Воскресенье, 05.05.2024, 11:33
Приветствую Вас Гость | RSS

В гостях у Лешего

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Природа » Зоология » Опасности природы
Опасности природы
ЯщерДата: Среда, 02.03.2011, 13:25 | Сообщение # 1
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Статус: Нет на сайте

касается в основном степных регионов, южные регионы, крым, кавказ
так как южно-русский тарантул

ядовит, но не смертельно

а вот в условиях изменения климата, к нам стала смещатся средне-азиатская фауна (о чем меня лет 10 назад предупреждала одна дама-геолог). У нас за последние 2 года - несколько случаев укусов каракуртов.

Клиника и диагностика укусов
КАРАКУРТА

Яд- нейротоксичен, распространяется по лимфатическим путям и содержит около шести активных компонентов с молекулярным весом от 5 000 до 130 000 Дальтон. Поражает мембраны двигательных окончаний нейронов в нейро-мышечных синапсах, что оставляет открытыми каналы для притока ионов натрия (Na+), а так же вызывает выделение ацетилхолина и норэпинефрина (адреналина) в синапсах и ингибирует обратную химическую реакцию. Результатом является избыточная стимуляция в ганглиях двигательных мышечных нейронов.
Укус самки каракурта вызывает симптомокомплекс, называемый ЛАТРОДЕКТИЗМ (LATRODECTISM).
Местные проявления ограничены развитием двух маленьких красных пятен на месте укуса, а так же небольшим покраснением, незначительной отечностью или онемением. Симптоматика развивается позднее и занимает период времени от 15 минут до 6 часов. Обычно, чем короче промежуток времени между укусом и развитием симптомов, тем тяжелее клиника.
Системные проявления: на месте укуса возникает острая боль, которая быстро проходит, но через некоторое время (15 мин-6 часов) начинаются очень интенсивные боли во всей укушенной конечности, которые в дальнейшем захватывают мышцы тела, грудной клетки (выраженное затруднение дыхания!), живота. Боли настолько сильны, что врачами ошибочно принимаются за ,,острый живот,, или инфаркт миокарда. К болевым ощущениям присоединяется выраженное мышечное напряжение, фасцикуляторные подергивания мышц. В последнюю очередь вовлекаются мышцы лица: потное, искаженное гримасой боли и страха лицо с проявлениями блефароконъюнктивита и слезотечением, носит название ЛАТРОДЕКТИЧЕСКОГО ЛИЦА (Facies LATRODECTISMICA-Lat.).
Наблюдаются так же: тошнота, слабость, гиперестезия, судороги, повышенное потоотделение исключительное беспокойство. Симптомы обычно длятся 24-48 часов, но в тяжелых случаях- гораздо дольше, до нескольких дней. Со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем наблюдается: гипертензия, тахикардия, бронхорея, затруднение дыхания. Из других симптомов можно отметить: ,,Pavor mortis-Lat.,, выраженный страх смерти, рвоту, приапизм, задержку мочи, жажду, саливацию, судороги, приходящие нарушения речи и очень редко- кореподобную сыпь и зуд.
Лабораторно: Лейкоцитоз, гипергликемия и повышение креатинфосфокиназы.
Смерть наиболее вероятна у детей или взрослых, имеющих какие-либо тяжелые фоновые заболевания или поздно поступивших в стационар и предположительно составляет от 4% до 6% от общего числа укусов- это высокий процент.

http://carakurt.narod.ru/clinics_and_diagnose.htm - хорошая статья

Экстренная помощь:

В первые 2-3 минуты можно использовать прием П.М.Марковского - прижечь место укуса каракурта пламенем воспламеняющейся спички, для чего 1-2 спички прижимают головками к месту укуса и поджигают 3-ей горящей спичкой, поскольку поражается поверхностный слой кожи (не глубже 0,5 мм), пламени спичек достаточно для разрушения зоотоксина.

Внутривенное введение 33% этилового спирта 10-12 мл каждые 5-6 часов.

Выраженность явлений интоксикации может быть уменьшена внутривенным введением новокаина 0,25%,0,5% - 10-20 мл; СаСl2 -10% - 10,0; сернокислой магнезии 2.5 г.

Противокаракутная лечебная сыворотка.

Госпитализация в стационар имеющий койки интенсивной терапии.

В стационаре дезинтоксикационная и симптоматическая терапия.

на природе: вытряхивать обувь перед одевание; встряхивать одежду; в палатке иметь плотно закрывающийся вход. В случае обнаружения гнезда на даче итд -дихлофос вам упомощ.

 
ЛЕСДата: Среда, 02.03.2011, 19:19 | Сообщение # 2
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Нет на сайте
Ух ты страх какой! А который с красными пятнышками( красивый такой) - это тоже каракурт?
 
ЯщерДата: Среда, 02.03.2011, 20:32 | Сообщение # 3
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Статус: Нет на сайте
ЛЕС,

первые 2 фото - каракурт
он же -Черная вдова. Знакомо?

 
ЛЕСДата: Четверг, 03.03.2011, 14:02 | Сообщение # 4
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Нет на сайте
Откуда? Я гигантских пауков только в зоопарке видела. И кормила их тараканом с палочки. Но те пауки были чисто черные и волосатые. Таких красивых с пятнышками не видела.
А они сами нападают, или только если случайно сядешь на него?
 
ЛЕСДата: Понедельник, 07.03.2011, 18:56 | Сообщение # 5
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Нет на сайте
Ящер, Может твою тему в "Зоологию" перенести? Все-таки пауки тоже животные.
 
ЯщерДата: Понедельник, 07.03.2011, 19:30 | Сообщение # 6
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Статус: Нет на сайте
ЛЕС, я не против
а каракурты они мелкие - и не скажеш сыиду
 
ЛЕСДата: Понедельник, 07.03.2011, 19:30 | Сообщение # 7
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Нет на сайте
Змея. Интересно, кто из гуляющих по лесу и наткнувшихся на черную змею, начнет рассматривать её голову, отыскивая присловутые желтые(белые) пятна, которые сигнализируют - это уж!
Хорошо если человек просто обойдет змею. Но большинство, имея возможность убить змею - убьет не задумываясь. И вряд ли потом обнаружив, что это уж, будет сокрушаться.
Но есть среди нашей фауны присмыкающиеся, которым еще более не повезло. Речь пойдет о медянке и медянице(веретенице). Даже название их сходно, что уж говорить об отношении к ним людей. А тем не менее это два совершенно разных животных!
Откуда произрастает человеческий страх перед ними? Единственное логичное обьяснение такому страху: это то, что в природе встречаются гадюки редкого красно-медного окраса:
Прикрепления: 1594978.noext (205.4 Kb)


Сообщение отредактировал ЛЕС - Понедельник, 07.03.2011, 20:41
 
ЛЕСДата: Понедельник, 07.03.2011, 20:32 | Сообщение # 8
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Нет на сайте
А вот собственно и МЕДЯНКА. Это действительно змея, ядовитая змея, но:
"Среди ужеобразных (сем. Colubridae) фауны СССР практически нет видов опасных для человека, что в основном определяется особенностями строения ядовитого аппарата. В то же время ядовитая слюна или секрет железы Дювернуа ряда видов несомненно обладают выраженным токсическим действием и с его помощью ужи убивают или обездвиживают свою добычу. Укусы человека — это единичные случаи и связаны с неосторожным обращением со змеей."
Почему медянка не опасна для человека? Её ядовитые зубы расположены глубоко в пасти.И с помощью ядовитой слюны медянка обездвиживает пойманную добычу(запихивая её глубоко в пасть) ящериц, мышей, веретениц.
Цитата:
"Слюна медянки обладает ядовитыми свойствами, и это помогает ей успешно "расправляться" с довольно крупными для неё прыткими ящерицами и веретеницами.
Очень важно подчеркнуть, что для человека эта змея совершенно безопасна, хотя пойманная, она нередко яростно кусается, а крупные её особи могут даже прокусить кожу человека до крови. "
Итак:
Медянка относится к семейству ужовых, иногда её даже называют гладким ужом (её туловище покрыто гладкой чешуёй). Брюшные широкие щитки по краям брюха образуют чётко выраженное ребро. Радужная оболочка глаз часто красная, зрачок круглый. Верхняя часть тела преимущественно серого цвета, но окраска может значительно варьировать от серо-бурой и жёлто-бурой до красно-бурой и медно-красной. Медный оттенок в окраске, наиболее свойственный самцам, послужил основанием для её названия. Нижняя сторона тела медянки по тону весьма сходна со спиной, рисунок на которой очень изменчив: вдоль спины идут 2-4 ряда мелких тёмных пятен, которые иногда сливаются почти в сплошные полосы и у одних особей хорошо заметны, а у других едва просматриваются. На шее обычно имеются две короткие бурые полоски или два пятна, соединяющиеся на затылке. От ноздрей через глаза до углов рта тянется узкая тёмная полоска, иногда продолжающаяся и по бокам шеи.
Посмотрим на медянку:

И еще так:

Прикрепления: 7556509.jpg (274.8 Kb) · 3800874.jpg (13.8 Kb)
 
ЛЕСДата: Понедельник, 07.03.2011, 20:37 | Сообщение # 9
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Нет на сайте
Почему это медянка вставилась, а медная гадюка нет? Что за ерунда с этими фотками?
Ув. модераторы, откройте плиз. мою ссылку на гадюку, чтобы она была в сообщении, а не как ссылка.Спасибо.
 
ЛЕСДата: Понедельник, 07.03.2011, 21:02 | Сообщение # 10
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Нет на сайте
Вот и подошли мы к несчастной медянице (веретенице). По какому то капризу природы медяница издали, (для не серпентолога) просто пугающе напоминает медянку. А если учесть, что большинство считает медянку ядовитой, то легко представить какое отношение от лудей встречает медяница, которая даже змеей то не является, а является ящерицей, просто безногой.
Конечно отсутствие ног, змеиные движения, раздвоенный язык - что еще нужно человеку чтобы рассеч веретеницу палкой или лопатой? Но и к себе не нужно ждать лояльности с её стороны. Если Вы ей схватите, медяница(веретеница) тут же довольно чувствительно тяпнет вас на палец или ладонь, и мгновенно сбросит хвост. И останетесь вы укушенный и шевелящимся хвостом в руках!
Будьте внимательны! Не поленитесь приглядется к встетившимуся вам животному. И медянка (змея) и веретеница (ящерица) обе они занесены в красную книгу. Медяницу очень просто отличить от медянки! Медяница(веретеница)- ящерица и следовательно она моргает, у неё есть видимые веки. И хвость, который она отбрасывает в случае угрозы её жизни, он тоже заметен на её теле.
А теперь её фото, сравните:

А на этой фото еще четче видна её ящеричья голова:

Прикрепления: 9840611.jpg (66.1 Kb) · 8489882.jpg (40.0 Kb)
 
ЯщерДата: Вторник, 08.03.2011, 11:07 | Сообщение # 11
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Статус: Нет на сайте
с медянкой глаза мне открыли тогда
особенно после рыбалке на Медянке
 
ЛЕСДата: Среда, 09.03.2011, 02:21 | Сообщение # 12
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Нет на сайте
Ящер, расскажи поподробнее!
 
ЛЕСДата: Четверг, 10.03.2011, 21:39 | Сообщение # 13
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Нет на сайте
Еще один "приятный" знакомец нашей фауны. Я вообще крайне негативно отношусь к летуче-кусачим тварям. Тем более, что большинство из них ( что бы там не говорили любители-пчеловоды) кусают и просто так, то ли я не подумав рукой взмахну, то ли у них настроение плохое.
Одна из встреч с шершнем мне запомнилась особенно: Залетел этакий монстр к нам в избушку, мы в то время мирно себе обедали. Муж сразу определил принадлежность монстра и заорал: Это шершень!(ненармотивную лексику опускаю)
И что делать? Тварь с размахом крыльев стрекозы-пожарника и туловищем гусеницы бражника. Муж продожает рассказывать о всех "милых" чертах шершня, но мне все никак не удается умилиться. Путь на улицу нам отрезан - шершень ползает по несущей балке, отрезав нам отступление. Я судорожно открываю окна, но шершню явно понравилось в избе. И тогда...мы решили его убить!(Гонять его по избе газеткой, или попробовать поймать с помощью ведерка - эти способы, оказывается, на любителя). Мы взяли по поленцу в руки и начали обходить монстра с двух сторон. Ударили разом!Я, вроде бы промазала, а вот муж попал прямо по шершню. Этот монстр, вместо того, чтобы превратиться в кляксу или шлепнуться ошметками на пол, с низким гудением спланировал на пол и затих.Визуально, на нем не было ни одной раны! И тут он пришел в себя: гуднул что то с стал подниматься на лапы. Какую то долю секунды мы панически метались между ним и входной дверью, но разум преобладал, и было решено шершня добить. Я откопала кочергу и сунула её в руку мужу. Он прицелился и ударил! Звук был такой - словно молотком ударяешь по готовой клешне омара. А шершень выскользнул из под кошерги и поскользил по полу, все больше приходя в себя. Удар, еще удар! Потом мне пришло в голову набросить на монстра тряпку и дальше колотить уже по ней. Наконец он захрустел. Нащупав его через тряпку гвоздем, мы прибили шершня к полу, и приподняли тряпочку.
После этого я смогла его измерить: от жевал до конца брюшка он оказался 51мм., жало 6мм. После чего шершень был торжественно сожжен.

В лесу шершни строят "зимние гнезда", размером с мяч для рэгби, и все охотники, рыбаки, грибники и другие люди-лесовики считают добровольной обязанностью отмечать деревья вокруг (метров за 100-50) гнезда, вывешивая яркие тряпочки, бутылки или просто заламывая молодую поросль, верхушкой к себе- мол дальше путь не безопасен.
Вот так выглядит шершень:

В разных странах шершня называют по-разному. К примеру, в Тайване он получил название «пчела-тигр». Он действительно имеет окрас, как у тигра – черные полоски на желтом теле насекомого. По всей видимости, в таком названии сыграл роль и размер шершня. В Японии же, шершень получил название «воробей-пчела». Это название дано, благодаря большому размаху его крыльев.Жало шершня достигает в размере 6 миллиметров. Яд, вырабатываемый его жалом, является высокотоксичным. Именно поэтому укус шершня очень опасен для человека. По уровню токсичности укус огромного шершня во много раз опаснее, чем укусы других шершней, так как при укусе выбрасывается внушительное количество яда. Один японский энтомолог, которого укусил огромный шершень, сравнил ощущения от укуса с горячим гвоздем, вонзившимся в ногу.
Шершни питаются преимущественно насекомыми, кроме того, высасывают сок из ран деревьев, обгладывают и выедают плоды фруктовых и ягодных культур. Укол шершня болезнен, иногда опасен, может вызвать отеки, обморок, удушье.

Прикрепления: 3373861.jpg (44.5 Kb) · 2104952.jpg (24.2 Kb)
 
ЛЕСДата: Четверг, 10.03.2011, 21:42 | Сообщение # 14
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Нет на сайте
Ребята, вы хоть говорите: интересно или нет? Я уж не говорю про комменты. А так словно в стол пишу. sad
 
ИгорьДата: Четверг, 10.03.2011, 22:02 | Сообщение # 15
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
ЛЕС, очень интересно. Я таких в Поленово видел, ну там где я снежка встретил. У меня есть против них прекрасное средство - бадминтонная ракетка. Сразу раз - и на четыре части. biggrin
В этом году в гараже гнездо снял, размером с футбольный мяч было.
 
ИгорьДата: Четверг, 10.03.2011, 22:10 | Сообщение # 16
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Вообще у меня к разным тварям отношение довольно спокойное. Я могу легко взять в руки паука, змею и т.д. Вспоминаю случай в Анапе. Дети нашли богомола, сразу - папа кто это! Я - богомол, только в руки не берите, кусается больно. Они - как? Я, с дуру, беру его в руки и сую ему палец. Я конечно представлял, что будет больно, но не настолько же! Вообщем он прокусил мне "гитарный" палец, ну там где мозоль, до крови. Это было сравнимо с тем, когда прокусываешь себе чего нибудь электротехническими щипцами.
Резюме - не суйте пальцы богомолам! biggrin
 
КоловратДата: Четверг, 10.03.2011, 23:31 | Сообщение # 17
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Статус: Нет на сайте
ЛЕС, Супер . Продолжай.
 
ЛЕСДата: Среда, 16.03.2011, 21:57 | Сообщение # 18
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Нет на сайте
Я, лично, просто до дрожи боюсь муравьев, всех: от крошечных фараоновых муравьев до гигантов- дождевых муравьев одиночек.Предпочитая знать "врага " в лицо, я стала изучать этих кусачих козявок. Любому муравью не нужно никакого повода, чтобы пойти в атаку, скликая по пути своих товарищей. Им не важно какого вы размера и насколько дружелюбно настроены.
Даже обычные обитатели умеренных широт — рыжий лесной муравей и бурый лесной муравей — способны разбрызгивать ядовитый секрет, основным компонентом которого является муравьиная кислота. Для бодрствующего человека муравьи не представляют серьёзной опасности. Однако, даже в этом случае, следует избегать больших скоплений этих насекомых. Наше предупреждение адресовано прежде всего детям, которые часто не способны самостоятельно защититься от них, и сразу значительное количество муравьев может проникнуть в полости тела.( Мне становится нехорошо даже когда я это пишу.А если человек задремал, и вот он проснулся: а все его полости забиты муравьями wacko
Вот так выглядят эти милашки:

Итак рабочие муравьи - это тоже самки, только "недоразвитые".При утрате королевы и невозможности украсть другую, зародышей муравьев переводят на другой рацион и рабочие самки перерождаются в почти полноценных королев, способных откладывать яйца.
Период муравьиного лета происходит примерно так: подросцие королевы и готовые к спариванию самцы, мягко изгоняются из муравейника. "Оргия" длится около трех дней. Для самцов она первая и последняя.

Самки спариваются с разными самцами, пока те все не умрут. После этого самка отгрызает себе крылья и ползет искать свое королевство. Чаще всего она находит укромный уголок и там откладывает 10-15 недоразвитых яичик, за которыми кое-как ухаживает, выкармливает личинок из своих запасов (все это время самка не питается) Когда из куколок вылупляются муравьи (они в два раза меньше стандартных) то все заботы перекладываются на их плечи: они кормят самку, обустраивают муравейник, или находят более удобное место и перевозят туда самку и новые, уже полноценные яички, которые самка откладывает не переставая. Выкормив первую партию нормальных рабочих муравьев, слуги-недоростки погибают. Их миссия выполнена.
Бывает правда и так:Чтобы основать новое гнездо, ей нужно найти семью муравьев одного из близких видов. Так могут поступать многие муравьи — их самки убивают «законную царицу» захваченного гнезда или даже побуждают ее собственное потомство убить ее. Самка рыжего лесного такого не делает: она может захватить только осиротевшую (лишившуюся матки) семью, вернув ее членам смысл жизни, и сразу приступить к своим обязанностям, постепенно замещая хозяев гнезда (по мере их естественной убыли) своим потомством. Но гнезда-сироты попадаются редко, поэтому возникновение нового муравейника таким путем — событие также довольно редкое.

Прикрепления: 2822831.jpg (37.1 Kb) · 3359431.jpg (28.8 Kb) · 0129642.jpg (84.3 Kb)
 
ЛЕСДата: Среда, 16.03.2011, 22:11 | Сообщение # 19
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Нет на сайте
Ну и еще немного информации об этих милашках. (Вся моя любовь к природе не может помочь мне испытывать к муравьям хоть симпатию sad )
Муравьи — общественные насекомые подотряда жалящих перепончатокрылых, ближайшие родственники ос и пчел, но жало и ядовитые железы есть далеко не у всех видов. Именно благодаря своим недюжинным способностям к кооперации муравьи стали доминирующей группой членистоногих. В теплых странах на 1 га земли можно насчитать до 20 миллионов особей этих вечно спешащих, деловитых созданий.
Для многих видов муравьев «профессия», полученная при рождении, будь то фуражир, солдат, нянька, — это судьба, которую нельзя изменить.
Личинка вместе с пищей получает набор гормонов, предопределяющий, кем она будет во взрослой жизни. Для каждой функции есть особая каста, отличающаяся от других даже внешне. Свирепый стражник ни при каких обстоятельствах не может переквалифицироваться в заботливую няньку или расторопного фуражира.
Но рыжий лесной муравей не заходит так далеко в своей специализации. Профессиональных солдат здесь нет вовсе (все рабочие муравьи вооружены и всегда готовы к бою), а род занятий зависит от возраста. Сразу после выхода из кокона юные муравьи приступают к уходу за маткой и молодью, потом роют ходы или строят ячейки, а спустя какое-то время становятся фуражирами. Стоит заметить, что рабочий муравей живет в среднем до семи лет, и последние годы свое жизни, он выступает в роли учителя, передавая свои знания молодым особям. Самки-королевы живут до 15 лет. А вот самцы- до первого спаривания.
. Некоторые рабочие муравьи на всю жизнь остаются в няньках или в свите матки, другие же, пройдя «ускоренный курс» внутригнездовых работ, уже через несколько дней становятся фуражирами.
Есть и более тонкая специализация: муравей-фуражир может избрать роль разведчика или охотника, прокладывающего новые тропы и вступающего в схватки с опасной дичью, а может стать пастухом тлей и всю жизнь ходить одной и той же дорожкой на «дойку» и обратно.
Во многом это зависит от нужд семьи в целом. Если вдруг муравейнику не хватает нянек, часть фуражиров возвращается к своей прежней профессии. Фуражиры-охотники неуверенно и неуклюже ворочали жвалами куколки. Но почти все такие семьи выживали и восстанавливали нормальное соотношение профессий.
А вот новости из США:
К 1990-м годам огненные муравьи, в отличие от дроздов, восстановили и преумножили свою популяцию. Причем теперь их интересуют не только новорожденные птенчики, но и провода, кондиционеры, светофоры и прочие электроприборы, которые они выводят из строя, нанося США экономический ущерб в размере 6 миллиардов долларов в год. Описание великого «муравьиного противостояния» входит во многие рефераты и научные работы по экологии, в частности, в 2004-м вышел «детективный» труд Джошуа Буса (Joshua Blu Buhs. The Fire Ant Wars), который еще раз напоминает о возможных последствиях применения пестицидов

Вот такие милые создания живут рядом с нами.

Прикрепления: 2535586.jpg (30.2 Kb)
 
ИгорьДата: Среда, 16.03.2011, 23:05 | Сообщение # 20
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Тест biggrin

Внезапно все барабаны, кроме одного, смолкли. К сваям, торчавшим из
помоста, прикрепили сетки-гамаки. К двум из них подвели новобрачных: юношу
в возрасте примерно нашего Вагуры и значительно более юную девушку. Ей
можно было дать лет тринадцать, но довольно развитая грудь говорила за то,
что это уже не ребенок.
Одетые как и большинство присутствующих - он в набедренной повязке,
она в фартучке, прикрывающем лоно, то есть почти голые, они легли в
гамаки, висевшие рядом. Шаман, снявший к этому времени с головы маску и
оказавшийся довольно старым, хотя и резвым еще человеком, с безумным
взглядом стал исполнять вокруг неподвижно лежавшей пары какой-то
ритуальный танец, выкрикивая над ними заклятья и потрясая двумя небольшими
плотно закрытыми корзинками. Хотя все, не только мужчины, но и женщины и
даже дети, были в состоянии заметного опьянения, на помосте воцарилась
мертвая тишина.
Я заметил, что Екуана, отец юноши, от волнения почти совсем
протрезвел.
В какое-то миг шаман подскочил ко мне и в знак уважения к гостю
позволил заглянуть в одну из корзинок, открыв на мгновение крышку: внутри
копошились десятки тысяч свирепых муравьев. Затем среди всеобщего
напряженного молчания шаман поставил одну корзинку на голую грудь юноши, а
вторую - на грудь девушки. Муравьиный суд начался.
- В корзинках есть маленькие отверстия, - стал объяснять мне Фуюди, -
муравьи не могут сквозь них убежать, но могут кусать. О-ей, уже начали!
По лицам несчастных заметно было, что муравьи и впрямь не теряли
времени даром. Пот ручьями лил с тел обоих, и они от боли кусали губы,
хотя и старались делать это незаметно.
- Они должны терпеть спокойно и стойко, - продолжал объяснять Фуюди.
- Если они пошевелятся от боли, а еще хуже - застонут, тогда - конец.
- Какой конец? - не понял я.
- Они не смогут жениться и навлекут на себя великий позор!
Шаман же не знал пощады. Он поминутно встряхивал корзинки, доводя
муравьев до неистовства, и каждый раз при этом переставлял корзинки с
одной части тела истязуемых на другую. Барабан тем временем все наращивал
темп своего глухого аккомпанемента, а зрители с безжалостным вниманием все
напряженнее следили за юными страдальцами.
Торжественный обряд достиг апогея, когда шаман открыл корзинки и
содержимое их высыпал на тела новобрачных. Муравьев было такое множество,
что местами они облепили кожу сплошным черным шевелящимся покровом.
Жестоко кусая, они мгновенно расползались по телам, и не оставалось уже ни
одного живого места, куда бы они не вгрызались, испуская свой жгучий яд.
Юные страдальцы держались стойко и ни разу даже не вздрогнули. Юноше
муравьев досталось больше, и порой мне казалось, он вот-вот лишится
чувств. Свирепые насекомые тучами заползали на лица, и мученикам
приходилось смежать веки, чтобы уберечь глаза. Но, несмотря ни на что, они
переносили боль мужественно, и лишь у юной индианки из-под сомкнутых век
ручейками текли слезы. Но и она не издала ни звука и не шевельнулась.
Какое-то время спустя муравьи стали сползать с тел и разбегаться в
разные стороны. Шаман признал, что новобрачные выдержали испытание. Но
тогда несколько буйных юнцов громогласно возмутились: "Нет, она не
выдержала испытания - у нее лились из глаз слезы, значит, они не могут
жениться!" Другие же выступили в защиту молодоженов. Поднялся шум,
разразилась ссора. И только благодаря присутствию гостей дело не дошло до
драки. Большинство варраулов, хотя и не без помощи тычков и
подзатыльников, довольно быстро одержали верх над смутьянами и усмирили
завистников. На помосте вдруг воцарились мир и согласие. Молодожены
избежали беды.

Кто автор? Какое произведение?

 
Форум » Природа » Зоология » Опасности природы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

© 2024
Бесплатный хостинг uCoz
© снежный человек снежный человек в гостях у лешего в гостях улешего в гостях у лешего в гостях у лешего в гостях у лешего
Леший, Лешак, Аламас, Албасты, Лобаста, Бигфут (Bigfoot), Саскватч (Sasquatch)
Леший, Лешак, Аламас, Албасты, Лобаста, Бигфут (Bigfoot), Саскватч (Sasquatch) Яндекс.Метрика