Пятница, 26.04.2024, 21:56
Приветствую Вас Гость | RSS

В гостях у Лешего

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Атлас наблюдения Снежного человека (свидетельства очевидцев) » Приволжский федеральный округ » Леший в Пермской области
Леший в Пермской области
ИгорьДата: Понедельник, 04.04.2011, 12:39 | Сообщение # 1
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Снежный человек из Мижуя Село Мижуй (Мижуева) Кудымкарского района.

Мижуйцы утверждают, что в лесу близ их села проживает целая семья снежных людей. Люди не раз видели двухметрового гиганта, вышагивающего на двух ногах. А однажды заметили второго снежного человека - небольшое существо ростом 1,20 - 1,30 метра, которое направлялось к лесу скачками. Лохматые соседи мижуйцев очень пугливы: едва завидят человека или почувствуют его присутствие, как сразу убегают в чащу. Тело гостей из леса покрыто светло-бурой шерстью. В конце осени неизвестные существа появляются чаще, летом их почти никогда не видят.
http://www.teron.ru/index.php?showtopic=123886&st=40

Автобусом Пермь - Кудымкар, который следует ежедневно в 7.20, 8.05, 9.15, 9.50, 10.50, 12.00, 13.30, 14.25, 16.40, 19.10 (стоимость билета - 243 рубля). далее от Кудымкара ехать до села Мижуй пригородным автобусом в 6.45, 10.00, 14.35, 18.25 (стоимость билета - 25 рублей).
 
ИгорьДата: Понедельник, 04.04.2011, 12:52 | Сообщение # 2
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Вообще то, эту ветку надо бы было ТОТу оставить, но он опять куда-то пропал.
Поэтому возьму на себя смелость, немного его пофразировать, а он когда появится пускай исправляет.
ТОТ - Александр Феденев, художник и поисковик, начинал с поиска НЛО в Пермской аномальной зоне, так называемом Пермском треугольнике или по другому Молебская зона, а в результате нашел реликтового гоминида. "Точку" ТОТа знают, наверное, на всех форумах связанных так или иначе с поисками "снежного человека". Постараюсь кратко рассказать как это произошло и отразить результаты его поиска.
 
ЯщерДата: Понедельник, 04.04.2011, 12:59 | Сообщение # 3
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Статус: Нет на сайте
а Пермь - Поволжье разве? biggrin
она с другой стороны Камня-Горынча
 
ИгорьДата: Понедельник, 04.04.2011, 13:37 | Сообщение # 4
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Ну мы же вроде договорились по Административным округам. Можно конечно и по географическим сделать. Как лучше то?
 
ИгорьДата: Вторник, 05.04.2011, 10:26 | Сообщение # 5
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
ну, поскольку форум ufolog.ru приказал долго жить, а рассказ ТОТа был размещен там, то постараюсь восстановить его по памяти.

ТОТ с напарником Алексеем в районе Молебки вшли на точку, что бы наблюдать за летающими шарами.
Во время ужина у костра к ним подошел гоминид и расположился в нескольких метрах в небольшом кусту за спиной ТОТа на против Алексея. Алексей встретился с ним глазами и несколько минут смотрел ему в глаза. Когда ТОТ решил обернутся, гоминид поспешил удалится и он только слышал звук удаляющихся шагов. На Алексея эти смотрели произвели настолько сильное впечатление, что он пребывал в шоке несколько дней. Насколько помню, с тех пор он в лес больше не ходит. А ТОТ регулярно посещает эту точку и у него с гоминидом даже наладились некоторые отношения - ТОТ пытается его заснять, гоминид проявляет некоторый интерес к его посещениям - то пугает, то предупреждает, а то просто демонстрирует силу.
Естесственно у ТОТа накопились достаточное количество косвенных улик, как то фото маркеров, следов, заломов и запись на видео с звуковым проходом гоминида. Это все продолжается уже несколько лет. А в этом году ТОТ с И.Д. Бурцевым выезжали в те места вместе с бригадой с ТВ и снимали сюжет для фильма. До точки они с бригадой не добрались несколько км., но зато гоминид сам их посетил. Вот краткое описание того, что представляет собой точка ТОТа.

Ура! Кой-чего сохранилось:

История о встречи с Гоминидом от ТОТа и Aleksа:

ТОТ
Джип можете бросить, не пройдет.
Пешочком побродим, мошку покормим,
клещей пособираем и медведей попинаем.
А уж коли в тех местах найдем что то схожее,
то призадумаемся, какого тут ... делала эта парочка.
В довершении к полноте впечатлений полюбуемся на того,
кто так умудряется столько навалить.
На его огненные глазки. И впечатляющую фигурку.
Нюхнём чем он пахнет и навсегда запомним этот аромат.
Да и вобще - адреналина хапнем по полной.
И вот ТОГДА посмотрим кто на речке будет стирать свои штаны. Вы, или я?
А то за компом все герои, как и на джипах.
А случись подобное и ручки трясутся и домой срочно хочется.

Практический ВСЕ встречи происходили на ограниченном пятачке не заросшего тайгой пространства - маленькой вырубки на берегу реки. Которую мы назвали просто "ТОЧКА".

Так вот - именно "точка" является излюбленным местом гоминида Етьки.
Изобилует плотными зарослями кустарника, уютными полянками и обилием звериных троп идущих на водопой.

TOT
Мы находились настолько близко от йетьки, что при желании тот вполне мог бы одного из нас (или обоих сразу) использовать в качестве своей добычи, но он оказался достаточно разумен и не решился на такую жестокость по отношению к нам. Он просто внимательно посмотрел Aleks'у в глаза, когда мы сидели у ночного костра, и удалился восвояси.
Скажу вам прямо, "добыча" была несколько другого мнения. Более того, не побоюсь этого слова, решила что так просто на обед Етьки она не попадет, и вооружилась колющими и режущими. А был ОН действительно близко. Мне порой кажется что слишком близко.
Правда мы не в курсе мнения по этому вопросу другой, "лохматой" стороны такого близкого знакомства.

Alair

Quote
Скажу вам прямо, "добыча" была несколько другого мнения.
Более того, не побоюсь этого слова, решила что так просто на обед Етьки она не попадет, и вооружилась колющими и режущими.

Куда бы вы делись (при его-то габаритах), если бы у него возникло желание вами обоими закусить на ужин? Ваши "колющие и режущие" ему бы как раз пригодились. Хотя с его способностями он вряд ли ими бы воспользовался.
А вообще-то в гости к другу с такими "столовыми" приборами не ходят, разве что для других целей, кусочек мясца, к примеру, отрезать, НО - только того, что на тарелке.

TOT

Quote
Куда бы вы делись (при его-то габаритах), если бы у него возникло желание вами обоими закусить на ужин? Ваши "колющие и режущие" ему бы как раз пригодились. Хотя с его способностями он вряд ли ими бы воспользовался.

Вот тут наступает весьма тонкий момент.
Большинство крупных существ, я имею в виду крупных зверей , ОСОЗНАЮТ исходящую от человека опасность именно из за его способностями использовать это самое колющее и прочее оружие.

Ни одно из них не рискнет по собственной инициативе не будучи на грани голодной смерти, как медведь - шатун, приблизится на такое, непозволительно короткое растояние, именно из за способности человека наносить тяжелые увечья.

Далее по нарастающей, пусть увечье - рана - травма на прямую не являются причинами гибели животного, но могут привести к трагическим для него последствиям. Инфицированию раны, голодной смерти в результате нарушения естественных функций организма. Угнетением себе подобными из за полученных ранений. Так что человек остается опасным, даже для такого крупного животного как ГОМИНИД.

И тут следует учесть тот факт, что численное превосходство не на его стороне, и это для него тоже важно. Кроме всего прочего, мы, я и Aleks , ребятки крупные. Я шире, а Aleks выше чем среднестатистический хомо сапинес из этих краев. К более тщедушным и субтильным у него совершенно иной подход и действия , которые никак не возможно назвать дружелюбными.

Alair

Quote
Ни одно из них не рискнет по собственной инициативе не будучи на грани голодной смерти, как медведь - шатун, приблизится на такое, непозволительно короткое растояние, именно из за способности человека наносить тяжелые увечья.

Так ведь приблизился же, не испугался! И не будучи на грани голодной смерти. Значит, из любопытства, а не из-за каких-то других целей. Значит, ЧУВСТВОВАЛ, что ВЫ ОБА для него УГРОЗЫ НЕ представляете.

TOT

Quote
Значит, из любопытства, а не из-за каких-то других целей. Значит, ЧУВСТВОВАЛ, что ВЫ оба для него угрозы не представляете.

Нет - не чувствовал - он это ЗНАЛ.

Quote
Так ведь приблизился же, не испугался!

С чего Вы взяли что ОН не испугался? ОЧЕНЬ испугался.
Иначе бы не преодолел соседнюю полянку всего то в при прыжка. В трех метровых прыжках.
Не живот же у него прихватило, что бы так в лес умчаться. Это когда мы чуть ли не под ноги ему бросились, в поисках батареек для цифрового фотоаппарата.
Ну не знал я что ОН в двух метрах, буквально рядом с палаткой стоял. Мной это расстояние было оценено по шороху кустарника за спиной и варьировалось в пределах от 4 до 6 метров.

Я удивился даже такой бесшумности при ЕГО ТО РОСТЕ И ВЕСЕ.

Alair

Quote
Нет - не чувствовал - он это ЗНАЛ.

Тем более, ув.ТОТ, если он ЗНАЛ, что вы для него не опасны, то ЗАЧЕМ ему вас бояться?
Возможно, он убежал, чтобы ВАС не напугать своим дальнейшим присутствием?
Откуда ему было знать, что вы с Aleks'ом бросились бежать за батарейками для фотоаппарата, а не от него? А при бегстве ваши пути совершенно случайно едва не пересеклись...

TOT

Quote
Откуда ему было знать, что вы бросились бежать за батарейками для фотоаппарата, а не от него?

Уважемая Alair, но в том то и дело, что мы бросились ИМЕННО НА НЕГО, В ЕГО сторону. К палатке, батарейки в ней и лежали, ОКОЛО КОТОРОЙ ОН И СТОЯЛ. В каком то метре всего то.
Вот он и рванул именно от НАС.

Alair

Убедили, ув.ТОТ...
Вероятно, он не ожидал от вас такой реакции. Куда ж ему было деваться, бедняге?.
Вспугнули йетьку, не предупредили о фотосъемке. Надо было сидеть вам тихонечко и ждать развития ситуации, глядишь, и вышли бы с ним на контакт, картошечкой печеной угостили бы; ведь, наверняка, от вашего костра чем-то вкусненьким пахло, приманивало его, а вы все испортили. Такой шанс упустили!

TOT

Quote
Надо было сидеть вам тихонечко и ждать развития ситуации, глядишь, и вышли бы с ним на контакт, картошечкой печеной угостили бы; ведь, наверняка, от вашего костра чем-то вкусненьким пахло, приманивало его, а вы все испортили.

Нет, не пахло. У нас вкусным не долго пахнет. Как только начинает пахнуть, сразу же и исчезает. Особенно если учесть, что мы сутки до этого так ничего толком не ели, был ливень и нам было не вылезти для приготовления чего то, хотябы отдаленно, вкусно пахнущего.
Так что "парень" опоздал, все скушали за долго до него.

А как было сидеть спокойно тому же Алексу, если он пришел со мной туда в первый раз. Ни сном ни духом о йети не знал , хотя я его и предупредил что ОН тут водится. Но кто в такое сразу поверит? Ну если и поверит, то ЭТО НАДО ЕЩЕ И ПРИНЯТЬ. ВНИКНУТЬ. ОН Алексу такого времени попросту не дал. Мне самому то было не по себе, хотя я и знал о его наличии, как факта, достаточно давно. Ситуация вобще патовая была.

Каково когда в кустах то треск, то шорох слышать, зная что там во тьме отнюдь не тушканчик ходит. Существо совершило радиальный обход нашего костра и начало справа от меня по склону вверх подниматься, и вышло мне в спину.

Одно дело про это читать, совсем другое, когда ЭТО за спиной дышит.
Тут уж не до смеха, мысль проста до слез.
- Подороже свою шкуру продать.
- Не из пафоса - просто не было тогда ни одной альтернативы.
- Вобще НИ КАКОЙ!

Мы не совершили ни одной ошибки. Иначе бы нас с Алексом тут уже не было. Просто сама дистанция подхода ставшая предельно минимальной и упорство гоминида, совершившего за две ночи три подхода заставило нас отступить.
- Все равно снимать не чем было.
- Пленочным фотоаппаратом оперативно снимок не проверить. А цифровики остались без питания.

Alair

Quote
Просто сама дистанция подхода ставшая предельно минимальной и упорство гоминида, совершившего за две ночи три подхода заставило нас отступить.

Так что же происходило в течение двух ночей?
Каким образом Вы определили, что это был ОН, а не кто-то другой?
Что Вы испытывали в моменты его появления?
Страх или Радость встречи (ведь шли в экспедицию все-таки ради него)?
Или были какие-то новые необъяснимые ощущения?
Насколько близко он подходил к вашей палатке?
Какие звуки издавал?
Что было необычного?
Я полагаю, не только мне это интересно будет узнать.

TOT
Уважаемая Alair. Тут вопросов, как-то надо бы ответить на все, но не знаю как именно это получится.

Начну с того, что при появлении в районе "точки" мы не ставили себе цели посещения нас ГОМИНИДОМ. Вовсе нет. "Точку" нашел я, приходил туда накануне и с удовольствием обнаружил, что оттуда открывается достаточно хороший вид на район, в котором я видел спускающийся по зигзагообразной траектории светящийся шар.

Вот туда с Aleks'ом мы и перетащили свои пожитки. Это уже ближе к вечеру получилось, долго собирались, шли, и расчищали площадку. Несколько елок Aleks'у пришлось удалить.
Ну а как только устроились и пару поленьев принесли, то такой ливень ударил что пришлось до глубокой темноты провалятся в палатке.

Вот когда уже засыпали, к палатке кто то стремительно подошел. Звук шагов был гулким, чувствовался приличный вес того, кто дышал где то высоко над нашими головами.

Ну что делать, достал нож и ждал. Думал полоснуть в случае чего по скату и выкатиться из палатки. Потом надоело так лежать. Убрал нож и уснул.
Ну неприятно было и очень, а что было делать?
Вылезти и посмотреть кто пришел? Не успел бы.
Да и не к чему, я и без того понял КТО и ЗАЧЕМ заявился. Стоял вплотную, около наших голов.
- Брррр! Но терпеть можно.

А на следующую ночь мы наблюдали за небом. Чайком баловались. О чем то болтали. Вот тут он сучком и хрустнул, справа от нас. Я по этой тропке дрова подтаскивал, а Aleks их рубил и складывал в кучку. Видимо я обронил сучёк на тропу, а ОН шёл "по памяти", вот и наступил. Хрустнуло смачно, спало ясно что тяжелый зверёк подходит. Остальное Вы знаете.

Alair

Quote
Вот когда уже засыпали, к палатке кто-то стремительно подошёл. Звук шагов был гулким чувствовался приличный вес того, кто дышал где то высоко над нашими головами.
-Ну что делать - достал нож и ждал.
-Думал полоснуть в случае чего по скату и выкатиться из палатки. Потом надоело так лежать. Убрал нож и уснул.

Это ж надо, уснуть в ТАКОЙ момент! Непростительно. Я б не выдержала, посмотрела бы. Женское любопытство вынудило бы меня выглянуть из палатки хоть на секундочку, а уж там, будь что будет.
Намного страшнее, находясь в палатке, знать, что тебя разделяет всего лишь тонкий слой ткани от потенциальной опасности и каждую минуту ждать смерти. Мои бы нервы не выдержали, честно признаюсь. И поэтому не бывать мне участницей таких экспедиций, изгонят за несоблюдение дисциплины в походе и излишнее любопытство.

Ну что ж, эмоции в сторону, вернемся к нашей теме.
Итак, наступила вторая ночь, не менее таинственная, чем первая. Вероятно, вы уже ожидали чего угодно и были готовы ко всему.

Уважаемый Aleks, разрешите теперь задать несколько вопросов Вам.
Разумеется, Вы можете отказаться, ведь Вы не на допросе. Но я все же надеюсь, что Вы поделитесь с нами тем, ЧТО поразило Вас в ту ночь и чему свидетелем являлись именно Вы.

Итак, ув.Aleks:
Сидя у костра, Вы посмотрели в сторону и увидели, КОГО?
Какого роста ОН был?
Слышал ли кто-либо из вас его приближение?
Дыхание, когда он стоял поодаль?
Когда Вы встретились с НИМ взглядом, Вас это напугало?
Что Вы почувствовали в этот момент?
Можете описать его лицо? Глаза?
Что Вам запомнилось в его облике?
Какого цвета была его шерсть?
КАК он удалялся, когда вы с ТОТом его вспугнули шумно?
Трещали ветки от его бегства или все происходило тихо?
ОН издавал какие-либо звуки при этом?
Утром вы с ТОТом не обнаружили на сучьях деревьев, кустарниках (где ОН стоял и особенно в том месте, где убегал) клочки шерсти?

И еще, уважаемые ТОТ и Aleks, разрешите задать несколько вопросов вам обоим:
В последующие дни вашей экспедиции ОН Вас еще "навещал", ночью или днем?
Вы ощущали ЕГО присутствие где-то рядом?
Вам не казалось, что вы постоянно находитесь под ЕГО пристальным наблюдением?
Он проявлял каким-то образом свою неприязнь к вам или наоборот испытывал симпатию?
Если "да", то в чем это выражалось?
Вот, пожалуй, и все...

Aleks
На счет хищника наверно перестарался, но вот охотник из него отличный , рысь больше создает шума чем он.

TOT

Quote
Но вот охотник из него отличный, рысь больше создает шума чем он.

Ага! Aleks оценил его "ЛЕГКУЮ" походку!
Ну м как впечатление?

Aleks

Quote
Ага! Aleks оценил его "ЛЁГКУЮ" походку!

to ТОТ! Есть захочешь , может и левитировать начнешь.

to Alair. В первую ночь это не воспринялось как что-то новенькое.
Мало ли какие аборигены тут ходят, пока поймешь, кто это и зачем , собственно к палатке подошёл. Ну подошел кто-то и ушел кто-то, ни чего нового не случилось. Это утром стало известно что кто то интересовался появлением нас на территории обитания, такого с большими ногами. А спалось прекрасно без угрызения совести, почти до обеда обоим.
Вторая ночь была намного интереснее! С предвкушением чего-то.
Костерок, чаек, ожидание чего-то необычного. Наш костер горел так себе, еле тлел, для лучшей видимости в темноте. А то, что в произошло в начале, было слышно, было замечено боковым зрением, что было подтверждено прямым восприятием, было нестандартно висящим в воздухе два тлеющих красных огонька, хорошо различимых в темноте. Кто их уже видел , говорят что это само по себе, костер тут не причем, верный признак что это ОН.
С ростом сложно, он сидел на корточках в кустах, как потом выяснилось утром, при наличии четких отпечатков ног, но как он туда поместился при таких габаритах без шума, когда пришел и ушел, остается интересной загадкой. Отличный охотник. Там я еле поместился, но с таким шумом, куст был шиповником.
Взгляд очень интересный не опишешь словами, это нужно увидеть, а еще раз это вряд ли возможно.
Эмоции другие от, его реального появления. Серьезные опасения за нас были.
Лицо, что-то ближе к питекантропу, так примерно, цвет обычный, пепельный, лохматый, не стриженый, не причесан, своеобразный "защитный" вариант для местности.
Шерсть после весенней линьки мало вероятно, что где-то будет оставаться, грубовата для этого, подшерстка нет обычно.
Ощущение присутствия, было, пока были в этом секторе. Когда отошли км на 5 . Свобода полная. Сон отличный.

Alair

Quote
Ощущение присутствия, было, пока были в этом секторе. Когда отошли км на 5 . Свобода полная. Сон отличный.

Значит, в том секторе, где Вы находились, сон был другой?
Чем Вы можете это объяснить?

TOT
Уважаемая Alair. Извините за несвоевременный ответ. С мыслями собирался.

Даже не знаю с чего бы и начать. Как то надо бы по порядку всё рассказать. И я обязательно это сделаю.

Давайте про СОН.

Ну у меня лично сон был нормальным. Крепким, если соотнести это понятие с условиями палаточной жизни и обстановки. После того, как мне надоело ждать и слушать дыханье у палатки, я тоже заснул сном праведника, с мыслью: "Чему быть - того не миновать".
Ну и сам Aleks на тревожные сновидения не жаловался.

Мы проснулись ближе к обеду, дабы солнце подсушило траву после дождя.
И немедленно приступили к заготовке дров. Я таскал по тропке всякий древесный лом, а Aleks его рубил и складывал в кучку. Ну и варил заодно. Мы жутко были голодны.

И что странно, только мы утолили голод, нас как мором повело. Мы просто в спячку впали.
Мне до сих пор этот дневной сон неестественным кажется. Уж не наведенным ли он был.

Вы задали вопрос: Вы ощущали ЕГО присутствие где-то рядом?

Да! Я ощущал его присутствие. Дело в том, что "знакомы" мы давно. При том не в лучших обстоятельствах произошла это, наша, первая встреча.
Как я уже отмечал ранее, я его не искал, ОН САМ МЕНЯ НАШЁЛ. Более того, мы оказались "СОСЕДЯМИ по коммуналке", я занял его хибарку, в которую он наведывался отдохнуть от трудов своих праведных. Ну ОН меня и шуганул! Мало не показалось.

А СЧ я случайно повстречал, тоесть он меня встретил.

И то , что он ко мне симпатией проникся тоже не в раз случилось. Немало мне от НЕГО претерпеть пришлось, за несколько лет. Лишь бы в темноте не оказаться. Себя со стороны видел.

Как избушку наизнанку выкручивает и дверь вдруг с другой стороны. Такого "счастья" мне больше и не надо. Кто ж знал что это ЕГО проделки были и что я в ЕГО избушке был соседом.
Просто в другой половине мочёй воняло очень и я поселился там, где не пахло.
Ну вот так мы и встретились....
А бывало так "навещал" что тошно было? стоило только голову поднять что бы ЕГО увидеть, но духу не хватало. Болел после этого потом долго.

С тех пор прошло достаточно много времени, и у меня выработалось ощущение ЕГО ПРИСУТСТВИЯ, ПРИСУТСТВИЯ чего то более сильного и грозного, нежели сам простой, и порою смертный, человек.

Чувство настолько устойчивое, что подчас, достаточно ясно представляешь на сколько ОН близко и где именно ОН находится в данный момент.

ЭТО не приходит сразу, ЭТО нарабатывается годами, и УВЫ, это не всякий способен понять или принять так просто на веру. Такая уж скользкая это тема.

Вы спросили: Какие звуки издавал?

В том то и дело, ЧТО ОН ПРАКТИЧЕСКИЙ БЕСШУМЕН! НЕВЕРОЯТНО, НО это так.
При такой огромной МАССЕ (свыше 300 кг.) и гигантском росте в 2м. 60см. это настоящий виртуоз и мастер беззвучных подходов и охоты.

Достаточно того, что своим умением он настолько ввёл меня в заблуждение, когда при его подходе сзади, мною было неверно оценено расстояние между мной и ИМ. По моим расчетам ОН находился в 4 и более метрах. Увы, дальнейшее расследование показало, что это расстояние не многим превышало 2 метра.

Для этого мне пришлось вернутся назад, спустя 2 дня, что бы выяснить что же было на самом деле и как именно ОН действовал. Как подходил и прочее.

Н Ваш вопрос о том: Что было необычного?

Отвечу кратенько, ВСЁ!
Особенно меня насторожила его настойчивость в подходах. То упорство, которое он проявил, пытаясь выйти на минимальную дистанцию в течении двух, к ряду, ночей. Позже я сделал выводы о том, что же его так привлекло к нашим (Я и Aleks) скромнейшим персонам.
И самое странное, это то, что СТРАШНО стало только ДОМА! Там страшно не было, а дома не раз передергивало.
Мало приятного, всё что было, вспоминать.
И всё же, страх и полевые исследования гоминида - ЛЕШЕГО совершенно неразлучны. И ЗАТЯГИВАЮТ именно этим ощущением постоянного риска, и фонтанами адреналина, которые получаешь в лошадиных дозах.
Начинаешь отчетливо улавливать ту шаткую грань, на которой находишься в постоянном балансе, где интерес и любопытство, с его стороны, легко могут сменится актом агрессии.

Вобщем впечатления те ещё.

Quote
Он проявлял каким-то образом свою неприязнь к вам или наоборот испытывал симпатию? Если "да", то в чем это выражалось?

В тот достопамятный выход ОН этого не демонстрировал.

А в июне 2006 года устав, видимо, от моего упрямого игнорирования его предупреждающих меток, он начал валить в лесу крупные деревья. Было жутко. В совершенно безветренную погоду в лесу со страшным грохотом валились деревья. Друг за другом. С разным интервалом. От 6 до 8 падений.

И одновременно. СМЕШНО! Прямо как маленький ребенок, на которого никто не обращает внимания.

И как бы там это романтично не казалось. ВСЁ ЭТО, И страх и напряжение здорово выматывают.
Но оно того стоит, и мне не о чем жалеть.

По матерьялам сайта Уфолог.ру

И.Бурцев:
Для истинных криптозоологов расскажу один единственный факт:
Вот я пару дней назад побывал в районе, о котором ТОТ рассказывал. Дождь, грязь, сильный ветер. Палатка протекает.
В первый вечер нашего появления там я обошёл вокруг нашего лагеря (две палатки, 5 человек) на предмет маркеров, обнаружил только парочку старых, почерневших заломов. Подвесили шоколадные конфеты "Кара-Кум" в пакетиках на два дерева в 20 м от ближайшей палатки, и в 30 м.
Утром пока все раскачивались, сходил за водой, а потом пошёл посмотреть, не взял ли кто гостинцы. Нет, не взял Собственно, ТОТ предупреждал: конфеты ОН не возьмёт. ОН натурал, ему подавай лук, печёный картофель из костра, крупу. Но - я по примеру питерцев всё-же оставил конфеты...
И вдруг: что я вижу! Рядом с ближайшим гостинцем - два свежайших залома веток на кусте!!! Вчера их не было, и вот - появились! Причём один такой, что можно сделать только руками: ветка заломана у основания и заведена между другими ветками, подоткнута!
И пусть теперь критиканы ухмыляются, что это, мол, лось сделал... Меня это ничуть не колышет. Каждый имеет право говорить - хоть дело, хоть чушь собачью...
А я лично это расценил как знак: мол, спасибо, ребята, за гостинец, но это не по мне...

http://www.cryptozoology.ru/index.p....start=0

 
ИгорьДата: Вторник, 05.04.2011, 10:43 | Сообщение # 6
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Письмо рядового Катаева Дмитрию Баянову.

Прикрепления: 5192188.jpg (386.9 Kb) · 5682257.jpg (361.4 Kb) · 7435016.jpg (366.5 Kb)
 
ИгорьДата: Вторник, 05.04.2011, 12:00 | Сообщение # 7
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Рассказ от ТОТа
Немного подробнее:

Точка

Особенности местности, на которой состоялся контакт с неизвестным прямоходящим существом.

Опуская излишние в данном случае, подробности и конкретные географические координаты расположения ТОЧКИ (в дальнейшем точки) пересечения нашей поисковой группы и необычного существа, я вынужден, для полной ясности в описаниях последующих событий и их дальнейшего развития остановится на ряде характеристик и особенностей обозначенной местности.

Сама «Точка», представляет из себя небольшую поляну на покатом, с небольшим уклоном, берегу реки. Поляна неправильной формы, заросла небольшими группами кустарников и молодых ёлочек и ограниченна с трёх сторон вплотную подступающим лесом. Ниже по склону поляны протекает не глубокая, по пояс река. Само расположение лагеря непосредственно примыкает к смешанному участку леса и отделено от него хаотично расположенными группами плотного кустарника. От реки поляна отделена густой порослью молодой ивы и кустарника, распостранёного на самой поляне и по её периметру. Сама поляна плотно заросла невысокой, по колено, но густой травой. Имеются поваленные стволы старых не вывезенных берёз и пни деревьев различных пород. Из леса на поляну выходят две звериные тропы и сильно заросшая просека.

Пресекающие по направлению от леса к реке полосы кустарников и небольшие поваленные стволы звериные тропы утоптанны и хорошо видны ближе к лесу. Судя по всему, животные, использующие эти тропы, попросту перепрыгивают через стволы поваленных деревьев, по пути на водопой.

Близость к воде и хороший обзор явились решающими факторами в выборе места для ведения визуальных наблюдений и приборного мониторинга. В то же время мы сами оставались вне зоны видимости с реки и с расположенной в двух километрах за лесом старой заброшенной дороги.

Отмечу сразу, выбор места для наблюдений не имели никакого отношения к проблемам поиска реликтового гоминида так и к биологии в целом. Нами предполагался визуальный и приборный мониторинг за низколетящими объектами не отождествлённой принадлежности. Попросту говоря НЛО.

Как было уже отмечено, наблюдение, и исследование реликтового гоминида не являлось целью нашего визита в этот глухой уголок уральской тайги. Но, тем не менее, мой спутник был предупреждён мною заранее о вероятной возможности подобной встречи с обитающим в этих краях загадочным существом. На этот случай был предусмотрен соответствующий план действий, включающий в себя проведение мероприятий преследующих изменение первичной реакции агрессии гоминида, на элементарное любопытство по отношению к нашей поисковой группе.

Проще говоря, планировалось вести себя так, что бы не испытывать на себе психологического давления с его стороны.

В 1992 году прочёсывая местность с целью выявления или опровержения гипотетический возможных физических аномалий, мною были обнаружены на одной из многочисленных заброшенных вырубок следы, в целом напоминающие по форме человеческие, но очень большого, для среднего человека размеров. Ряд особенностей в этих следах меня настораживали. Не скрою что, в виду отсутствия должного опыта и практики, первоначально мною эти следы были отнесены к медвежьим, хотя уже тогда явно напрашивался вывод о «неординарности» происхождения странных следов и их принадлежности.

У следов не было отпечатков когтей, характерных для медвежьих следов, и сами отпечатки были образованны одной правой и одной левой конечностью. Иных отпечатков мной на просеке найдено не было. Я обследовал всю цепочку следов, в надежде найти самый лучший из них для фотосъёмки.

Но, как я ни старался, мной на притяжении почти, что сотни метров не было найдено достаточно прорисованных отпечатков следов «медведя» что бы, вдобавок, к отпечаткам следов присутствовали бы и отпечатки его когтей.

Мысль о том, что медведь при движении наступает задними лапами на оттиски передних следов, как это делают зимой волки, показалась мне мало убедительной.

Но, тем не менее, я выбрал для себя один из них, показавшийся мне наиболее удачным. (См. фото)...
Маршрут нашей группы как раз проходил неподалёку от заброшенной вырубки, где мной и был сделан данный снимок 1июля 1992 года.

О том, что встреча с гоминидом весьма вероятна в данном районе, я ещё раз предупредил своего спутника. Насколько я был близок к истине, предстояло узнать спустя всего лишь несколько часов.

На Точке.

На точку наблюдения мы прибыли уже довольно поздно. Сказалась нелёгкая дорога с промежуточной базы затянувшиеся сборы, жара и отнюдь не лёгкая поклажа.

Я приходил сюда накануне и пробродил буквально целый день в поисках наиболее удобного места для наблюдений, и наконец, остановил свой выбор на неказистой полянке у реки.

День подходил уже к концу. Стояла духота, что не предвещало ничего хорошего. Дело осложнялось тем, что полеителеновой плёнки хватало только на укрытие палатки. На сооружение навеса у костра для двоих человек её явно не доставало.

Близился вечер четвёртого августа 2005 года.

На небе начали собираться мрачные тучки, и стало заметно смеркаться. Вдали ещё ярким, блёклым пятном светил небосвод, подсвечивая нам постепенно угасающим светом.

Мы старались изо всех сил, в тайне надеясь, что ливень пройдёт стороной и у нас ещё будет возможность приготовить себе ужин и вдоволь понаблюдать ночью за округой. Мы едва успели расчистить место под палатку и установив её, побросать содержимое наших рюкзаков внутрь нашего скромного походного «домика». Подобрав буквально два, три полена для костра и закинув их под полог, я принялся вырубать вокруг ветки шиповника, о которые в темноте можно было легко расцарапать лицо. В палатке ещё деловито обживался Алексей, раскладывая вещи и свёртки «по штатному расписанию». Я стоял рядом и покуривая нервно озирался на мрачнеющие окрестности.

Буквально как в кино на небосвод наползли чернильные тучи, ветер рванул деревья и начался форменный ливень. Вползал в палатку я уже под бойкую барабанную дробь дождя, вскоре сменившуюся непрерывным гулом. Снаружи, из за плотного полога дождя едва угадывались контуры ближайших деревьев. Надежда на горячий чай и кашу буквально была сметена разбушевавшейся непогодой.

Нам ничего не оставалось, как валятся в палатке, и давить голод в урчащих желудках сухарями и тушенкой. Впрочем, ливень потихоньку стих, и я выбрался наружу в непроглядную темноту.

Кое-где на небосводе проклёвывались звёзды. На землю с веток падали редкие капли. Стало свежо.

Я включил свой «циклоп»*на максимум и пристроил его себе на шляпу. Мощный луч диодов выхватил из темноты мокрые блестящие стволы деревьев, листву и траву с бесчисленным количеством сверкающих капелек воды. Надежды отыскать сухие дрова пригодные для костра не оставалось. Я отыскал под пологом припасенный мною для растопки большой лист берёзовой коры и взгромоздившись на высокий пень, приступил к обозрению окрестностей. Лёша вылезать не собирался, и мы, перекидываясь фразами, коротали ночь. Ничего интересного не происходило.

Стало зябко и вдобавок опять принялось накрапывать. Я чертыхаясь полез обратно, клянясь себе что больше уже ни за что не вылезу из палатки. Тихо переговариваясь и строя планы на завтра, мы потихоньку начали засыпать. И в этот мирный момент, когда сознание уже клонило ко сну, послышались быстрые шаги, буквально сотрясавшие землю.

Некто не подошёл, а буквально подбежал к нашей палатке через небольшую полянку, отдёлявшую сзади нашу палатку от лесной чащи. Мощные удары ног о землю не оставляли никаких сомнений о природе ночного визитёра. Подошёл он столь стремительно, будь то собирался пробить штрафной. Притом совершенно внезапно, словно, будь то всё это время терпеливо дожидался у самой опушки леса удобного для себя момента. Ждал. Выжидал, когда всё стихнет. Чьи то зоркие глаза всё это время наблюдали за нами, пока мы, беспечные, занимались своими делами, будучи наивно уверенными в том, своём заблуждении, что мы здесь совершенно одни.

Тот, снаружи, стоял нешолошась. С деревьев срывались редкие капли, будзгали по пологу. Слышалось пусть и затаенное, но мощное дыхание его кузнечных мехов. В кронах лениво шумел ветер. Незнакомец не двигался. По крайней мере, мне так казалось. Да и незнакомец ли?

Выдержка из отчёта:

Следы оставлены в верхнем слое почвы (в дальнейшем биосубстрат) характерном для густых смешанных лесов с преобладанием берёз, елей и осин.

Цепочка следов петляет между деревьями в обход поваленных стволов и кустарника. Длинна шага произвольная и варьируется в пределах от одного метра до двадцати сантиметров. В обход стволов деревьев расстояние между следами устойчиво уменьшено. Характер постановки стоп, при перпендикулярном относительно цели, направленности передвижения, свидетельствует о том, что цель сопровождается гоминидом зрительно. Носки стоп несколько довёрнуты в направлении удерживаемой взглядом цели. Это позволяет сделать вывод о том, что перемещение носит преднамеренный целенаправленный характер, а не является случайным выходом. Уместно предположить и то обстоятельство, что гоминид некоторое время находился в непосредственной близости от нашей группы, и выжидал в чаще леса до удобного для своего подхода момента. Что, кстати, весьма для него характерно.

Образующий лесную подстилку (грунт) биосубстрат крайне неоднородная по своим механическим характеристикам субстанция, состоящая из опавших листьев и перегноя, хвои, различных корневых систем, как действующих, так и отмерших, и прочих органических составляющих с различной степенью органического и механического уровня разрушения.

С различной степенью деформации и обратной амортизации, и как следствие, фиксации первоначальной исходной деформирующей его формы.

Наибольшая ширина следа в плюсневой части варьировалась в пределах от 13 до 14,5 см. Согласно методике криминалистических измерений, применяемых на практике к человеческой стопе, следует предположить, что рост существа находится в пределах от 2м 40cm - 2м 60cm . Отпуская предел обратной амортизации биосубстрата.

Это подтверждается обследованием мною трас подхода гоминида. А именно, ниже 2м 50см горизонтальные препятствия по направлению передвижения существа в виде сучков и веток как таковые отсутствуют. Идти по трассе подхода крайне удобно и комфортно.

Обследование мною трас, исключило какую либо возможность получения дактилоскопических данных, так-так существо при передвижении не контактирует руками с окружающей растительностью (не захватывает её). Трасы подхода обследованы на расстоянии не более 100-150м. Объясняется это тем, что существо постоянно оставалось в непосредственной близости от лагеря, и дальнейшее исследование трассы, по моему, на тот момент времени, мнению, может быть воспринято им как преследование, и способно спровоцировать акт защитной агрессии. В лучшем случае отпугнуть это существо, что в мои планы не входило.

Непосредственно, в самом начале осеней экспедиции обнаружено испражнение несоотносимое мной, ни с одним из обитающих здесь видов диких и домашних животных. Форма испражнения округлая в виде лепёшки диаметром менее 30cm с высотой от основания 12cm .

Цвет светло - бурый. Консистенция равномерная, мелкодисперсионная, без признаков крупных включений. Отсутствие на поверхности подсохшей корки даёт основание предполагать, что испражнение было сделано непосредственно в момент подхода экспедиции. Так как дул сильный ветер, но поверхность подсохнуть не успела. Окислительная корка несформированна.

При этом отмечена явная нарочитость выбранного для испражнения места. Непосредственно на тропе маршрута группы. Обширное поле с лева и с права от маршрута, предполагает достаточно места для этих целей. Да и саму тропинку проторенной никак не назовешь. На этом основании предположено, что данный факт носил преднамеренный демонстрационный характер с целью информации о своём присутствии.

Не фотографировалось. Пробы не брались. Остановок для детального осмотра не делалось.

Причины:

1-Прямое игнорирование нами испражнений как, своеобразную предупреждающею метку на тропе, оставленную как заявку на данную территорию.

2-Отсутствие возможностей для проведения дальнейших биологических и генетических исследований.

В дальнейшем мною было предпринято мероприятие, с целью активизации деятельности разыскиваемого нашей группой существа. И некоторые практические действия, преследующие проявление активности исследуемого объекта. Так же и создание определённых условий для его выхода в удобный для нас момент времени. И это получилось, что собственно и опровергает утверждения некоторых криптозоологов о том, что Снежный человек (гоминид) всегда является хозяином положения и решает самостоятельно, когда ему подходить, а когда нет.

Как показали дальнейшие результаты, эти меры возымели успех. Максимальная близость подхода - непосредственно вплотную к палатке. Мной этот подход был замечен. Послышалось явное, пусть и незначительное, похрустывание подмёрзшей травы и сучков около палатки и приглушенное равномерное дыхание. Звук подхода зафиксирован видеокамерой. Какие либо действия в тот момент вряд ли имели бы успех. Без звука выбраться из палатки, было практический невозможно. Сквозь синтетическое покрытие мной был виден только неясной формы тёмный силуэт.

С минуту силуэт оставался неподвижен, а затем беззвучно скользнул назад. Ввиду ударивших сильных заморозков, достигавших в ближайшем населённом пункте -12 градусов, почва достаточно промёрзла, что бы на ней не оставалось настолько выраженных и отчётливых следов, пригодных для проведения фотосъёмки. Около палатки обнаружен отпечаток левой ступни, уже описанной характерной формы. След зафиксировался в покрытой инеем траве, листве и хвое. "

Маленькое дополнение:

На костёр ОН как то чихать хотел. И к костру подходит. Его это не особо то и напрягает.

На счёт отпечатков из гипса:
Нет - снять их конечно можно, но он этой тропкой пользоваться перестанёт.
Но и это не великое горе, Камрады, парень ОН не из застенчивых, всё равно подойдёт.

Ружьё брать не советую. Но если жизнь не задалась, то можно и таким вот образом с ней расквитаться. Не стоит думать о себе слишком в розовом свете. Рука всё равно потянется, и тогда (уж коли он подойдёт) жди беды. Но в том и изюминка вопроса, что ОН не подойдёт к вооружённым людям. Просто свалит от греха подальше.

Собака - глупость номер два. Если кого либо гложут сомнения о способности 300кг созданья "сделать" лайку, то расслабтесь, легко. Собаку кормит хозяин, он кормится охотой, он промысловик каких свет не видывал.

Если пойдёт постоянный прессинг с его стороны, то вскоре поисковик начнёт ходить кровью по большому. И вообще приготовьтесь к огромным сюрпризам. Насколько вы уязвимы и беспомощны перед веками выверенными действиями и приёмами давления ещё предстоит узнать.

Парень умеет "плющить". Да так, что земля уходит из под ног со страха. Так что нервных прошу не беспокоится.

И вообще, ОН это очень тяжёлое зрелище. От диванной храбрости нет и следа.

По поводу чужаков в его вотчине. Их не станет, если он СОЧТЁТ их ЧУЖАКАМИ. Либо Кому, то круто не поздоровится, либо ОН просто уйдёт.

Ну что он ещё умеет?

Наперёд знает вашу дорогу. Поставит "мину" или метки. Не заметить их надо будет постараться.

Подкрадывается совершенно внезапно и бесшумно. Не смотря на огромный вес.

И вобще умнейшее созданье и прекрасная иллюстрация к подтверждению о величии нашей Природы - Матушки.

 
ИгорьДата: Четверг, 14.04.2011, 09:52 | Сообщение # 8
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
29.12.2006 10:39
Виктор
Эта история произошла в 1965 годус другом , моего деда Вениамином в Пермской области, возле станции Чусовская, Они с напарником отдыхали после охоты в зимовье, тут Вениамину пришлось выйти на улицу по надобности.Уже собираясь заходить в избушку он заметил что от дерева метрах в 20 -ти от него отошел человек. Человек был высокий , выше Вениамина, а рост того был 1,8м.Уходящий несколько раз останавливался и оглядывался, Вениамн отметил , что лицо у этого человека светлее тела. Не восприняв его как гоминида, Вениамин пошел в избушку , только удивился почему человек в лесу от жилья идет? Зашел в избушку , рассказал напарнику, тот удивился. С утра пошли к тому дереву и нашли следы босых ног, возле дерева они были глубокие , дальше он пошел очень широким шагом, след был на треть больше ноги Вениамина, а она у него 46 - го размера. Вот и вся история, эту историю Вениамин расказал моему деду, а тот - мне. Вениамина он охарактеризовал как человека надежного, и не склонного к мистификациям, гоминидом до этого не интересовался.
http://www.narod.ru/guestbook/index.xhtml?owner=41499529&c=3
 
ИгорьДата: Вторник, 28.06.2011, 10:54 | Сообщение # 9
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
На берегах р. Сылва давным-давно расположилась небольшая деревушка Быковка. Старожилы говорят, что встречали на поле, которое сейчас занято дачным кооперативом, йети...

http://www.teron.ru/index.php?showtopic=226271&st=0
 
ИгорьДата: Вторник, 28.06.2011, 10:59 | Сообщение # 10
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
автор Scarab
Предлагаю вашему вниманию отрывок из моей книги, которая выходит в издательстве "ЭКСМО" в феврале 2009 года...

Снежный человек, «черные люди» и Наблюдатели…

«Хотя чего греха таить – порой бывает невыносимо жутко, особенно когда нас только двое на десятки километров вокруг. Когда только ты и ОН…
Изучать его нежно не путем преследования, облав, охот, а путем контакта с ним, попыткой понять его прежде всего как потенциально разумное существо…»
Александр Феденев,
исследователь феномена
снежного человека.

Тема снежного человека в Молебке возникла спонтанно около двух лет назад.
Началось все с того, что во время подготовки к экспедиции «Молебка-2005» руководитель челябинского отделения «Космопоиск» Андрей Любушкин предложил мне включить в программу исследований эксперимент с установкой приманки на снежного человека.
Надо отметить, что систематическим сбором информации о наблюдениях в данных местах снежных людей никто ранее не занимался, хотя в архиве RUFORS хранились свидетельства встреч в пермских лесах со странными существами – лешими, «черными людьми», «безголовыми» и т.п. Подобные встречи происходили и в Молебке, пик которых пришелся на начало 90-х годов прошлого века, однако, в то время энтузиасты изучения аномальной зоны трактовали их не иначе как встречи с инопланетянами. На самом деле объяснений этих наблюдений, если они были на самом деле, может быть несколько, об этом мы поговорим чуть ниже.
Для проведения эксперимента Андрей привез с собой феромоны самок крупных человекообразных обезьян, которые он получил от руководителя ОНИО «Космопоиск» Вадима Черноброва (г. Москва).
Ранее использование этих же феромонов привело к неожиданным результатам. Во время экспедиции в леса Кировской области приманка, по недосмотру, была оставлена открытой в палатке Черноброва. Гуминоид, учуяв ее, пытался разорвать полог и забраться внутрь, думая, очевидно, что там прячется самка, но вынужден был убежать, испугавшись Вадима, выскочившего из палатки.
Андрей надеялся повторить столь успешный опыт и в Молебке, при условии, конечно, что рассказы о наблюдениях в этих местах странных человекоподобных существ не являются мифотворчеством. К тому времени мифов и вправду скопилось уже достаточно. Причем многие из них действительно походили на описания встреч со «снежным».

Встреча № 1.
«В «Долине духов» находится полуразрушенное кирпичное здание. Раньше здесь жили староверы, затем оно использовалось охотниками, и его прозвали сторожкой. Сейчас оно пустует - крыша разрушена, нет полов, остались одни стены. Однажды на верху стен по периметру здания появились небольшие сооружения в виде пирамидок. Предполагают, что эти пирамидки сделаны существами, которые появляются в лесном массиве (мх видят многие наблюдатели из приезжающих сюда со всего Союза групп и местные жители). Пирамидки сделаны из того же кирпича, что и здание, грани их отшлифованы.
А. В. Золотов собрал множество свидетельств. Некоторые очевидцы рассказывали, что, когда они оставались на ночь в сторожке, видели существ среднего роста, темных, без голов, и светлых - размером до трех-четырех метров. Они подходили к зданию, манили в лес.
Рассказал А. В. Золотов о случае, происшедшем на его глазах. Двое мужчин из группы пошли рубить Дрова. Спускались сумерки. Неожиданно в лесу раздались крики, и Золотов увидел бегущим одного из ушедших. В сильном нервном возбуждении тот ничего не мог объяснить. Другого нашли в лесу без сознания. Врачи диагностировали инфаркт. Спустя некоторое время удалось установить, что случилось: подойдя к лесу, эти двое неожиданно увидели большие черные тени, падающие от них, как будто сверху светил луч прожектора. И вдруг появились темные силуэты каких-то существ, они манили к себе. Людей охватил страх, но. против своей воли, они шли к лесу. Что было потом, потерпевшие рассказать не могли.
Золотов предупредил нас, что, если мы увидим явление теней, надо немедленно покинуть это место…
…Якимов ведет нас дальше по следам. Выходим на другую поляну. Видим ни больше, ни меньше - след севшей "тарелки": снег приглажен, как утюгом. На нем - отпечаток в вице спирали по кругу, диаметром 70 метров.
В. А. Якимов и Ю. Мартынов становятся около этого круга на чистый снег, делают повторные знаки фонарем. Затем Якимов говорит, что они появились и просят не регистрировать это никакими приборами. Какое-то предчувствие заставляет меня обернуться: со стороны леса, справа от нас, на снегу появились тени. Они выплыли из-за стволов, не похожие ни на что живущее на Земле. Вместо голов- обрубки. переходящие сразу в плечи, а плечи - в отростки-щупальца. Выделяющиеся на снегу силуэты были темными, а там, где должна быть голова. - светящийся тонкий шлейф. Первый из них выплыл на снег из темной чащи, а за ним двинулись остальные несветящиеся обрубки, похожие на черные столбы. Они двинулись. И вот уже обступили нас.
- Смотрите!- пытался я закричать, но тут же осекся.
Страха уже не было. Полное спокойствие овладело мной. Проплыв половину поля, существа сделались невидимыми. Позже Юрий Мартынов рассказал мне, что он наблюдал в этот момент:
- В нескольких метрах впереди себя я увидел светящийся вихревой столбик, спустя мгновение вспыхнули и погасли три точки, расположенные треугольником. Я почувствовал, как кто-то невидимый прикоснулся к большому пальцу моей руки, я ощутил тепло. Из-за кустов появилась тень, метрах в двадцати от меня, и прошла мимо, быстро исчезнув в темноте…»

Встреча № 2.
«7 ноября 1989 года. Встретили «исследователя», идущего в лагерь (снаряжение легкое). Очень неразговорчив, все время отводит глаза, не знает, куда их деть. Как выяснилось позже, в это же время Шура, находясь в лагере примерно километрах в трех от нас, слышал весь наш разговор! Да... Вдруг он увидел метрах в ста темный силуэт человека. Вроде как в полушубке, в ушанке. Белело только лицо. Минут десять он стоял неподвижно, потом стал вертеть головой. Подбежал Вассар, залаял. Шура на секунду отвлекся. А когда посмотрел в сторону силуэта, того уже не было…»

Вот что рассказывает Валерий Якимов, один из самых опытных сталкеров аномальной зоны:

Встреча № 3.
«На третьи сутки ночью мы с товарищем пошли показывать Зону вновь приехавшим людям. Я повел их на место, где наиболее сильно чувствовалось присутствие другого мира, и предложил всем разделиться и пройти участок пути - примерно 1 километр - поодиночке. Мой товарищ ушел, через 10 минут вышел я, остальные тоже должны были пойти через 10 минут. Была лунная ночь, лесную дорожку, усыпанную листьями, было прекрасно видно. Я незаметно спустился в небольшой овраг, и вдруг что-то заставило меня поднять голову, и я увидел,- что в двух шагах передо мной стоит человек трехметрового роста, черного цвета, непрозрачный, пропорциональный. Я не могу сказать, сколько времени провел в оцепенений, смотря на него, но очнулся я бегущим с фонариком в 10 метрах от этого оврага. Через несколько минут я догнал своего товарища, который ждал меня на поляне. На мой рассказ он ответил полным безразличием. Он ничего не видел, как и люди, подошедшие позже, хотя у меня было ощущение, что мы здесь не одни. К их безразличию я отнесся очень спокойно и как бы забыл, что что-то видел. Когда мы прибыли в лагерь, мне даже в голову не пришло рассказать другим о моей встрече. Часа через два ко мне подошла незнакомая девушка и рассказала, что на одной поляне она видела «зеленого человечка» ростом 1-1,2 метра. Когда она объяснила где находится эта поляна, оказалось, что это то же место, где я видел «черного человека». «Зеленого человека» она видела, когда было еще светло. Она также шла в группе людей и боковым зрением увидела, что рядом, на расстоянии 3 - 5 метров, кто-то идет. Потом отстала от группы и в момент, когда боковые зрением опять ощутила нечто, резко повернулась и увидела маленького «человечка», похожего на ребенка. Некоторое время девушка смотрела на него, потом вдруг он оказался ближе и коснулся ее руки. Девушка почувствовала, как ее кожу обожгло, ей стало страшно, и она, не оглядываясь, побежала вперед. Я спросил у нее, рассказала ли она еще кому-нибудь об этой встрече, и она ответила, что у нее не было желания этого делать. На вопрос, почему она подошла ко мне, сказала, что не знает, ей стало страшно, и ее будто подвели ко мне. К рассказу о моей встрече с «черным человеком» она отнеслась очень спокойно. Рассказать другим о наших приключениях нам даже не пришло в голову.»

Встреча № 4.
«Я повернулся влево. Там посреди поляны стояли три белоснежные берёзы. На фоне белого ствола передней из них выделялась фигура. Она была тёмносерой и плотной. Скорее, это был силуэт, но я ощущал его объём и массу. Ростом она была до нижней ветки берёзы. (Потом я проверил – рукой немного не доставал я этой ветки). Сзади виделась ещё одна фигура, но её частично закрывали ветки и кусты.
При всей моей моральной готовности к такой встрече, я бы назвал своё состояние «опупением».
Потом всё-таки собрался с мыслями:
– Это Вы?
– Да. Мы пришли с тобой познакомиться.
Ищу следующий вопрос. Чего уж глупее:
– Ножик Вы брали?
– Не мы. Другие.
Наконец сообразил:
– Вас можно будет вызывать? Если да, то как?
– Нет. Всему своё время!
И ещё помнится было «произнесено» имя – Амос!
Весь разговор шёл мысленно, телепатически...»

Встреча № 5.
«Разбили лагерь. Вкопали в снег палатку. Заготовили на ночь мелкие полешки дров для нашей печурки. Вскоре и ужин поспел. Оживлённо переговариваясь, все собрались у большого жаркого костра. Когда котелок опустел и каждый получил кружку горячего чая, Володя решился поведать нам о своих наблюдениях. Оказалось, что первая встреча с неизвестным состоялась.
А было вот что. Володя с Алёшей вошли на лыжах в берёзовую рощу в поисках места для лагеря. Не торопясь, они присматривались к заснеженным уголкам леса. Вдруг Володя боковым зрением заметил огромную человекоподобную фигуру, как бы обгоняющую их сбоку, совсем близко от себя. «Смотри! - Володя схватил Алёшу за рукав - Видел?!» Но Алёша ничего не заметил.
Через минуту всё повторилось. И снова великана "видел" только Володя. Как было не позавидовать ему...»

Встреча № 6.
«…метрах в двухстах, вдоль леса, замечаю «здоровенные» серебристые силуэты. Движутся параллельно, ростом метра под три. Смотрю на попутчицу, она опережает: «вижу, вижу, идем дальше...» - описывает их с точностью. Если это и «глюки», то общие и очень уж реальные».

Практически во всех встречах очевидцы обращают внимание на высокий рост существ, осторожность, скрытность и бесшумность передвижения.
Зная об этих особенностях поведения молебского Гостя, мы выбрали, как нам казалось, достаточно удачное место для закладки приманки. Слева от нашего лагеря находился глубокий овраг, влажное дно которого хорошо сохраняло любые следы. Далее начинался крутой подъем, заросший кустарником плавно переходящий в густой лес. Поднявшись наверх мы прошли метров пятьдесят вглубь леса и почти сразу нашли три дерева стоящие рядом друг с другом, образуя треугольник, а на земле – полусгнившие остатки упавшей сосны. Отсюда до нашего лагеря через овраг не более ста метров – идеальное место для ночного Гостя, с которого он мог бы следить за непрошенными соседями…
Андрей Любушкин начал делать КСП – контрольно-следовую полосу. Для этого он осторожно снимал верхний слой дерна шириной около 50 см, перекапывал землю на глубину штыка лопаты и разравнивал ее. Получилась своеобразная пограничная полоса, ограничившая место предстоящего эксперимента с двух сторон. С третьей стороны рос густой кустарник, пройти через который не сломав его и не оставив на нем куски шерсти (как мы тогда предполагали) было невозможно! Между деревьями на высоте 1 и 2 метра натянули тонкие темные нитки. Не зная об их существовании заметить нити было практически невозможно, а вот порвать – крайне легко. Что мы случайно и сделали, в результате пришлось натягивать их заново. Провели испытания КСП – след на ней оставался четкий и глубокий. Оставалось поместить приманку в центр нашего сигнального сооружения. Из лагеря заранее захватили небольшую картонную коробку, установили ее в центре возле упавшей сосны, под нее положили открытый спичечный коробок с ваткой пропитанной феромонами.
Осторожно вернулись обратно в лагерь, провели общее собрание, предупредив всех участников экспедиции о целях эксперимента, попросили вечером и ночью вести себя по возможности тише и не ходить в сторону места установки приманки.
Кто-то пошутил, что «снежному» может не хватить только запаха феромонов и тогда он придет в лагерь в поисках самки и под «горячую лапу» попадут в первую очередь те, чье палатки стоят ближе остальных к оврагу. Оказалось, что таких палаток три – моя, пермского ученого Сергей Курапова и аномальщиков из Ижевска.
Затемно оправились на противоположную поляну проводить эксперименты с полевыми генераторами. В лагерь вернулись уже часам к двум ночи.
Дежурные никакой активности на противоположной стороне оврага не заметили. То ли феромоны, привезенные челябинскими уфологами, уже выдохлись, то ли гоминоид успел найти себе самку и ехидно посмеивался над нами в укромной лежке, то ли его вообще тут никогда не было…
Ночь прошла без приключений, а вот следующий день преподнес нам сюрприз. Утром небольшой группой мы решили провести на соседней поляне «возле Теплых берез», находившейся от лагеря на расстоянии полукилометра. Завершающий эксперимент с полевым генератором и УФ-прожектором, регистрируя одновременно изменения напряженности магнитного поля, радиационного фона и состояния окружающей среды.
На обратном пути, спускаясь с горки к нашим палаткам, встретили двух незнакомцев, опустивших на землю тяжелые рюкзаки и с задумчивостью издалека изучавших наше стойбище над которым развивался штандарт Российской Федерации. Незнакомцы оказались людьми осторожными и недоверчивыми и лишь минут через пятнадцать убеждений и уговоров мы смогли отвести их в наш лагерь, найти подходящее место для палатки и наконец-то узнать имена.
Крупным коренастым мужчиной и веселыми глазами и громогласным голосом оказался Александр Феденев, исследователь… снежного человека (!) из Сарапула. Его худощавый и настороженный спутник просил называть его просто Алексеем.
В первые минуты я, честно говоря, был шокирован подобным совпадением, но еще большее потрясение мы с Андреем испытали, когда Александр, как бы между делом обронил фразу: «А сегодня ночью на Змеиной горке мы с ним нос к носу столкнулись!» Мы взяли наизготовку наши видеокамеры:
«Мы сидели на Змеиной горе, готовились разбить лагерь и устоится на ночлег. В первую ночь 04 августа, находясь в палатке, Александр слышал странные шаги вокруг их лагеря. Но вылезать и смотреть, кто это ходит, у него не было ни сил, ни желания. «Некто» походил еще немного и вскоре удалился, шаги прекратились. На следующий день 05 августа, Александр и его спутник Алексей засиделись вечером у костра, начинало смеркаться, как вдруг в лесу раздался треск ветки. Исследователи сразу поняли, в чем дело.
Он начал «нарезать круги», для получения более полной информации и поисков «бреши в обороне». - Вспоминает Александр. - Так как эта тварь до уныния предсказуема, то и его подход сзади, лично для меня, новостью не стал. О чем я и сказал Леше.
- Лёха он сзади нас, очень близко!
И сделал то, о чём я писал ранее. До этого я приманивал его, махал рукой зная, где он в данный момент. Далее мы полезли в палатку, где искали аккумуляторы для цифровика. Когда вылезли наружу, то на время потеряли его из виду.
«Нашёл» его Леша - он попросту его увидел. ЛОХМАТЫЙ стоял за кустами но не напротив палатки (где он подходил накануне), а за костром прижавшись спиной к ели. Видимо когда Лёша подбросил хворосту в костёр, то пламя взметнулось выше и насквозь просветило кустарник. Когда он сел на место, то принялся тыкать меня в бок и через костёр показывать рукой направление. И пока я головой вертел тварь смызнула.
Утром 06.08.2005г. мы нашли перед елкой вдрызг растоптанную кочку. Как раз там, где его видел Леша. Снимки следов не получились, так как автоматом сработавшая вспышка «мыльницы» выровняла все неровности…»
Эти необычные события происходили примерно в 5 километрах от нашего лагеря. Позднее к нам в лагерь на своем вездеходе «Арго» приехал Валерий Якимов со своим другом Евгением Клементьевым. Рассказ Александра не вызвал у него удивления. Валера подтвердил, что находил в зоне странные следы, которые могли принадлежать гоминоиду. Однако, Валера придерживается иной гипотезы природы происхождения «снежного человека».
Позднее мне рассказали о необычном и жутковатом случае гибели коров и лося в этих местах. Некто разрывал коров пополам, причем филейную часть, как правило, не находили. История эта была давняя, и отыскать милиционера, занимавшегося по долгу службы расследованием этих случаев, отыскать не удалось.
Встречи с большими волосатыми существами не такая уж и редкость в уральских лесах и Молебская зона вовсе не единственное место, где наблюдают «снежных людей». Имеются свидетельства очевидцев, наблюдавших гуминоидов в Свердловской и Челябинской областях.
3 октября 1992 года житель г. Златоуста В. Шипилин отправился в лес, прихватив с собой ружьишко и ирландского сеттера Кая. Не доезжая до р. Куваш, свернул на лесную дорогу. Впереди, метрах в 50, лежала огромная поваленная лиственница. Кая в это время рядом не было, и когда он выскочил на призывной свист хозяина, то из-за упавшей лиственницы поднялось странное существо и уставилось на охотника. Пес залился злобным лаем, и неведомое существо стало быстро удаляться в сторону расположенной поблизости горы. Шипилину все же удалось рассмотреть большую голову без шеи и широченную спину, покрытую густой шерстью. Вдоль туловища болтались длиннющие ручищи. Выскочив на перевал, существо остановилось, отдышалось и тут же исчезло.
И таких встреч наберется не один десяток. Да и сказки о леших, живущих в Уральских лесах, могут иметь вполне реальные корни, тем более что в сказках описывается существо невероятно напоминающее «снежного человека» с его повадками и нравом.
Необычный случай произошел с Александром Николаевичем Цвиркуновым, с которым мы познакомились во время экспедиции «Молебка-2005». Сам родом из Екатеринбурга, он регулярно с 1997 года посещает аномальную зону скорее больше с целью самопознания, нежели научного изучения. После нашего отъезда из зоны, Александр вернулся сюда снова через несколько недель: «Позже, когда я приехал в следующий раз, во время ночного обхода, недалеко от места стоянки «Космопоиска», мы с товарищем пробирались сквозь заросли у поляны Юриса, и вдруг услышали сильный треск ветвей, будто, какое-то крупное животное ломилось через чащу в нашу сторону. Стало совсем страшно, когда это «животное», подобравшись, вдруг истошно завизжало; причём визг сей весьма смахивал именно на обезьяний, я пальнул из дробовика в воздух и видимо «животное» ретировалось…»
Еще одно подтверждение в пользу того, что наша гормональная приманка могла все же сработать. А к лагерю «снежный» не пошел из-за того, что слишком много человек в том году расположилось на Центральной поляне.
В августе 2005 года на пермском форуме Teron.Ru разгорелся нешуточный спор о том – может ли в принципе существовать в лесах Прикамья снежный человек. Противники этой гипотезы приводили доводы, что в наших лесах популяции сложно будет найти пропитание. В статье Г. Сидорова «Сибирский реликтовый гоминоид» приводятся интересные наблюдения, которые частично проясняют картину гастрономических интересов снежных людей.
«Все оказалось просто. Удалось найти людей, которые рассказали, что дикий человек поедает лишайники, растущие на камнях. Об этом мне сообщили русские старожилы, которым приходилось наблюдать за «большаком» (одно из названий гоминоида у русских сибиряков) и даже самим попробовать его пищу. По их утверждению, «есть можно». Я тоже пробовал и согласился с ними.
Кроме горных лишайников, согласно моим информаторам-хантам, маигики (хантейское название гоминоида) с удовольствием поедает бородач и ягель. Со слов Лисака Павловича Каюкова из юрт Каюковых на Большом Югане, маигики сначала вымачивает ягель в проточной воде, а уж потом ест, причем потребляет ягель в большом количестве, особенно весной.
Лохматое загадочное существо ест также различные ягоды, но питается, конечно, не одной растительной пищей. Информаторы едины в том, что «получеловек-полузверь» выкапывает леммингов и мышей, разоряет гнезда бурундуков, ест рыбу и яйца птиц и даже охотится на крупных млекопитающих».
Но больше всего меня заинтересовала заключительная часть статьи: «Исследования привели меня к выводу, что в существуют две популяции, а может быть и расы, гоминоидов: западная раса гигантов, особи которой достигают двух метров и более, и восточная горная раса, представители которой ростом не более человека, но хорошо приспособлены к жизни в горах».
Именно таких «гигантов» и наблюдают в аномальной зоне. Могли эти существа придти в наши места из северных районов? А почему бы и нет? За последние десятилетия климат на планете меняется, сдвигаются ареалы обитания многих животных и птиц. Вполне возможно, что у большаков в наши края заставили переселиться вполне объективные причины, связанные с изменением условий питания или иные причины. О них мы можем только догадываться, потому что очень сложно изучать существо (не поворачивается язык называть гоминоида животным), которое официально наукой не признано.
Но есть еще одна точка зрения, которая хотя и кажется невероятной, но подкреплена личным опытом и встречами с этими существами буквально «тет-а-тет». Валера Якимов, пожалуй, единственный в России сталкер с двадцатилетним опытом изучения Зоны, обладающий ее уникальным мировосприятием и чутьем, называет этих существ Наблюдателями. Последняя встреча с ними в октябре 2006 года окончательно убедила Валеру в этой гипотезе.
«После определенных событий, я теперь точно уверен, что это именно Наблюдатели, а не Охранники. С ними можно встретиться в определенных местах Зоны. Каких?
Во-первых: там, где «рождаются» шары. Это новое явление в последнее время стало все более активно проявлять себя. Представь, Николай, в центре поляны горит небольшая звездочка, на высоте примерно двух метров. Потом она резко разгорается, переливаясь как бенгальский огонь, и превращается в серебристый шар, как бы с глянцевой поверхностью.
Во-вторых: в местах входа и выхода шаров из земли.
В-третьих: возле больших оранжевых шаров.
В-четвертых: где наблюдается голубоватое куполообразное свечение.
Все это достаточно стабильные места, с четкими территориальными границами. Есть еще несколько мест, где с большой долей вероятности можно встретиться с Наблюдателями. Но места эти труднодоступные, т.е. мы наблюдаем там какие-то необъяснимые явления, но подойти близко не представляется возможным».
Валерий считает этих существ биороботами. «Понимаешь, Николай» - сказал как-то Валера, когда мы сидели у ночного костра. – «Эти существа не пахнут, совсем. И двигаются странно, словно плывут над землей. Только легкий шелест стоит». И тут я вспомнил странный случай, который произошел со мной во время экспедиции «Молебка-2006» (подробно он описан с отчете Андрея Любушкина в главе «Август 2006 года. II-ой общероссийский слет RUFORS с Молебке»). Что это было за явление, я не знаю, но у меня осталась твердая уверенность, что слева от меня двигалось живое существо и сердце екнуло уже через минуту, когда далеко впереди себя я увидел собаку, которую считал виновником быстрого шелеста в камышах. Стало немного не по себе…
Похожее, только еще более сильное чувство, я испытал следующей ночью, когда шел без фонаря в кромешной тьме от Центральной поляны к Выселкам по старой просеке. Кто-то двигался справа от меня в лесу, а потом подошел к тропинке…
http://www.teron.ru/index.php?showtopic=226271&st=0

Как добраться? От станции Пермь II до станции Шумково на электричке (ежедневно в 5.09, 6.17, 15.30. Стоимость билета 74 рубля).
 
ИгорьДата: Вторник, 28.06.2011, 11:03 | Сообщение # 11
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
автор БОТАНЕГГГГ:
Как бы не знаю к чему отнести, может к "теням". года 2 назад ехали ночью в сторону Добрянки и после деревни Горы приспичило в туалет. вышли 2 девушки и я. в разные стороны метров на 5. зашли в лес метров на 10. время часа 2 ночи. тут они резко закричали, я к ним и тоже увидел что то оооочень похожее на человека но метра 2,5 ростом, полностью белого и немного светящегося и руки как будто на груди сложены были, стоял в 2-3 метрах от нас и смотрел в лица. в испуге убежали. никакого чувства подойти небыло, не пили не курили. глюки у 3-х одновременно не могли быть... деревенский житель? хм... рост не человеческий и обличие не то. появилось совершенно незаметно и беззвучно.
http://www.teron.ru/index.php?showtopic=226271&st=0
 
ИгорьДата: Вторник, 28.06.2011, 11:42 | Сообщение # 12
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
автор Irina81:
В деревне Калинино, что не доезжая белогорского монастыря, есть горнолыжная база! Дак вот там и снежный человек был замечем, и двухметровый дядька виделся в видеокамере, но следов на снегу не оставил и волки бегают!!!
http://www.teron.ru/index.php?showtopic=123886&st=80
 
ИгорьДата: Вторник, 28.06.2011, 12:49 | Сообщение # 13
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
автор Lifebra:

В 2006 рассказали о нападении домового на 2-х подростков-аборигенов в заброшенной деревне Верх-Лупья (север Гайнского района) произошедшем около 2000 г.
Прогуляться в эти края удалось нолько недавно.
Домового нашла, правда это скорее леший.
http://www.teron.ru/index.p....3439826
 
ИгорьДата: Вторник, 28.06.2011, 14:49 | Сообщение # 14
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
автор Ingar:

Дело было примерно в 1986-88 годах. Два парня 16-17 лет собрались на рыбалку. Далеко. На моторке от Перми вверх по течению шли целый день почти. Стало смеркаться. На берегу - заброшенная деревушка. Причалили. Быстренько перетаскали пожитки из лодки в один из домов, который выглядел самым крепким: сруб стоит на цокольном каменном этаже, окна высоко (метра 2,5 от земли) и забиты ставнями, есть 2 двери - в сени и комнату. В сенях, правда, где оставили у стенки удочки, паутина сетями свисала почти до пола, поэтому пришлось пролезать под ней, нагнувшись. В комнате оказался крепкий стол и лавка.

Поужинали и завалились спать. П1 на лавку у окна, П2 на стол посреди комнаты. Тишина. Ночь. Через несколько часов П1 слышит шаги вдоль стены дома. Существо двуногое. Проходит вдоль стены и останавливается под его окном. Вдруг слышится стук в деревянный ставень. Парень, прислушивавшийся все это время и пытавшийся сообразить, откуда в глухомани мог взяться человек, подскочил на лавке. Он сам немаленького роста, но дотянуться до окна, чтобы вот так постучать, не смог бы...

Глянул, а его друг сидит на столе с выпученными глазами и держит пистолет. (Вот в этом месте не спрашивайте меня, откуда у них был пистолет - я понятия не имею. У П1, кстати, был хороший добротный нож). Существо постояло под окном и продолжило двигаться вдоль стены дома, завернуло за угол и... И открыло дверь в сени, загремели упавшие удочки...

Оба парня, не сговариваясь, слетели с мест и что есть силы вцепились в ручку (здоровенную самодельную деревянную скобу) двери, открывавшейся наружу. Существо тоже вцепилось. С той стороны. Так они и пыхтели минут 10, перетягивая ее туда-сюда. Потом за дверью все неожиданно затихло. Но парни простояли, вцепившись в ручку, до утра.

Утром, набравшись храбрости, распахнули дверь в сени, целясь в темноту из пистолета и замахиваясь ножом. А там никого. И поставленные с вечера у стены удочки валяются. И НЕТРОНУТАЯ ПАУТИНА СВИСАЕТ ПОЧТИ ДО САМОГО ПОЛА.

Похватав пожитки, парни выскочили из дома, быстро спустили лодку на воду и рванули оттуда. И благодарили неизвестного хозяина дома, что делал его себе мужик на совесть, на века. И ручку не магазинскую хлипкую приставил, а сам вырезал и пришпандорил к толстенной двери почти полбревна.
http://www.teron.ru/index.php?showtopic=132333&st=260
 
СпециалистДата: Четверг, 22.09.2011, 08:25 | Сообщение # 15
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Нет на сайте
08.09.2011
В Кудымкарском районе все чаще встречают снежного человека
Евгений Гуляев

Житель деревни Гурино Сергей Баяндин до сих пор с дрожью вспоминает самый ужасный момент в жизни - встречу с непонятным для него существом, прозванного в этих местах чочком морт, что в переводе с коми-пермяцкого "белый человек". По словам Сергея, от страха он даже детали не успел рассмотреть. Помнит только, это существо под 2 метра ростом, цвет тела белый.

И это не первый случай. По рассказам местных жителей, чочком морт встречается грибникам в лесу, или вообще рядом с деревнями. А Владимира Даниловича местный Йети проводил как-то раз даже до дома, только его описание больше схоже с чертами какого-нибудь пришельца.

В интернете можно найти информацию о том, что первые упоминания коми-пермятского Йети датируются 1907 годом, когда местный этнограф Василий Налимов зафиксировал «феномен снежного человека». В последние годы это существо видели в деревнях Мижуй и Серва Кудымкарского района.

По словам местных жителей, видевших это существо, чочком морт не оставляет за собой никаких следов, поэтому и обнаружить его невозможно. И при встрече с человеком он всегда возвращается обратно в лес.

Но большинство местных жителей скептически относятся к этому феномену, считая, что это больше выдумка, чем быль. Любой след на дороге можно посчитать за мистический, или отдаленный силуэт принять за нечто невиданное. Ведь тот факт, что в глубинке пьют, ни для кого не новость. Хотя среди очевидцев - и продавец магазина, и почтальон, только рассказывать они отказались, испугавшись, что сочтут за сумасшедших.

Пока вопрос о существовании коми-пермяцкого Йети остается открытым, а у аномальной зоны в Молебке, возможно, появился конкурент.

http://perm.rfn.ru/rnews.html?id=23902&cid=7

Добавлено (22.09.2011, 08:25)
---------------------------------------------
В Пермском крае объявился снежный человек?

След 50-го размера и пепельные волосы 15 сантиметров длиной обнаружили в Кишертском районе
Пермские уфологи выдали очередную сенсацию. Возможно, в Пермском крае объявился снежный человек! И не один, а целая семья: снежная мама, снежный папа и их снежный отпрыск. Их следы обнаружил в Кишертском районе пермский турист Олег Иванов. В августе, во время отпуска он, пожарный спасатель, решил съездить на велосипеде на водопад Плакун и в аномальную зону в Молебке.
- В один из дней я запланировал остановиться на ночлег неподалеку от заброшенной деревни Ишимовка в Кишертском районе, - рассказал нам Олег.
Когда турист подъезжал к деревне, на проселочной дороге он увидел разорванную пополам тушу коровы. А рядом, на земле, лежал клок волос пепельного цвета, длина волосинок - 15 сантиметров.
- Жесткие, как рыболовная леска, волосы совсем не походили на шерсть животного, - говорит Олег Иванов.
Дальнейший путь велосипедиста лежал через деревню Бырма. Здесь один местный, увидев велосипедиста-одиночку, спросил:
- А ты не боишься волосатиков, один ездишь?
Олег Иванов не понял, о чем спрашивает мужик, и поехал дальше. Уже потом он связал одно с другим и закралась мысль: а может, местный про снежного человека говорил?
Вернувшись в Пермь, турист первым делом отправился к уфологам. Вместе они опять поехали в Кишерть - искать йети.
- Нас поразило, что ребра коровы были словно переплетены, с такой силой их ломало неизвестное существо, - рассказал известный пермский уфолог Николай Субботин. - На костях еще было полно мяса, а поодаль в траве валялась обглоданная лопатка, словно снежный человек - если это действительно был он - съел самое вкусное и ушел.
Исследователи стали осматриваться: они обнаружили, что на деревьях рядом сломаны ветки на высоте двух-трех метров.
- Ощущение, что снежный человек срывал ветки в качестве зубочисток, - говорит уфолог Николай Субботин. - А неподалеку в траве мы увидели свежий след лапы, по человеческим меркам 50-го размера. Пока ребята фотографировали, я ушел в лес - метров на 150 и там услышал женское пение. Голос раздавался то слева, то справа. Это не была песня со словами, просто звук, потом он пропал.
- Мы пошли по следам заломов на деревьях и вскоре услышали другие голоса - мужской и детский, - добавляет Олег Иванов. - Слова не были различимы, смысл не улавливался, лишь один тембр: «ба-ба-ба».
Но увидеть снежного человека любителям непознанного так и не удалось. А клок шерсти уфологи привезли в Пермь. Волосы они отдали на экспертизу в медакадемию. Ждут результатов.

КСТАТИ
Еще одного йети видели в Кудымкаре
Это не первый снежный человек в Пермском крае. Лет пять назад йети видели в Кудымкарском районе, в селе Мижуй. Местные жители, живущие на окраине, взахлеб рассказывали, как мохнатое существо на двух ногах сначала подошло близко-близко к их дому, а потом увидело людей и рвануло в лес. Правда, как ни пытались журналисты разыскать снежного человека, так и не получилось.
Алена СМИРНОВА — 05.09.2011
http://kp.ru/daily/25747.5/2734978/

В статье фото, есть забавные :)))

 
ИгорьДата: Пятница, 23.09.2011, 00:33 | Сообщение # 16
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Вот, это ТОТов Гоша, скорей всего. Блин, а он так "барышни" боялся. А если у них еще и мелкий... sad
 
СпециалистДата: Пятница, 23.09.2011, 07:55 | Сообщение # 17
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Нет на сайте
В Шалю он же забредал, я думаю.
 
ИгорьДата: Пятница, 23.09.2011, 22:40 | Сообщение # 18
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Ну мы же сами считаем, что ему 100*100 нужно.
Кстати а по периоду активности пожходит? Думаю, сейчас затаится должен на время воспитания "наследника".
 
ТОТДата: Суббота, 24.09.2011, 03:54 | Сообщение # 19
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Нет на сайте
Парни - ИХ там (Гоминидов) как грязи!
 
СпециалистДата: Суббота, 24.09.2011, 12:27 | Сообщение # 20
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Нет на сайте
Ага.
А сам писал где-то на Крипте, что территория 80 км в поперечнике.
Нет, одна это семейка бродит.

Если все, как на Конде в прошлые циклы - то сейчас период сравнительно медленных кочевий по центральным областям. С подросшей молодью - надо ж им показать, где они жить будут. Видимо, так.
Еще примерно лет 8-10, потом будет год-два бурной беготни, потом лет на 10-15 затишье.
Повторюсь, если все по старому да по кондинскому.
 
Форум » Атлас наблюдения Снежного человека (свидетельства очевидцев) » Приволжский федеральный округ » Леший в Пермской области
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

© 2024
Бесплатный хостинг uCoz
© снежный человек снежный человек в гостях у лешего в гостях улешего в гостях у лешего в гостях у лешего в гостях у лешего
Леший, Лешак, Аламас, Албасты, Лобаста, Бигфут (Bigfoot), Саскватч (Sasquatch)
Леший, Лешак, Аламас, Албасты, Лобаста, Бигфут (Bigfoot), Саскватч (Sasquatch) Яндекс.Метрика