Четверг, 02.05.2024, 22:24
Приветствую Вас Гость | RSS

В гостях у Лешего

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ЛЕС  
Форум » Природа » Биология » Энциклопедия выживания. (Съедобные, лекарственные и ядовитые растения.)
Энциклопедия выживания.
ЛЕСДата: Четверг, 03.03.2011, 13:58 | Сообщение # 21
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Нет на сайте
Quote (Ящер)
на дачах сорная трава есть - клубками такими с листочками растет

А что за трава? Опиши поподробнее или фото дай, определю твой салатный сорняк. smile

 
ЯщерДата: Четверг, 03.03.2011, 14:03 | Сообщение # 22
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Статус: Нет на сайте
ЛЕС, это у мамы надо спросить
 
ЛЕСДата: Четверг, 03.03.2011, 14:30 | Сообщение # 23
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Нет на сайте
Представляю вашему вниманию еще одно съедобное и очень вкусное растение -Дягиль.
Его молодые весенние проростки с еще не развернувшимися листовыми пластинками имеют свежий сладковатый вкус. Как говориться в деревнях, если дягил взошел, от голода не умрем. Очищенные от пленочек черешки тушат, жарят, пекут, добавляют в безмясные супы. Очень вкусно выварить черешки в медовом (сахарном) сиропе и подсушить. Дягель завяливают для хранения. Ну и в свежем виде черешки очень вкусны.
Сразу хочу добавить, что у нас на Северо-Западе дягель встречается редко, а вот чуть южнее- ему раздолье. Вот так он выглядит:

А вот так выглядят его молодые, сладкие проростки:

Прикрепления: 1034314.jpg (107.9 Kb) · 1033182.jpg (73.5 Kb)
 
ЛЕСДата: Вторник, 15.03.2011, 00:48 | Сообщение # 24
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Нет на сайте
А теперь я хочу рассказать об удивительной ягоде шикше. То ли я такой консервативный травник, то ли еще что, но шикшу я знала с детства, видела постоянно, любовалась и приносила взрослым ягоды в горсти, но те отмахивались - есть нельзя , ядовитая!
Много-много годов спустя, бродив как то с мужем по болоту, я снова наткнулась на россыпь этих черных жемчужин. Я, свободная от детских страхов, внимательно рассмотрела растение: красивое, маленькое, похожее на горизонтальные побеги плауна. А ягод!! Словно щедрой рукой насыпано ( почти по Бажеву).Сорвала несколько ягод, часть отдала мужу, и стали мы эти ягоды нухать, мять, пробовать сок на вкус, рассматривать их семена. Муж был настроен скептически, но я - радовалась от души! Красивая черная ягона, размером с мелкую чернику, сок бледно-красный, косточка крупная, распадающаяся на "дольки". Вкус пресный несладкий и некислый, почти безвкусный. Кожица напоминает по вкусу березовый сок.
Замечу, что все это я делала, еще не зная не название ягоды, ни её съедобности.
А этим летом мне пришлось написать статью о флоре болота Северо-Запада, и я вновь встретилась с шикшой. И вот какой материал я о ней собрала:

А дальше интересная и полезная информация:
"Цветет в июне-июле, плодоносит в августе-сентябре. Растет в Сибири на сфанумовых болотах, во влажных еловых лесах, в сосновых борах, на севере – в мохово-лишайниковой тундре и в высокогорном субальпийском поясе Западных и Восточных Саян, в Антарктике – в качестве реликта в долинах рек, в лиственных редколесьях, на Эвенкийском плато, в Приенисейском северотаежном районе, много шикши и на Алтае в его предгорьях и т.д. Шикша – растение холода. Найти ее нелегко – вблизи жилых мест не растет.

По своему химическому составу шикша – прекрасный лекарственный и пищевой продукт. В ягодах содержатся углеводы, дубильные вещества, витамин С (до 70%) и такой редко встречающийся в растениях и очень полезный для организма микроэлемент, как андромедотоксин. В лечебных целях используются плоды шикши и вся надземная часть растения.

Отвар листьев считается хорошим средством для укрепления волос, из ягод изготовляют красивую вишневую краску для кожи и шерсти.
Исстари шикшу применяют при усталости, головной боли, переутомлении, бессоннице, при водянке, отеках, затрудненном мочеиспускании, судорогах, параличах, гипертонии, нарушении обмена веществ, хроническом гастрите, колите, диарее, как витаминное при цинге. В тибетской медицине шикша всегда применялась при сибирской язве, заболеваниях печени и почек. Наружно – при угрях, ранах, язвах, сыпях. Уникальное действие оказывает при нервно-психических заболеваниях: эпилепсии, нарушениях сна, шизофрении, депрессии.
Ягоды для длительного хранения достаточно засыпать в банку, залить водой и поставить в подвал. Хранится до года и более( как брусника). Старожилы говорят что раньше из шикши делали чернила. Нивхи часто добавляют шикшу в свои блюда, делают так называемую толкушу – смесь водяники, измельченной рыбы и тюленьего жира. Не забывают про нее и любители домашнего вина, которому шикша придает неповторимый оттенок.
Водяника моченая. Водянику, собранную поздней осенью, промыть колодезной или ключевой водой, ссыпать в бочки, залить ключевой водой и поставить в холодную кладовку. Расходовать по мере надобности в течение зимы и весны.
И вот она -красавица!( Наверное, многие равнодушно или с опаской проходили мимо этого черного жемчуга)

Прикрепления: 2331415.jpg (170.5 Kb) · 6814931.jpg (176.8 Kb)
 
ЛЕСДата: Вторник, 15.03.2011, 03:50 | Сообщение # 25
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Нет на сайте
А вот еще одна интересная растюшка- вообще удивительное создание. Для цветоводов - шикарное шторное растение, поскольку борец сохраняют свою декоративность " от снега до снега". Вся глянцевая, словно лакированная, поверхность растения смотриться очень выигрышно.
Аконит джунгарский - типичный интродуцен в зоне Северо-запада. Растение действительно стойкое и красивое. Но !!
Все части растения ядовиты. Если ваша кошка пожует букет, или , не дай бог, ребенок попробует на вкус его " леденцовые" цветки - исход будет плачевным, вплоть до летального.
Но мое внимание привлекли его ядовитые клубеньки. Шесть таких клубеньков- убивают взрослого волка за 6 минут, лошадь - за 4 минуты, человека за 5-30 минут.
Причем нектар аконита совершенно безвреден( это единственная часть растения которая не несет в себе смерть, и вообщемто понятно почему).
Хочется добавить, что аконит не является привычным компонентом нашей фауны (5-7 зоны), по этому он сильно выделяется из общего травостоя. Но все равно- будте внимательны!( вы в ответе за тех, кого повели с собой! smile )

Прикрепления: 7640503.jpg (133.6 Kb) · 0349511.jpg (51.6 Kb)
 
ЛЕСДата: Вторник, 15.03.2011, 04:21 | Сообщение # 26
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Нет на сайте
Аконит джунгарский - многолетнее травянистое растение семейства лютиковых. Стебель прямой, густолиственный, до 1,8 м высотой. Листья очередные, в очертании округлые, темнозеленые, черешковые, глубоко и многократно долевидно-пятирассеченные. Соцветие — верхушечная кисть из крупных неправильных цветков, в зависимости от вида имеющих различные цвета: синие, фиолетовые, сиреневые, желтые, кремовые и редко — белые. У них крупные, причудливой формы чашелистики — пятилистные, венчиковидные; верхний имеет вид шлема или колпачка, под которым спрятаны все остальные части цветка. Под этим шлемом находятся редуцированный венчик, превращенный в два синих нектарника, привлекающих опылителей — шмелей. Без шмелей акониты не могут размножаться, поэтому районы их географического распространения на земле совпадают с районами географического распространения шмелей.

Плод — сухая трехгнездная листовка. Клубни удлиненно-конической формы, с поверхности продольно-морщинистые, со следами удаленных корней и с почками на вершинах клубней. Длина клубней 3-8 см, толщина в широкой части 1-2 см. Цвет снаружи черно-бурый, внутри желтоватый. Вкус и запах не проверяют, так как клубни аконита очень ядовиты, что объясняется присутствием алкалоидов, содержание которых составляет 0,8%. Цветет аконит во второй половине лета.

Народные названия: борец-корень, волчий корень, волкобой, иссыккульский корень, царь-зелье, царь-трава, черный корень, черное зелье, козья смерть, железный шлем, шлемник, каска, капюшон, лошадка, туфелька, лютик голубой, синеглазка, прострел-трава, прикрыш-трава. В качестве лекарственного сырья используют высушенные клубни дикорастущих растений и их листья. Корнеклубни заготавливают осенью в Великоденский мясоед (с 15 августа по 1 октября). Выкапывают лопатой, очищают от земли и поврежденных частей, моют в холодной воде, и подвергают быстрой сушке при температуре 50-70 °С при хорошей вентиляции. Из 4 кг свежих клубней получается 1 кг сухих. Листья собирают до цветения растений или во время их цветения, подвяливают на солнце и сушат под навесом. Сырье после сушки должно оставаться темно-зеленым. Хранить сырье аконита необходимо отдельно от неядовитых трав, с обязательной этикеткой «Яд!».
Ядовитые свойства аконита известны издревле: китайцы и древние греки с помощью аконита делали ядовитые стрелы для лука, в Непале местные жители отравляли с помощью него питьевую воду в колодцах при нападении врага, так же отравляли крупных хищников с помощью отравленной аконитом приманки.

ЗЫ. Для глупышей-ядоведов, хочу заметить, что остатки яда данного растения легко определяются, да и действие данного яда очень пластично( кролик может умрет - а может и нет.) Не советую проводить эксперименты.

Прикрепления: 2694113.jpg (39.2 Kb)
 
ИгорьДата: Вторник, 15.03.2011, 09:31 | Сообщение # 27
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Quote (ЛЕС)
Не советую проводить эксперименты.

На теще? biggrin
А ты молодец, вот растет такой на огороде и не знаешь, что ядовитый он.
 
ЛЕСДата: Среда, 16.03.2011, 20:54 | Сообщение # 28
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Нет на сайте
Quote (Игорь)
На теще?

заметте, не я это предложил.("Покровские ворота")

А вообще то , Игорь, ты коснулся очень важной темы! Поскольку я занимаюсь озеленением, в том числе и частных владений, я в первую очередь узнаю о наличии в семье детей и животных. Я буду и дальше рассказавать об опасных красавцах, которые можно встретить в наших цветниках.
Если детишки склонны играть в "ресторан", или как там называется такая игра, когда они собирают цветочки, делают из них суп и кормят друг-друга, в этом случае я настоятельно рекомендую разбивать возле детской площадке специальный "детский садик" из съедобных цветов и растений.

 
ИгорьДата: Среда, 16.03.2011, 22:53 | Сообщение # 29
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Quote
я настоятельно рекомендую разбивать возле детской площадке специальный "детский садик" из съедобных цветов и растений

Вот это очень ценно, хотя уже у меня вроде вышли из того возраста. Но тому же Коловрату, да и Ящеру на будущее очень пригодится. smile

 
ЛЕСДата: Пятница, 18.03.2011, 12:55 | Сообщение # 30
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Нет на сайте
Quote (Игорь)
Вот это очень ценно, хотя уже у меня вроде вышли из того возраста

ВнучкАм знания дедушки Игоря пригодятся. smile
 
ЛЕСДата: Воскресенье, 26.06.2011, 01:43 | Сообщение # 31
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Нет на сайте
Горец змеиный.
Это довольно распространенное растение, полезное растение. И название его вовсе не говорит о том, что в нем живут змеи, наоборот: сок этого растения нейтрализует яд из укусов шершней, болотных ос, гадюк. Это конечно не панацея, но знать в лицо это растение и полезно и интересно. Поскольку если укусов змей мы все стремимся избегать, и обычно удачно, то от укуса осы, шершня или шмеля частенько внимание и осторожность не спасает.
Для оказания первой помощи необходимо собрать некоторое количество травы горца, разживать его до получения сока и, полученную массу наложить на укус, сверху прибинтовать чистой тканью или бинтом. При змеином укусе не следует ограничиваться этими действиями! При укусе змеи необходимо сделать укол сыворотки и как можно быстрее доставить пострадавшего в больницу.
А вот как выглядит горец змеиный:
Прикрепления: 7890711.jpg (19.4 Kb)
 
ЛЕСДата: Суббота, 26.11.2011, 06:32 | Сообщение # 32
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Нет на сайте
Поскольку тема именуется "Энциклопедия выживания", то именно сейчас, после закрытия ягодных, грибных всех прочих сезонов стоило бы спросить у форумчан: а что бы вы делали теперь, заблудившись в лесу? Как бы грелись, что пили-ели?
 
ИгорьДата: Суббота, 26.11.2011, 14:23 | Сообщение # 33
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
ЛЕС, "Повесть о настоящем чнловеке" читала? Шишки еще никто не отменял tongue
 
ЛЕСДата: Понедельник, 28.11.2011, 05:55 | Сообщение # 34
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Нет на сайте
Игорь, а ты слышал ОПЕРУ " О настоящем человеке" ? Я не верила, пока сама по радио не услышала. Страх-ужас и позор.
И все-таки хочется узнать: пробовал ли ктонить корни лопуха и клубни аира и в каком виде: жареном-печеном-отварном, ну и еще самые распространенные съедобные растюшки?
 
ИгорьДата: Понедельник, 28.11.2011, 21:37 | Сообщение # 35
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Да я сам не верил, думал, что анекдот (опера - "Повесть о настоящем человеке") - оказалось правда. Я еще слушал оперу в Большом "А зори здесь тихие..." Слава Богу, там ничего подобного не было.

Отвар из корня лопуха пил, не очень помню, наверное не понравился, иначе запомнил бы.

Ну еще можно хвойный отвар - в свое время много наших предков от цинги уберег.
 
ЛЕСДата: Вторник, 29.11.2011, 20:35 | Сообщение # 36
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Нет на сайте
Я думаю, что Маресьев упал в кедровник. Наши шишечки еле-еле клестов прокормят.Отвар хвои - гадость жуткая, а вот корень лопуха, кипрея, сусака и пр. даже сырые вкусные!
 
ИгорьДата: Среда, 30.11.2011, 00:02 | Сообщение # 37
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Quote (Игорь)
Я думаю, что Маресьев упал в кедровник.


Откуда на западе кедровники? У тебя на Новгородчине есть они?

Клюква, наверное, на болоте сохраняется еще в это время? Рогоз ?
Яблоки-дички еще висеть должны на деревьях.
Рябина еще сейчас самый смак. biggrin
 
ЛЕСДата: Четверг, 01.12.2011, 09:13 | Сообщение # 38
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Нет на сайте
Quote (Игорь)
Откуда на западе кедровники? У тебя на Новгородчине есть они?

Напомню : я таки не из Новгородской области biggrin И ведь нет таки там кедровников cool Но ты подумай: выедать сосновые или еловые семена из шишек!? Ты совершенно правильно сказал: рябина сейчас,клюква, на болоте остатки брусники и шикши. В детстве я пробовала шишки (наши) грызть, чтоб быть как герой- пустой труд. Зато в этом году я попробовала корни лопуха и корни кипрея - вкусно, не сытно, но вкусно.Сейчас в лесу много еды, а вот весной гораздо хуже.
Вот мне и интересно: варит ли кто то из наших форумчан брусничник в походах или шинкует "салатик" весной из дикоросов?
Думаю, что все мы кушали весенний суп из крапивы и щавеля и прочие вкусности из диких растений? Вот и давайте делиться опытом и рецептами! wink
 
ИгорьДата: Пятница, 02.12.2011, 23:05 | Сообщение # 39
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
ЛЕС, ну при отсутствии родниковой или ключевой воды, иногда приходится воду из речки брать. Конечно кипячение хорошая штука, но добавить в эту воду ягод каких нибудь (практически компот получается) самое то. Практически всегда так делаю (при наличие ягод конечно). biggrin
 
КоловратДата: Пятница, 02.12.2011, 23:45 | Сообщение # 40
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Статус: Нет на сайте
Еловые и сосновые молодые побеги, под прошлогодней листвой много белка можно найти если голодно.. силки еше ни кто не отменял.
 
Форум » Природа » Биология » Энциклопедия выживания. (Съедобные, лекарственные и ядовитые растения.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

© 2024
Бесплатный хостинг uCoz
© снежный человек снежный человек в гостях у лешего в гостях улешего в гостях у лешего в гостях у лешего в гостях у лешего
Леший, Лешак, Аламас, Албасты, Лобаста, Бигфут (Bigfoot), Саскватч (Sasquatch)
Леший, Лешак, Аламас, Албасты, Лобаста, Бигфут (Bigfoot), Саскватч (Sasquatch) Яндекс.Метрика