Пятница, 03.05.2024, 19:09
Приветствую Вас Гость | RSS

В гостях у Лешего

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Атлас наблюдения Снежного человека (свидетельства очевидцев) » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский нонгачь
Камчатский нонгачь
ИгорьДата: Четверг, 14.04.2011, 10:19 | Сообщение # 1
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
30.06.2008 16:37
Укинский

Моя история о встрече со снежным человеком на Камчатке. Собственно говоря, это не совсем моя встреча… пишу по настоянию своей мамы, которая и была непосредственным участником событий. Так как я сам некоторое время учился на биофаке МГУ, затем получил высшее медицинское образование и больше 10-ти лет занимался фундаментальной наукой - понимаю/надеюсь, что для кого-то это история окажется важной и поможет в исследованиях. Разместил я эту историю и на паре специализированных сайтов, посвященных криптозоологии. Но понимаю, что на Камчатке найдется больше людей для которых этот рассказ будет интересным и полезным! Большая просьба к читающим: если кто-то из вас или ваших знакомых занимается подобной темой – ответьте, напишите! Приятно будет осознавать что я не зря потратил время разместив это семейное воспоминание!

Началось все с того что в году 1991 в воскресный день сидел под телевизором, завтракал. По ТВ шла передача «Клуб путешественников» с покойным ныне ведущим Синкевечем. Тема передачи – реликтовые гоминиды, классификация, наблюдения и пр.. В студии было несколько спецов по теме. Говорили как всегда о Гималаях, Памире, Кавказе, Архангельской и Вологодской областях, Карелии, о встречах, следах, артефактах и другом. Затем заговорили о классификации: о гигантских, всем хорошо известных 2-х метрового роста гоминидах их ареалах на планете, а затем… коснулись так называемых «пигмеев» - маленького роста, коренастых. И тут… на кухню ворвалась моя мама, которая смотрела туже передачу в своей комнате. Со словами «вот-вот я такую видела!!!». Я её упокоил, попросил досмотреть передачу до конца, а потом все подробно рассказать. Сразу же хочу заметить, она человек крайне приземлённый, практичный, не верящий не то что во всё паронормальное но в Бога вообще. Так что её рассказ вызвал у меня большой интерес и не дал повода усомниться в подлинности истории!
Вначале хочу сказать, что наша семья долгое время жила на Камчатке – отец был офицером, летчиком в авиации ПВО. Жили в разных местах Камчатки и не в цивилизованном Петропавловске, а в настоящих межвежьих углах. Вся история произошла в небольшом военном гарнизоне Ука, что на северо-восточном побережье полуострова, административно это Карагинский район Корякского округа. Собственно Ука моя малая родина – я там родился. Забегу вперед и скажу, что сейчас этот поселок заброшен, военные выведены еще вначале 80-х, гражданских не осталось. Гарнизон был небольшой, офицеры с семьями жили в одноэтажных финских домиках на самом побережье (во время сильных штормов у нас морковку с огорода смывало в океан).
Так вот. Все случилось в конце весны 1975 года. В то время в тех местах весна только начинается – ещё лежал снег, но днем уже припекало солнце. Были 20-е числа мая. Раннее утро. Как говорит мама – около 5 утра. Мы все были дома, кроме отца который в этот день был дежурным по полетам. Мой старший брат спал в своей комнате, а я (мне в то время исполнился только год) спал в родительской комнате, отгороженный от родительской кровати шторкой. Мама спала. Во сне она почувствовала, что ей очень трудно дышать, будто бы её придавили-сжали… Она открыла глаза. Во время сна она лежала на боку, лицом к окну и, открыв глаза, увидела, что уже светает. Дышать было по-прежнему трудно. Одновременно она почувствовала сильный, специфический запах мокрой шерсти, с её слов так пахнет мокрая бездомная собака. Уже окончательно проснувшись, продолжая лежать на боку она повернула голову посмотреть на плечо, желая понять, что же ей мешает дышать и сдавливает. Первое что она увидела это короткие, толстые, покрытые шерстью пальцы с черными ногтевыми пластинами. Переведя взгляд дальше, по собственному предплечью она увидела небольшие женские груди также темного цвета, покрытые рыже-бурой шерстью. Вторая кисть держала маму чуть ниже локтя. То есть эти груди и руки и давили на неё. Потеряв от неожиданности дар речи, мама перевела взгляд выше, и столкнулась взгляд с взглядом с лицом, с «ней». Существо смотрело ей в глаза не отрываясь. Мать особенно хорошо запомнила глаза – они были не большие, с темной радужкой, светло-желтыми белками испещренные капиллярами. Со слов мамы взгляд этот был совсем не изучающим, а гневным, агрессивным. Существо, смотря маме в глаза, продолжало сдавливать её, как бы навалившись на маму всем телом. За эти мгновения мама успела рассмотреть её лицо. Широкое, со скошенным лбом, с массивными надбровными дугами, плоским носом с большими ноздрями, узкими губами, большим ртом, «отсутствующим» подбородком, темного цвета, покрытое редкими волосками, от висков и далее шерсть была гуще – темная с проседью. Шеи практически не было. Плечи, как и руки – массивные, мускулистые. Всё это взаимное изучение длилось не больше минуты. Опомнившись и испугавшись за детей, мама рефлекторно крикнула. Существо отпрянуло. Оставшись на кровати. Освободившись, мама вскочила (как она говорит с мыслью о том «успеет ли она схватить и зарядить отцовское ружьё?»). Одновременно существо одним махом спрыгнуло с кровати и остановилось по другую её сторону. Они стояли и смотрели друг на друга несколько секунд. Маме стало страшно! Но как она говорит, мысль, что со мной или братом может что-то случится, заставила её собраться, и она сделала шаг на встречу «ей» сделав при этом «грозный» вид. Существо отступило к двери (которая была приоткрыта). На мгновение «она» остановилась, не отрывая взгляда от мамы. От волнения и страха мама уже слабо, что понимала, но заметила что «она» очень маленького роста – чуть выше дверной ручки, коренастая, сутулая, вся покрытая густой черно-бурой шерстью, с массивным туловищем без всяких намеков на талию, короткими кривоватыми ногами, длинными руками. Но особенно бросались в глаза «её» груди, не большие, но явно женские. Все длилось пару секунд. Затем существо, опять одним прыжком, выскочило в коридор и убежало. Мама запомнила легкий топот «её» ног. Дверей мы не запирали (как практически все в тех местах) и мама подумала что «она» ушла…Преодолев стопор, мама ринулась ко мне. Я лежал весь раскутанный, одеяло валялось на полу (а кроватка была с большим бортиком и сам я его сбросить не мог), и смотрел на маму, т.е. не спал. Убедившись, что со мной все в порядке мама вспомнила о брате. Схватив меня, она ринулась к брату. Дверь к нему была закрыта. Открыв её она обнаружила мирно спящего Игоря. Быстро собравшись, прихватив нас с братом и ружьё мама побежала в штаб эскадрильи к отцу. Там все дружно посмеялись над ней, сказав, что Всё это ей приснилось, привиделось. Кто-то из офицеров проводил её домой. Мама весь день приходила в себя, хотя человек она – не из робкого десятка, и в не раз, живя на Камчатке, ходила в одиночку на охоту и рыбалку (офицерские жены в дальних гарнизонах с ума сходят от безделья и те, кто поумней, ищут, чем бы себя ещё занять кроме сплетен). Пришедшие к обеду подруги с интересом выслушали рассказ мамы, согласились, что даже остался тот мускусный запах, но сказали на это, что, мол, просто какая-нибудь собака забегала в дом… К обеду мама догадалась, что нужно поискать следы возле дома, ведь хоть и весна, но снега ещё много. Но безуспешно – снег был, но солнце уже было жарким и снег таял чуть ли не на глазах.
Выслушав с большим интересом мамин рассказ я, только учтя её неистребимый материализм , поверил ей. И забыл. Но! Через некоторое время, наводя порядок в домашней библиотеке, мне на глаза попалась книжка «Камчатский литературный альманах». 1980 года издания. Книга – так себе. Рассказы, стихи и повести местных камчатских писателей многие из которых коряки и ительмены. Но, у меня большой интерес к Камчатке и я до сих пор с жадностью поглощаю всю информацию об этой необыкновенной земле. 14 лет жизни там не забыть! И я принялся читать. Было скучно – ни язык, ни содержание не доставляли большого удовольствия. Очередной рассказ корякского писателя о народном и незатейливом быте корякских оленеводов… название – «Нонгачь». Суть в том, что не большое стойбище из одной, но многолюдной семьи поужинало и отец семейства – мудрый старик, поучает молодую невестку и других женщин помыть и отскоблить все миски-плошки именно сейчас, после еды. Невестка же заявляет, что уже темно и сделает все завтра утром в лучшем виде. Ночью же старика будит своим рычанием верный пёс. Старик встаёт. Обходит всю стоянку и не находит ничего угрожающего. Спать ему перехотелось, и он чтоб не мучиться и проучить невестку и заодно всех баб – тихо нагрел воду, вымыл и отполировал всю кухонную утварь до блеска. И довольный лег спать. Утром же все проснулись от невероятных воплей невестки и свекрови. Нонгачь-Нонгачь-Нонгачь!!! Орали женщины. Что теперь делать?! Нужно немедленно уходить с этого места!!! Оставить всю посуду и уходить!!! Старик проснулся и подошел поинтересоваться, в чем же дело. Женщины наперебой причитали: «Нонгачь! Нужно немедленно уходить. Ночью, из тайги приходила маленькая волосатая женщина - Нонгачь. И вымыла всю посуду. Нужно уходить и оставить ей всю утварь.» Старик согласился, что нужно уходить. А сам подумал, как же он хорошо проучил свою невестку – не будет бездельничать.
Вот такой рассказ. Это, конечно же быль, народное творчество. Но! Не сопоставить то, что видела моя мать и, то что оказалось в народном фольклоре не возможно! Согласитесь? Книга была издана в 80-м. Купили мы её живя уже в Ключах. События же с моей матерью произошли за 5 лет до этого. У меня нет повода не верить ей, к тому же и отец и люди, жившие с нами тогда в Уке подтверждают, что мама всем рассказывала, как она встретила «обезьяну!» на севере Камчатки.
Вот такая история. Не знаю, занимается ли кто-либо снежным человеком на Камчатке. Не знаю, есть ли еще свидетельства встречи с Нонгачь. Мой поверхностный поиск в Сети не дал результатов. По каналу National Geographic был фильм, в котором исследовались случаи встреч с реликтовым гоминидом-пигмеем в Индонезии. Описывались исторические свидетельства подобного в Корее и Японии. Доктора антропологии всерьез говорили о возможности этого. В Сайнс Америка, несколько лет назад был большой обзор посвященный результатам раскопок в Индонезии. Там было обнаружено место стоянки относительно (около 1 тысячи лет назад) древнего человека, и по реконструкции останков это были пигмеи названые антропологами – орантопитек. Реконструкция поразительно похожа на описания гоминида которого и сейчас встречают в тех местах. И на того (ту) которого встретила моя мать! При всей отдаленности Индонезии от Камчатки нельзя отрицать возможность долгой миграции этого «вида», регион все-таки один АТР… Ввиду этого могу предположить, что на Камчатке с её уникальной экосистемой (относительно мягкий климат на восточном побережье, множество горячих источников, обильная кормовая база, низкая плотность населения, огромные территории не затронутые хозяйственной деятельностью) может или могла существовать подобная популяция гоминид.

Вот и всё. Надеюсь, что мой, а точнее мамин рассказ, поможет кому-то в его исследованиях!

С уважением ко всем беспокойным и ищущим,
Владимир.

http://www.narod.ru/guestbook/index.xhtml?owner=41499529&c=1

 
Форум » Атлас наблюдения Снежного человека (свидетельства очевидцев) » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский нонгачь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2024
Бесплатный хостинг uCoz
© снежный человек снежный человек в гостях у лешего в гостях улешего в гостях у лешего в гостях у лешего в гостях у лешего
Леший, Лешак, Аламас, Албасты, Лобаста, Бигфут (Bigfoot), Саскватч (Sasquatch)
Леший, Лешак, Аламас, Албасты, Лобаста, Бигфут (Bigfoot), Саскватч (Sasquatch) Яндекс.Метрика