, косули есть, кабаны вдали иногда виднеются )))). А вот больших босоногих следов не выявлено.
Хозяин правда повторил известную байку дескать "ласка заплетает -зверек такой". Но следов ласки не видел тоже.
Так, что остается на выходе? Либо СЧ телепортируется прямо в конюшню, лиюо косички получаются как-то сами-собой.
 
LestarДата: Суббота, 04.04.2015, 17:50 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Нет на сайте
ну так способ самозаплетания косичек описал ещё Дмитрич, когда был молодым.

Цитата
Исследователь животного мира Игорь Акимушкин в своё время утверждал, что эти косички запутывает ласка, маленький хищный зверёк, который распространён по всей России. Зоолог П. А. Мантейфель описал в книге “Рассказы натуралиста”, как ласка в поисках соли взбирается на лошадь и вылизывает соль с шеи, одновременно запутывая и заплетая ей гриву. Многие коневоды тоже уверены, что гриву заплетает ласка. Такое мнение стало общепринятым.
Но одного взгляда на “наши” косички было достаточно, чтобы отказаться от идеи об авторстве ласки. Косички представляли собой скорее петли, сплетённые из скрученных жгутов, причём начиная с середины длины прядей и до конца их. Кроме того, сплетённые пряди, как правило, ещё и завязаны узлами. Образовавшуюся петлю невозможно разорвать даже большим усилием.
Помню, мы тогда показывали косички зоологам Н. Ф. Мадьярной, В. Е. Флинту, зоопсихологу Курту Эрнестовичу Фабри. Все они категорически отвергли авторство ласки в заплетании косичек. Это мнение поддержал и потомственный коневод Николай Самохвалов из Подмосковья.
И тогда я продолжил наблюдение за пасущимися на воле лошадьми на землях Ленкоранского района в Азербайджане. Однажды, когда я заметил в гриве одной из них намечающуюся косичку, я стал наблюдать по ночам именно эту лошадь, вооружившись ночным стрелковым прицелом, предоставленным тамошними пограничниками.
И что же я увидел? Первое: косичка начинает заплетаться снизу, с концов волос, а не от основания. Весь процесс длился трое суток: вначале это была маленькая косичка на конце волос гривы; на другой день косичка увеличилась, а пряди, ещё не заплетённые, оказались скрученными. На третий день я увидел вполне сформировавшуюся косу, но всё же плетение не дошло до основания волос, на половину их длины косичка осталась незаплетённой. Больше коса не увеличивалась. Образовалась как бы петля, оканчивавшаяся косой. Рассмотрев её, я увидел, что на кончике волос прилепился комочек глины, который скрепил пряди между собой. А ведь к кобыле никто не подходил! Стал думать...
После ночного наблюдения сидел в каком-то вагончике на железной сетке кровати, ел арбуз и размышлял. И вдруг меня осенило! Я отрезал от чехла армейского прицела три длинных тесёмки, привязал их к спинке кровати, другие концы всех трёх тесёмок связал вместе в узел и стал пропускать этот узел в промежутки между тесёмками - то в левый, то в правый. На глазах стала образовываться коса, причём она росла от нижних концов тесёмок! Что и требовалось доказать...
Тогда я решил, что косичка образуется сама собой. Когда лошадь машет головой, отгоняя мух, мошек и слепней - а она это делает тысячи раз на дню, - то комочек глины, скрепивший концы прядей, начинает подскакивать и иногда попадать в промежуток между двумя прядями. В другой раз она может попасть в другой промежуток, хотя бывает, что и два-три раза в один промежуток, потому коса неровная, грубая, но всё же - коса. Поняв это, я тут же собрал свои вещи и уехал из тех мест, “закрыв” тему косичек. И, как позже понял, зря.
http://alamas.ru/rus/publicat/Kosichki.htm


Но для чистоты эксперимента не плохо бы камеру на том дворе поставить. Например автомобильный регистратор.


Сообщение отредактировал Lestar - Суббота, 04.04.2015, 17:51
 
ЯщерДата: Понедельник, 20.04.2015, 13:33 | Сообщение # 3
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Статус: Нет на сайте
летом про камеру подумаем
 
ЯщерДата: Воскресенье, 27.12.2015, 18:49 | Сообщение # 4
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Статус: Нет на сайте
снова началося
пока так

 
КоловратДата: Пятница, 22.01.2016, 12:43 | Сообщение # 5
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Статус: Нет на сайте
У собак тоже шерсть сваливается и что
 
LestarДата: Вторник, 26.01.2016, 13:58 | Сообщение # 6
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Нет на сайте
Цитата Ящер ()
снова началося

Цитата Lestar ()
летом про камеру подумаем

ну так как, насчёт камеры, видеорегистратора, старого смартфона и т.п?
 
ЯщерДата: Четверг, 28.01.2016, 15:10 | Сообщение # 7
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Статус: Нет на сайте
Lestar, ставили регик
зимой он замерзает - аккум точнее. плюс в конюшне пыль, кусочки сена, шерсти, пар итд витает и ночью с ИК подсветкой тока ее вобщем-то и видно. А летом они на выпасе и во дворе все время. А в конюшне пыли еще больше.
Да сами они образуются, при тряске головой и трении об ограду и друг о друга. Мыть коней принято было раньше, а гривы постригать и расчесывать.  Чего уж там гадать...
 
LestarДата: Пятница, 29.01.2016, 11:34 | Сообщение # 8
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Нет на сайте
Ящер, печально. А то я уж надеялся увидеть кадры с лаской (которая зверёк) )))
В конюшню электричество не проведено? Приходилось ставить регистратор в курятнике, там подключался к сети через адаптер, и без проблем с аккумом.


Сообщение отредактировал Lestar - Пятница, 29.01.2016, 11:35
 
MikeДата: Пятница, 29.01.2016, 13:53 | Сообщение # 9
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Нет на сайте
А у Игоря Бурцева, косички тоже "СЧ" заплетает! smile

Наше Видео
 
ЯщерДата: Пятница, 29.01.2016, 15:05 | Сообщение # 10
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Статус: Нет на сайте
нету электричества. незачем оно там
 
LestarДата: Понедельник, 01.02.2016, 09:36 | Сообщение # 11
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Нет на сайте
Mike, а вот и нет. Сначала он провел нормальное исследование и понял, как косички образуются сами. Но потом (на самом деле десятки лет спустя) добавил, что и СЧ их тоже заплетают. Читайте молодого Бурцева!
 
MikeДата: Вторник, 02.02.2016, 17:16 | Сообщение # 12
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Нет на сайте
Lestar, удивляет то упорство, с которым "СЧ" упоминается по любому поводу!
Даже в тех случаях, когда он не имеет к происходящим событиям никакого отношения!


Наше Видео
 
LestarДата: Среда, 03.02.2016, 08:48 | Сообщение # 13
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Нет на сайте
Mike, я ж говорю - культ лесного духа. Налицо слепая вера, подношения, идеализация (сверсущество, телепат, мудрость природы и т.п.). Есть главный жрец, авторитет которого не обсуждается. Есть адепты разного уровня посвящения. Есть ритуалы.
 
MikeДата: Среда, 03.02.2016, 20:37 | Сообщение # 14
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Нет на сайте
Urfin, только могу повторить то, что уже говорил...

Пока вся эта весёлая компания занимается "рунами" и "лесными маркерами", реальный поиск "Снежного Человека" не ведётся! smile


Наше Видео

Сообщение отредактировал Mike - Четверг, 04.02.2016, 08:20
 
Форум » Снежный Человек » Улики » Косички в гривах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2024
Бесплатный хостинг uCoz
© снежный человек снежный человек в гостях у лешего в гостях улешего в гостях у лешего в гостях у лешего в гостях у лешего
Леший, Лешак, Аламас, Албасты, Лобаста, Бигфут (Bigfoot), Саскватч (Sasquatch)
Леший, Лешак, Аламас, Албасты, Лобаста, Бигфут (Bigfoot), Саскватч (Sasquatch) Яндекс.Метрика