Среда, 08.05.2024, 18:40
Приветствую Вас Гость | RSS

В гостях у Лешего

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Атлас наблюдения Снежного человека (свидетельства очевидцев) » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский хумполен
Ханты-Мансийский хумполен
ИгорьДата: Понедельник, 28.02.2011, 15:09 | Сообщение # 1
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
О. Кошманова "Взгляд в спину"
http://www.alamas.ru/rus/publicat/Vzglad.pdf

Книга о встречах с реликтовым гоминидом в Кондинском районе Ханты-Мансийского АО

 
ИгорьДата: Понедельник, 28.02.2011, 15:29 | Сообщение # 2
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
"Техника — молодежи", №6, 1978, стр. 48-52

Владимир Пушкарев

Тайна Югорской Земли

В августе 1975 года я был в нижнем течении Оби. С Лукой Васильевичем Тынзяновым меня познакомила председатель Васяковского сельсовета Евдокия Федоровна Костина, рекомендовав его как надежного и умелого проводника, человека, на которого можно положиться всегда и во всем. Лука Васильевич и поведал мне одну из загадочных тайн древней Югорской земли. Его рассказ приведен дословно: “Году в 60 - 61-м я шел вечером из Яраскогорта в Васяково по берегу Горной Оби. Со мной были две собаки. Они вдруг ощерились, залаяли и бросились вперед. Потом вернулись, потом опять убежали вперед и опять вернулись. Боязливо прижались ко мне и больше не лаяли. И сразу же из леса вышли два куля. Один высокий, больше двух метров, другой пониже. Я тоже испугался, потому что глаза у них горели, как два фонаря, темно-красным цветом. Они шли мне навстречу и, поравнявшись, вдруг посмотрели на меня, только глаза сверкнули. Одежды совсем не было, на теле густая шерсть, но недлинная, короткая. И лицо и тело все черное. Лицо выдвинуто вперед, руки довольно длинные, длиннее, чем у человека, и они как-то странно размахивали руками. Походка у них была какая-то необычная, не такая, как у людей. Они немного выворачивали ноги при ходьбе. Когда кули прошли, собаки сразу бросились в поселок”.

Мы слушали его с Викторией Пупко — доцентом Московского инженерно-строительного института и делали вид, что совсем не удивляемся.

— А кто этот куль, по-вашему? — спрашиваем в конце рассказа.

— Не знаю, — пожимает плечами проводник. — Стэн-ехти-аген — в лесу который бродит. Я его четыре раза видел. Два раза после войны сразу и два раза лет 15 назад.

На Нижней Оби, на реках Сыня и Войкар подобные рассказы знает каждый, но не каждый станет их рассказывать первому встречному. Ханты — простой, доверчивый народ, очень осторожный и чуткий ко всякого рода прямолинейным расспросам и насмешкам.

Характерно, что рассказывали о лесном человеке не столько профессиональные сказители, сколько самые обычные люди — рыбаки и оленеводы, не знающие никаких иных "преданий старины глубокой".

Рисунки гоминоида, сделанные очевидцами из Югорского края

В городе Салехарде мы познакомились с замечательной русской женщиной — вдовой прославленного революционера, устанавливавшего на обском Севере Советскую власть, Марфой Ефимовной Сенькиной.

В прошлом сельская учительница, Марфа Ефимовна отдала много сил борьбе с неграмотностью местного населения, и поэтому услышать рассказ, проливающий свет на интересующую нас тайну, из ее уст было особенно важно.

"До революции я с отцом постоянно ездила на промыслы по всему обскому Северу и полуострову Ямал. Было мне тогда 20 лет, и постоянно мы жили в Салехарде. Нередко останавливались у одного старого ханты недалеко от селения Пуйко.

Помню, начался сентябрь, ночи были уже темные, и по ночам часто лаяли наши собаки. Однажды этот лай стал особенно ожесточенным. На вторую ночь такой остервенелый лай собак повторился. Я спросила нашего хозяина-ханты, на кого они так лают, и он шепотом сказал, что это приходит Землемер.

— Какой Землемер? — не поняла я.

— Этой ночью я покажу тебе,— пообещал он. — Но только смотри на него осторожно — сквозь пальцы.

В полночь мы вышли из чума. Уже висела луна, большая, красная. Ждали, наверное, с час. И вдруг снова лай собак. В нескольких десятках метров я увидела необычайно высокого человека. Наши чумы окружал двухметровый тальник. Голова и плечи человека возвышались над ним. Он шагал очень быстро, крупно, напролом через заросли. Глаза его горели, как два фонаря. Такого страшного и такого высокого человека я никогда не встречала. Собаки с лаем бросились к нему.

Одна, воодушевившись нашим присутствием, подбежала совсем близко. Человек наклонился и, схватив ее, бросил далеко в сторону. Мы услышали только короткий визг и мелькнувшее в воздухе тело. Человек быстро удалился, ни разу не обернувшись.

— Это что, леший? — спросила я старика.

— Не смей говорить этого слова, — испугался тот. — Ты позовешь его. Зови просто Землемер. Он приходит сюда каждый год в это время. Одной собаки мы наутро недосчитались”.

Примерно так выглядел "Землемер" по рассказу М.Сенькиной

Мы познакомились с десятками людей, лично видевших в разное время загадочное лесное существо, похожее на человека и в то же время ведущее странный, скрытный образ жизни.

Но кто же он?

Прикрепления: 2520055.jpg (70.5 Kb) · 8734370.jpg (158.6 Kb)
 
ИгорьДата: Четверг, 14.04.2011, 10:09 | Сообщение # 3
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
14.01.2008 20:07
Дядя Леша
Сам со СЧ не встречался, следов не видал. Но есть у меня два рассказа от людей.

I. Рассказывал коллега, серьезный человек, полевой зоолог-орнитолог, уже не очень юного возраста. Дело было то ли в конце 1980-х, то ли в начале 199-х, сейчас я уже подзабыл. Работал экспедиционный отряд моего коллеги в ХМАО на Куновате. И случился там СЧ. Для начала в деревню с выпученными от страха глазами прибежали два пацана лет 13-14. Они ловили рыбу на одном из пойменных озёрок недалеко от деревни. Сидели, удили, вдруг на противоположный берег вышел он. Большой и лохматый, шерсть темно-серая. Увидал ребятишек, вошел в озеро и пошёл по направлению к ним. Дожидаться пацаны его не стали дрыснули так, что ветер в ушах засвистел. Для местного люда происшествие было, конечно, из разряда неординарных, но и не сказать чтобы доселе неизвестных. СЧ там и русские, и ханты зовут хантыйским именем - тул, что значит лесной чёрт. Тул там - дело редкое но не сказать, чтобы необычное. Встречается. Но этим дело не кончилось. Бродил потом тул всю ночь вкруг деревни, собаки орали так, что к утру охрипли. На песчаной дороге следы остались. Их мой коллега самолично зрел и мне в подробностях описывал (чёрт, только сейчас сообразил, что не спросил его, делал он снимки или нет. При встрече обязательно спрошу). След очень большой, примерно в два раза крупнее следа взрослого крупного мужчины с хорошим размером стопы. Шаги широкие, заметно шире обычных человеческих. Другая особенность - гораздо слабее, чем у человеческой стопы выражен перехват следа в районе свода стопы. Тул не спеша шёл по дороге, следы впечатались хорошо и сильно, видать, что веса он был не малого. В одном месте, на бровке обочины тул наступил на полу-замытую в песчаную почву бутылку из-под пива и раздавил ее. Стопа встала поперек бутылки и раздавила ее среднюю часть на довольно мелкие куски, как колесо проехало.
Один из пацанов, что от тула убежали, неплохо рисовал и по просьбе моего коллеги изобразил ему этого тула. Я рисунок видел. Классическое изображение СЧ. Трудно сказать, правда ли мальчик рисовал то, что видел, или воспроизводил виденное где-нибудь изображение. Изображения он нарисовал два, общий вид и отдельно - голову с плечами. Бросилась в глаза одна особенность мощная шея тула. Т.е. шеи видно не было, от ушей она расширялась к плечам.
http://www.narod.ru/guestbook/index.xhtml?owner=41499529&c=2
 
Форум » Атлас наблюдения Снежного человека (свидетельства очевидцев) » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский хумполен
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© 2024
Бесплатный хостинг uCoz
© снежный человек снежный человек в гостях у лешего в гостях улешего в гостях у лешего в гостях у лешего в гостях у лешего
Леший, Лешак, Аламас, Албасты, Лобаста, Бигфут (Bigfoot), Саскватч (Sasquatch)
Леший, Лешак, Аламас, Албасты, Лобаста, Бигфут (Bigfoot), Саскватч (Sasquatch) Яндекс.Метрика