Воскресенье, 05.05.2024, 20:31
Приветствую Вас Гость | RSS

В гостях у Лешего

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Атлас наблюдения Снежного человека (свидетельства очевидцев) » Центральный федеральный округ » Леший в Ярославской области
Леший в Ярославской области
ИгорьДата: Четверг, 07.04.2011, 11:42 | Сообщение # 1
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Ученые раскрыли тайны ярославской природы

Ярославская область сопоставима по площади с европейской страной среднего размера вроде Бельгии или Нидерландов. На ее территории есть тайга и широколиственные леса, ледниковые озера и огромные торфяные болота. Поэтому не удивительно, что исследователи природы чуть ли не ежегодно сталкиваются с уникальными представителями флоры и фауны.

Одно незначительное, на первый взгляд, событие произошло ровно шесть лет назад, в апреле 1998 года. Группа любителей шашлыков, выехавших «на зелёную», наткнулась на странное существо. Оно было похоже на ящерицу или тритона. Но всё-таки даже неискушенный взгляд находил заметные отличия. Поскольку знатоков в группе не оказалось, находку взяли в город. Так загадочная амфибия оказалась на лабораторном столе известного зоолога, специалиста по редким животным и соавтора «Красной Книги Ярославской области».
"Это была типичная пламенная саламандра, исключительно редкое животное. С ним работали все средневековые алхимики и адепты черной магии. Именно их опыты и привели к полному уничтожению пламенной саламандры в Западной Европе. В России к алхимии и колдовству относились построже, контора Малюты Скуратова не дремала, что и позволило этому очень редкому виду дожить до наших дней", - отметил зоолог Дмитрий Власов.

К сожалению, длительная эволюция, которая приучила легендарное земноводное выживать в огне торфяных пожаров, не помогла ему воскреснуть на столе ученого. Единственный экземпляр пламенной саламандры, найденный в лесах России, так и остался лабораторным препаратом.

Другая находка была сделана на ярославской части Дарвинского заповедника в апреле 2002 года. Во время весеннего паводка ученые обследовали залив, который вдается далеко вглубь заповедной территории. Кстати говоря, этот залив образовался на месте падения метеорита, что делает его экосистему достаточно уникальной, если не сказать – аномальной. При подходе к одному из островов внимание ученых было привлечено к тревожному полету орланов. Так напугать этих огромных птиц мог только очень крупный зверь. Например, медведь. Но никаких следов косолапого найдено не было. Зато обнаружили места многочисленных и загадочных трапез. И наконец, клочок характерной рыжеватой шерсти. Сомнений уже не оставалось – это йети. Или, как его ещё называют в разных краях, биг-фут, сасквач или албасты. В общем, снежный человек.

"На срезе было хорошо видно, что волосы внутри полые как у белого медведя или северного оленя. Такая шерсть сохраняет больше тепла и позволяет снежному человеку выживать в суровые таежные зимы", - заметил зоолог Максим Клепиков.
Второй раз нечеткий след йети был обнаружен в прошлом году на севере области, в районе реки Соть-Северная. Причем, рядом со следами медведя. "По следам было видно, что существо бежало. И бежало не от медведя, а за медведем. Так что, можно сказать, мишке не повезло", - рассказал Дмитрий Власов.

Другим таинственным местом является Плещеево озеро. Здесь обитает уникальная переславская ряпушка, оставшаяся с той поры, когда водоем имел постоянный контакт с Ледовитым океаном. Ученые давно предполагали, что в глубинах озера могут сохраниться и другие жители северных морей. И на днях предположения подтвердились: при анализе глубоководных проб были обнаружены личинки арктического осьминога. Причем, эти малютки активно размножались. "Это явление называется неотонией. Оно встречается у некоторых червей, членистоногих и земноводных. Размножение на личиночных стадиях может быть выгодным для биологического вида, так как оно даёт возможность выживать в необычных условиях", - отметил Максим Клепиков.

Ярославская природа таит еще немало загадок. Буквально вчера в области было обнаружено яйцо древней первой птицы - архиоптерикса. 1 апреля оно будет выставлено в Ярославском музее-заповеднике. Ярославские ученые планируют новые экспедиции. Отчеты о них, по старой научной традиции, будут публиковаться ежегодно первого апреля.
http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=5789&cid=7%2001.04.2004
 
ИгорьДата: Четверг, 07.04.2011, 11:55 | Сообщение # 2
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Troglodytes:
Хельга, я выделил ваше сообщение в отдельную тему, дабы не смешивать "области"....
ЗЫ Часто ужасный тоскливый крик можно спутать с ужасным тоскливым скрипом деревьев А вообще леший кричит, конечно, хотя я сам ни разу не слышал так, чтобы сто процентов приписать этот крик Ему. Для этого надо, наверное, наблюдать как Он кричит.

Хельга:
Нет! Совершенно точно не могли мы его спутать со скрипом деревьев. Это был жуткий протяжный , очень сильный тоскливый и жуткий вопль, даже не могу точно подобрать слова, потому что вопль подразумевает что-то короткое, а это был какой-то протяжный крик и было очень страшно. Казалось, что кричит человек, но так сильно и с такими завываниями, что мысль о шутке просто казалась неприемлемой! Родители мои сделали предположение, что может это бык мычал в деревне, но ближайшая деревня была на противоположном берегу Волги, да и то не близко, а Волга в том месте км2,5 шириной, да и деревня не на самом берегу. И вообще на мычание тоже не похоже...

Troglodytes:
Хельга, в Ярославской обл. точно есть лешаки, т.ч. держите ухо восторо!

Хельга:
Возвращаясь к непонятному, но жуткому крику, не думаю, что у лосей (которых, кстати, мы не видели, но их-то там хватает это точно!) гон где-то в середине июля, да и вообще и у других зверей он в это время уже закончился. Да и вообще крик этот был какой-то мучительный по-моему он мог бы так кричать, если бы увидел что-то для него ужасное: ну я не знаю труп своей подруги или детеныша... Хотя может это я такая впечатлительная...

Хельга:
Кстати, еще по поводу крика РГ, мой отец оказывается (я не ожидала!) хорошо помнит тот случай, а отец у меня сибиряк и очень опытный охотник, так вот он говорит, что это точно был не лось и не волк. Единственное, что он может предположить, что это все же был человек! По-моему само по себе это высказывание достаточно показательно. И еще свпомнила одну деталь: когда мы там были, правда не в тот год, когда слышали крик, а в другой я обратила внимание, что по ночам над рекой очень сильно кричала чайка (или чайки), но казалось, что одна. При чем было это как-то странно все тихо и среди ночи этот звук, похожий на смех. Я знаю, что это чайка, просто странно, что ночью, в полной темноте и тишине, когда другие птицы молчат.

Pirvolajnen:
Историю эту рассказал один знакомый. Он живет на Волге и часто ходит по ней на катере, отдыхать и рыбачить. Дело было летом на реке Керженец – сильно залесенной, с обилием притоков, болот, озер. Эта глушь, тем не менее, в последнее время стала очень популярна у местных рыбаков, охотников и просто отдыхающих. Местные повадились заходить в Керженец из Волги, и десятками ставить палатки вдоль берега, образуя в выходные дни небольшие лагеря. Раскольничьи скиты и деревни в тех краях немногочисленны, и уже в основном заброшенные.
На Керженец они поехали втроем, с ночевкой. Встали на берегу. Вечером, уже в темноте, они услышали громкий захлебывающийся вой, - протяжный, злобно-тоскливый звук, напоминающий лай и рев одновременно. Выл кто-то довольно крупный, судя по силе звука. Источник воя находился метрах в тридцати от их палатки, у кромки леса. Звучало это так, словно существо подкралось, повыло на одном месте, а затем, не переставая выть, стало смещаться вглубь леса и в сторону, в направлении следующей кучки палаток – следующий лагерь был в паре сотен метров. Длилось это несколько секунд. «Ужас был дикий. Крик такой, как будто кого-то убивают, но кричал явно не человек» - примерно так мой знакомый это описал. Ребята со страху кинулись к соседям, в сторону которых «ушел» вой.
У соседей – их было человек десять - из палаток высыпали все, кто стоял на берегу, похватав все, что попало под руку. Там тоже перепугались, но решили, что это якобы енотовидка, или, в самом деле, кого-то убили (раньше никто такого воя не слышал). Версия «убийства» не подтвердилась: на кромке леса, в месте, откуда шел вой, утром ничего не нашли, а ночью сунуться не решились. В «енотовидку» мой знакомый тоже не поверил (он инженер-лесотехник, и лес знает отлично), но объяснить вой не сумел. Криптозоологию он считает лженаукой, но при этом полагает, что если РГ вдруг и существует, то никак не в сутках езды от его дома.
Палатки стояли на берегу реки, а за ними начинался лес – глухой, с заболоченными завалами и гарями. Местные (с Волги) дальше берега обычно не суются – чащи там неприятные, нехоженые, и оставляют, по общему мнению, жутковатое впечатление, хотя рыбалка в лесных озерах и болотах богатая. Если это был леший, то видимо, он сделал первое предупреждение, досадуя, что его покой нарушают по уикендам.
Известно, с какими целями РГ вообще кричат?

Хельга:
Я тоже слышала, тоже на Волге в Яросл. области. Места очень похожи на те, которые Вы описываете: тоже глушь, но много туристов по берегу притока Волги - маленькой лесной речки. Но, когда мы слышали крик, то первая мысль была, что он именно человеческий, только какой-то очень странный, дикий и жуткий, действительно, как будто кого-то убивают или режут. У меня отец - охотник, тоже отлично знает лес, животных и птиц и тоже теряется в догадках, кто мог так орать: сказал, что не волк, лось или медведь - это точно. Кстати, медведи в тех краях есть, а это один из показателей, возможности присутствия и гоминида: если достаточно глухо и пищи хватает для медведя, значит и для гоминида хватит. Думаю, что РГ могут кричать с самыми разными целями: от выражения раздражения и устрашения до привлечения самки, ИМХО.
http://www.cryptozoology.ru/index.p....start=0

 
ХельгаДата: Среда, 27.04.2011, 11:03 | Сообщение # 3
Интересующийся
Группа: Мудрецы
Сообщений: 154
Репутация: -6
Статус: Нет на сайте
Вот спасибо! теперь все верно wink
 
ХельгаДата: Среда, 08.06.2011, 10:51 | Сообщение # 4
Интересующийся
Группа: Мудрецы
Сообщений: 154
Репутация: -6
Статус: Нет на сайте
Меня просили указать точные координаты "моих" мест. Итак. Место, где мы слышали ночной крик гоминида (предположительно): лесная речка Учма (ориентир - деревня Учма), впадающая в Волгу примерно 5-ю км выше по Волге небезызвестного городка Мышкин, по слухам там - территория госзаказника (не заповедник, конечно, но все же), там же я испытывала прессинг в лесу, дважды: в малиннике и в черничнике. Решайте сами - считать это или нет. я при этом никого не видела, так что с точность поручиться не могу. Далее: голоса и ночные "пересмешки" у костра, прессинг у старой заброшенной рыболовецкой избы: лесная речка Сутка, впадает в Волгу в районе Спицынского залива Рыбинского водохранилища, ориентир на противоположном берегу, удален от берега примерно на 3 км - поселок Борок. Как-то так. Могла бы вставить сюда в принципе кусочки карты из гугла, но что-то у меня не получается там их "вырезать".))

Сообщение отредактировал Хельга - Среда, 08.06.2011, 10:53
 
ИгорьДата: Среда, 08.06.2011, 11:09 | Сообщение # 5
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Спасибо. Не волнуйся, вставлю в карту Гугл.
 
ХельгаДата: Среда, 08.06.2011, 11:50 | Сообщение # 6
Интересующийся
Группа: Мудрецы
Сообщений: 154
Репутация: -6
Статус: Нет на сайте
Не за что! Когда ты берешься за дело - я всегда спокойна biggrin
 
MikeДата: Четверг, 18.08.2011, 19:31 | Сообщение # 7
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Нет на сайте
Жаль, что сезон проходит впустую... Ну нет ни у кого из моих друзей джипо-образной машины, и всё тут... От кончика колеса до брюха= ~10см! Только свернём с шоссе, и сразу засядем напрочь.
А вообще, места интересные, и не очень далеко, побывать там можно было бы...


Наше Видео
 
ХельгаДата: Четверг, 18.08.2011, 20:40 | Сообщение # 8
Интересующийся
Группа: Мудрецы
Сообщений: 154
Репутация: -6
Статус: Нет на сайте
Там вполне нормальные дороги и без джипообразной проедешь - до леса, а по нему все равно на машине не поедешь - ножками, ножками.
 
MikeДата: Пятница, 19.08.2011, 07:32 | Сообщение # 9
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Нет на сайте
Хельга, далеко не всё так просто... sad

1. Нужна точная информация. Желательно взять с собой проводника, т.е. человека, который знает имена и адреса.
2. Необходимо будет объехать несколько точек, т.е. в данном случае, это дома в деревнях, где проживают очевидцы. Не факт, что все они будут на месте. Кроме того, не каждый согласиться на интервью. Хотя, водка или немного денег нам в этом помогут...
3. Выезд с очевидцем на место происшествия и съёмка рассказа на местности было бы очень желательна...
4. Ну, и как дополнения, это уже наши комментарии и панорамы мрачного леса...

Всё это подразумевает многочисленные передвижения по грунтовым и лесным дорогам в незнакомой местности. Доехать же по трассе до первого попавшегося нам дремучего леса и сойти? А для чего? smile
Вообще, я больше ничего не стану там у Volchenkov-а писать, т.к. смысла в том не вижу...
Даже Игорь Дмитриевич сказал мне, что он не может позволить себе принимать участие в своих собственных проектах, т.к. ему нужно зарабатывать деньги, а не тратить их! После этого он затих... В принципе, он наверное прав, т.к. заниматься данным проектом желающих на сайте не нашлось, кроме Dubasya-и, конечно... А жаль...


Наше Видео
 
ХельгаДата: Пятница, 19.08.2011, 14:48 | Сообщение # 10
Интересующийся
Группа: Мудрецы
Сообщений: 154
Репутация: -6
Статус: Нет на сайте
Точки есть - здесь или на Крипте - три-четыре весьма конретных найдешь практически точно по карте. Остальное - дело желания и времени, у меня ни времени, ни возмождности сейчас раскатывать по лесам нет, я ничего и не обещаю и не предлагаю. Но вот маленький совет, как человека, который давно в теме: не нужно искать попутчиков на форуме: на форуме непроверенные люди, просто висящие в некоем интернет-пространстве, совершенно неизвестно как они поведут себя в той или иной ситуации, а она может и критической оказаться и совсем даже не из-за гоминида, а просто из-за того, что посреди глухой трассы заглохнет машина.Так что НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую: взять своих проверенных людей/друзей. Остальное - дело техники: лазаете по соответсвующим ресурсам - находите точки и едете. Со свидетелями сложнее, но Фокин же умел их найти и интервью они ему давали. Так что - не Боги горшки обжигают. Начинать-то с чего-то надо.
Насчет проводника: а путеводитель Вам не дать? wink Не обижайтесь я шучу. Но вы правда, многого хотите: встречи с гоминидом дело крайне редкое - даже, если кто-то его и встретил, то в одном каком-то и весьма конкретном месте - что за проводник Вам нужен? Одна точку показать? По координатам и сами найдете. А больше Вам и все равно никто не покажет. Не накручивайте кучу условий.


Сообщение отредактировал Хельга - Пятница, 19.08.2011, 14:50
 
ИгорьДата: Пятница, 19.08.2011, 23:43 | Сообщение # 11
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Mike, не переживай, свожу я тебя к себе на малую родину (читай - Костромской леший). Там джип не нужен - бетонка есть. Нужно только желание. 400 км от Москвы и примерно 5 часов ежды. Очевидцев кроме меня к сожалению уже нет.
 
MikeДата: Суббота, 20.08.2011, 00:49 | Сообщение # 12
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Нет на сайте
*Нужно, наверное, какую-то новую тему в разделе создать, и весь наш разговор в неё перенести!

Хельга, я, всего-навсего предложил Вам, специалистам, сделать короткий мини-фильм-ролик, представив в нём на суд зрителя истинное положение дел по теме, без откровенного вранья и цензуры, не более того... А оказалось, что специалистам все фиолетово, и нафиг ничего не нужно, не более того...

Игорь, спасибо!

Если точно согласен, то проедем обязательно! Хотя бы один выезд за сезон, это уже хоть какой-то результат! smile
Нужно только точно знать заранее, когда, и на какой срок мы поедем. Раз такие дела, придётся взять с собой и ноут + съёмный диск, т.к. отснять нужно будет по максимуму, а 45 мин моей памяти для этого явно недостаточно... sad Это ещё 3-4 кг...
С полным зарядом всех моих 4-х аккумуляторов, у нас будет 12-14 ч. общего времени (если не включать фару, в тёплое время года)! smile
Если иных свидетелей совсем не будет, придётся использовать тебя! smile Ничего страшного, т.к. у Волченкова где-то писали, что Фокин уже снимался в роли "сына лесника", а мы чем хуже? smile


Наше Видео
 
ХельгаДата: Суббота, 20.08.2011, 17:42 | Сообщение # 13
Интересующийся
Группа: Мудрецы
Сообщений: 154
Репутация: -6
Статус: Нет на сайте
Понятно, Майк! То есть Вам нужно было, чтобы кто-нить из "стариков" поступил как Игорь: взял свою машину и провез по всем нужным местам, наговорил все, а Вы будете камеру держать - и пока Вам не пообещали конкретно это сделать, вы ныли, что "оказываецца всем все фиолетово". Маладца, снимаю шляпу. Вот так надо всем руки выкручивать. Один сердобольный уже клюнул. Собсно, когда разговоры про необходимый джип пошли, я уже и ожидала, что-то в этом роде.
 
MikeДата: Суббота, 20.08.2011, 22:08 | Сообщение # 14
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Нет на сайте
Хельга, ну зачем же так... Зря Вы выставляете меня в таком неприглядном свете...
Получается, что я хотел получить хороший материал, причём абсолютно нахаляву, для каких-то своих целей, не так-ли? И это подразумевает какие-то опредёлённые планы, касающиеся его последующий реализации!
На самом же деле, Игорь, ещё в начале июля заинтересовался данным предложением...


Наше Видео
 
ХельгаДата: Воскресенье, 21.08.2011, 13:04 | Сообщение # 15
Интересующийся
Группа: Мудрецы
Сообщений: 154
Репутация: -6
Статус: Нет на сайте
А в каком таком неприглядном свете я Вас выставляю? "Кто придумал, тот и водит". Вы, что, кроме любительской камеры предложить можете? И какие дать гарантии?
 
MikeДата: Понедельник, 22.08.2011, 05:52 | Сообщение # 16
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Нет на сайте
Хельга, боюсь Вас разочаровать, но моя машинка не является "полу-про", и уж тем более, речь не идёт о "любительской" камере! Это малюсенькая мини-репортажка, вполне достойна своих старших сестрёнок, имеет матрицу 1/2", что позволяет снимать практически в полной темноте без фары! Комплект же всего оборудования, который я собираюсь взять с собой, стоит огромных денег, соизмеримых с хорошей б/у иномаркой!
Наберите в поисковике "Sony PMW EX1R", и у Вас сами собой исчезнут все лишние вопросы...

*Кстати, у официального дилера, т.е. проведённая через таможню, вся эта видео техника стоит ~ на 30% дороже... sad

Какие гарантии от меня требуются? Чтобы хоть что-нибудь гарантировать, давайте лучше все вместе напишем примерный сценарий того, что необходимо будет отснять по прибытии на место! Это позволит получить хотя бы по минимуму необходимый материал, чтобы не кусать затем после поездки локти: "Ах, ну как же мы могли об этом и позабыть! ...


Наше Видео
 
ТОТДата: Понедельник, 22.08.2011, 06:43 | Сообщение # 17
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Нет на сайте
Почём такая камера?
В РУБЛЯХ
 
ХельгаДата: Понедельник, 22.08.2011, 11:09 | Сообщение # 18
Интересующийся
Группа: Мудрецы
Сообщений: 154
Репутация: -6
Статус: Нет на сайте
Нет, ну я вообще в этом участия принимать не собираюсь. Интервью с экарана - это без меня. Как потому, что я представляю куда собственно может попасть пленка и тут - уж точно никаких гарантий. Я слишком ценю свою анонимность, приватность
 
ХельгаДата: Понедельник, 22.08.2011, 11:11 | Сообщение # 19
Интересующийся
Группа: Мудрецы
Сообщений: 154
Репутация: -6
Статус: Нет на сайте
Quote (Mike)
Хельга, боюсь Вас разочаровать, но моя машинка не является "полу-про", и уж тем более, речь

У Игоря - бетонка, у меня - вообще асфальтированная хорошая дорога. По лесу - в любом случае ножками топать придется, так что там - все равно. При чем здесь вообще проходиомсть машины, в яробласть люди на Хондах ездят, а более низкой посадки я не знаю! И проезжают как-то. Так что с машиной - это полный гон.
 
MikeДата: Понедельник, 22.08.2011, 11:52 | Сообщение # 20
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Нет на сайте
ТОТ, чтобы увидеть цену серых, тупо вбей в "yandex" название модели... smile
Но проблема не в самой камере, а в том, что к ней нужно покупать очень дорогую перифирию и носители информации... sad Одна карточка памяти к данному модельному ряду камкодеров, на 32Gb (1,5 ч. записи), стоит ~35 т.р., что очень дорого (для меня), но такова расплата за их возможности...
Вся перифирия "Sony" вообще стоит немало, и приходиться в большинстве случаев брать более дешёвые аналоги... Например, родной аккумулятор стоит 15 т.р. (~на 4 часа), а от камер полу-про аккумуляторы ко мне не подходят, т.к. здесь 14v (у полу-про в два раза меньше)...

Хельга, "машинкой", я в данном случае назвал свой камкодер! smile
Ножками топать придётся в любом случае, и ещё нести две сумки с техникой, общим весом 20 кг! При этом, не может быть и речи о том, чтобы их уронить!

*По всей видимости, мы все очень скоро получим замечания за явный "офф-топ"... sad


Наше Видео

Сообщение отредактировал Mike - Понедельник, 22.08.2011, 23:27
 
Форум » Атлас наблюдения Снежного человека (свидетельства очевидцев) » Центральный федеральный округ » Леший в Ярославской области
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

© 2024
Бесплатный хостинг uCoz
© снежный человек снежный человек в гостях у лешего в гостях улешего в гостях у лешего в гостях у лешего в гостях у лешего
Леший, Лешак, Аламас, Албасты, Лобаста, Бигфут (Bigfoot), Саскватч (Sasquatch)
Леший, Лешак, Аламас, Албасты, Лобаста, Бигфут (Bigfoot), Саскватч (Sasquatch) Яндекс.Метрика