Пятница, 03.05.2024, 03:01
Приветствую Вас Гость | RSS

В гостях у Лешего

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Снежный Человек » Сказки , Мифы, и Легенды народов мира связанные со Снежным Человеком » Сказки народов мира (Сказания где встечаются волосатые люди)
Сказки народов мира
ЯщерДата: Пятница, 22.07.2011, 21:21 | Сообщение # 41
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Статус: Нет на сайте
я против того чтоб все к лешему тащить
написано что леший - значит леший
написанно что у него избушка в лесу - значит избушка
написанно что они деревнями в лесу живут - значит живут

написанно - к медведю в гости попала - значит к медведю
и не надо ниче натягивать -додумывать за автора
полно сказок и быличек про хозяина леса - Лешего

иначе я потребую Красную шапочку к лешему подвести
и Карлсона biggrin

вот кстати

Одна поповна, не спросясь ни отца, ни матери, пошла в лес гулять и пропала без вести. Прошло три года. В этом самом селе, где жили её родители, был смелый охотник: каждый Божий день ходил с собакой да с ружьём по дремучим лесам. Раз идёт он по лесу; вдруг собака его залаяла, и пёсья шерсть на ней щетиной встала. Смотрит охотник, а перед ним на лесной тропинке лежит колода, на колоде мужик сидит, лапоть ковыряет; подковырнёт лапоть да на месяц и погрозит:
- Свети, свети, ясен месяц!
Дивно стало охотнику; отчего так, думает, собою мужик ещё молодой, а волосы как лунь седы? Только подумал это, а он словно мысль его угадал:
- Оттого, - говорит, - я сед, что чёртов дед!
Тут охотник и смекнул, что перед ним не простой мужик, а леший; нацелился ружьём – бац! – и угодил ему в самое брюхо. Леший застонал, повалился было через колоду, да тот час же привстал и потащился в чащу. Следом за ним побежала собака, а за собакою охотник пошёл.
Шёл, шёл и добрёл до горы; в той горе расщелина, в расщелине избушка стоит. Входит в избушку, смотрит: леший на лавке валяется – совсем издох, а возле него сидит девица и горько плачет:
- Кто теперь меня поить-кормить будет?
- Здравствуй красная девица, - говорит ей охотник. – Скажи, чья ты и откудова?
- Ах, добрый молодец! Я и сама не ведаю, словно я вольного света не видала и отца с матерью не знавала.
- Ну, собирайся скорей! Я тебя выведу на святую Русь.
Взял её с собою и повёл из лесу; идёт да по деревьям всё метки кладёт. А эта девица была лешим унесена, прожила у него целых три года, вся-то обносилась, оборвалась – как есть совсем голая! А стыда не ведает.
Пришли в село; охотник стал выспрашивать: не пропадала ли у кого девка? Поп выискался.
- Это, - говорит, - моя дочка!
Прибежала попадья:
- Дитятко ты моё милое! Где же ты была столько времени? Не чаяла видеть тебя больше!
А дочь смотрит, только глазами хлопает – ничего не понимает; да уж после стала помаленьку приходить в себя…
Поп с попадьёй выдали её замуж за того охотника и наградили его всяким добром. Стали было искать избушку, в которой она проживала у лешего; долго плутали по лесу, только не нашли.

http://russkazka.narod.ru/leshii.html

один в один - пугания "косматиками"
 
ЛЕСДата: Пятница, 22.07.2011, 21:58 | Сообщение # 42
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Нет на сайте
Ну, на сказку это мало похоже. Наверное, если бы ты был на месте того охотника, подумал бы : псих это или бомж. И прошел бы мимо.
( И Леший цел бы остался, и на поповне не пришлось бы жениться smile )
 
ЯщерДата: Пятница, 22.07.2011, 22:02 | Сообщение # 43
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Статус: Нет на сайте
ЛЕС, а вот эта -мне особенно нравится
и на правду похоже
в другом варианте (и в фильме) там водяной был, но тут - царь-медведь в колодце сидит
и проезжающих царей на понт фуфельный за бороду берет biggrin

Жил себе царь с царицею, детей у них не было. Царь поехал раз на охоту красного зверя да перелетных птиц стрелять. Сделалось жарко, захотелось ему водицы испить, увидал в стороне колодец, подошел, нагнулся и только хотел испить - царь-медведь и ухватил его за бороду.
- Пусти, - просится царь.
- Дай мне то, чего в доме не знаешь; тогда и пущу. "Что ж бы я в доме не знал, - думает царь, - кажись, все знаю..."
- Я лучше, - говорит, - дам тебе стадо коров.
- Нет, не хочу и двух стад.
- Ну, возьми табун лошадей.
- Не надо и двух табунов; а дай то, чего в доме не знаешь.
Царь согласился, высвободил свою бороду и поехал домой. Входит во дворец, а жена родила ему двойню: Ивана-царевича и Марью-царевну; вот чего не знал он в доме. Всплеснул царь руками и горько заплакал.
- Чего ты так убиваешься? - спрашивает царица.
- Как мне не плакать? Я отдал своих деток родных царю-медведю.
- Каким случаем?
- Так и так, - сказывает царь.
- Да мы не отдадим их!
- О, никак нельзя! Он в конец разорит все царство, а их все-таки возьмет.
Вот они думали-думали, как быть? Да и придумали: выкопали преглубокую яму, убрали ее, разукрасили, словно палаты, навезли туда всяких запасов, чтоб было что и пить и есть; после посадили в ту яму своих детей, а поверх сделали потолок, закидали землею и заровняли гладко-нагладко.
В скором времени царь с царицею померли, а детки их растут да растут. Пришел наконец за ними царь-медведь, смотрит туда-сюда: нет никого! Опустел дворец. Ходил он, ходил, весь дом выходил и думает: "Кто же мне про царских детей скажет, куда они девались?"
Глядь - долото в стену воткнуто.
- Долото, долото, - спрашивает царь-медведь, - скажи мне, где царские дети?
- Вынеси меня на двор и брось наземь; где я воткнусь, там и рой.
Царь-медведь взял долото, вышел на двор и бросил его наземь; долото закружилось, завертелось и прямо в то место воткнулось, где были спрятаны Иван-царевич и Марья-царевна. Медведь разрыл землю лапами, разломал потолок и говорит:
- А, Иван-царевич, а, Марья-царевна, вот вы где!.. Вздумали от меня прятаться! Отец-то ваш с матерью меня обманули, так я вас за это съем.
- Ах, царь-медведь, не ешь нас, у нашего батюшки осталось много кур и гусей и всякого добра; есть чем полакомиться.
- Ну, так и быть! Садитесь на меня; я вас к себе в услугу возьму.
Они сели, и царь-медведь принес их под такие крутые да высокие горы, что под самое небо уходят; всюду здесь пусто, никто не живет.
- Мы есть-пить хотим, - говорят Иван-царевич и Марья-царевна.
- Я побегу, добуду вам и пить и есть, - отвечает медведь, - а вы пока тут побудьте да отдохните. Побежал медведь за едой, а царевич с царевною стоят и слезно плачут. Откуда не взялся ясный сокол, замахал крыльями и вымолвил таково слово:
- Ах, Иван-царевич и Марья-царевна, какими судьбами вы здесь очутились?
Они рассказали.
- Зачем же взял вас медведь?
- На всякие послуги.
- Хотите, я вас унесу? Садитесь ко мне на крылышки.
Они сели; ясный сокол поднялся выше дерева стоячего, ниже облака ходячего и полетел было в далекие страны. На ту пору царь-медведь прибежал, усмотрел сокола в поднебесье, ударился головой в сырую землю и обжег ему пламенем крылья. Опалились у сокола крылья, опустил он царевича и царевну наземь.
- А, - говорит медведь, - вы хотели от меня уйти; съем же вас за то и с косточками!
- Не ешь, царь-медведь, мы будем тебе верно служить.
Медведь простил их и повез в свое царство: горы все выше да круче.
Прошло ни много, ни мало времени.
- Ах, - говорит Иван-царевич, - я есть хочу.
- И я! - говорит Марья-царевна. Царь-медведь побежал за едой, а им строго наказал никуда не сходить с места. Сидят они на травке на муравке да слезы ронят. Откуда не взялся орел, спустился из-за облака и спрашивает:
- Ах, Иван-царевич и Марья-царевна, какими судьбами очутились вы здесь?
Они рассказали.
- Хотите, я вас унесу?
- Куда тебе! Ясный сокол брался унести, да не смог, и ты не сможешь!
- Сокол - птица малая; я взлечу повыше его; садитесь на мои крылышки.
Царевич с царевною сели; орел взмахнул крыльями и взвился еще выше.
Медведь прибежал, усмотрел орла в поднебесье, ударился головой о сыру землю и опалил ему крылья. Спустил орел Ивана-царевича и Марью-царевну наземь.
- А, вы опять вздумали уходить! - сказал медведь. - Вот я же вас съем!
- Не ешь, пожалуйста, нас орел взманил! Мы будем служить тебе верой и правдою.
Царь-медведь простил их в последний раз, накормил-напоил и повез дальше...
Прошло ни много, ни мало времени.
- Ах, - говорит Иван-царевич, - я есть хочу.
- И я! - говорит Марья-царевна. Царь-медведь оставил их, а сам за едой побежал. Сидят они на травке на муравке да плачут. Откуда не взялся бычок, замотал головой и спрашивает:
- Иван-царевич, Марья-царевна! Вы какими судьбами здесь очутились?
Они рассказали.
- Хотите, я вас унесу?
- Куда тебе! Нас уносили птица-сокол да птица-орел, и то не смогли; ты и подавно не сможешь! - а сами так и разливаются, едва во слезах слово вымолвят.
- Птицы не унесли, а я унесу! Садитесь ко мне на спину.
Они сели, бычок побежал не больно прытко. Медведь усмотрел, что царевич с царевною уходить стали, и бросился за ними в погоню.
- Ах, бычок, - кричат царские дети, - медведь гонится.
- Далеко ли?
- Нет, близко!
Только было медведь подскочил да хотел сцапать, бычок взрыл землю копытами и залепил ему оба глаза. Побежал медведь на сине море глаза промывать, а бычок все вперед да вперед! Царь-медведь умылся да опять в погоню.
- Ах, бычок! Медведь гонится.
- Далеко ли?
- Ох, близко!
Медведь подскочил, а бычок опять взрыл землю копытами и залепил ему оба глаза. Пока медведь бегал глаза промывать, бычок все вперед да вперед! И в третий раз залепил он глаза медведю; а после того дает Ивану-царевичу гребешок да утиральник и говорит:
- Коли станет нагонять царь-медведь близко, в первый раз брось гребешок, а в другой - махни утиральником.
Бычок бежит все дальше и дальше. Оглянулся Иван-царевич, а за ними царь-медведь гонится: вот-вот схватит! Взял он гребешок и бросил позадь себя - вдруг вырос, поднялся такой густой, дремучий лес, что ни птице не пролететь, ни зверю не пролезть, ни пешему не пройти, ни конному не проехать.
Уж медведь грыз-грыз, насилу прогрыз себе узенькую дорожку, пробрался сквозь дремучий лес и бросился догонять; а царские дети далеко-далеко! Стал медведь нагонять их, Иван-царевич оглянулся и махнул позадь себя утиральником - вдруг сделалось огненное озеро: такое широкое-широкое! Волна из края в край бьет. Царь-медведь постоял, постоял на берегу и поворотил домой; а бычок с Иваном-царевичем да с Марьей-царевной прибежал на полянку.
На той на полянке стоял большой славный дом.
- Вот вам дом! - сказал бычок. - Живите - не тужите. А на дворе приготовьте сейчас костер, зарежьте меня да на том костре и сожгите.
- Ах! - говорят царские дети. - Зачем тебя резать? Лучше живи с нами; мы за тобой будем ухаживать, станем тебя кормить свежею травою, поить ключевой водою.
- Нет, сожгите меня, а пепел посейте на трех грядках: на одной грядке выскочит конь, на другой собачка, а на третьей вырастет яблонька; на том коню езди ты, Иван-царевич, а с тою собачкой ходи на охоту. Так все и сделалось. Вот как-то вздумал Иван-царевич поехать на охоту; попрощался с сестрицею, сел на коня и поехал в лес; убил гуся, убил утку да поймал живого волчонка и привез домой.
Видит царевич, что охота идет ему в руку, и опять поехал, настрелял всякой птицы и поймал живого медвежонка.
В третий раз собрался Иван-царевич на охоту, а собачку позабыл с собой взять.
Тем временем Марья-царевна пошла белье мыть. Идет она, а на другой стороне огненного озера прилетел к берегу шестиглавый змей, перекинулся красавцем, увидал царевну и так сладко говорит:
- Здравствуй, красная девица!
- Здравствуй, добрый молодец!
- Я слышал от старых людей, что в прежнее время этого озера не бывало; если б через него да был перекинут высокий мост - я бы перешел на ту сторону и женился на тебе.
- Постой! Мост сейчас будет, - отвечала ему Марья-царевна и бросила утиральник: в ту ж минуту утиральник дугою раскинулся и повис через озеро высоким, красивым мостом.
Змей перешел по мосту, перекинулся в прежний вид, собачку Ивана-царевича запер на замок, а ключ в озеро забросил; после того схватил и унес царевну. Приезжает Иван-царевич с охоты - сестры нет, собачка взаперти воет; увидал мост через озеро и говорит:
- Верно, змей унес мою сестрицу!
Пошел разыскивать. Шел-шел, в чистом поле стоит хатка на курьих лапках, На собачьих пятках.
- Хатка, хатка! Повернись к лесу задом, ко мне передом.
Хатка повернулась; Иван-царевич вошел, а в хатке лежит баба-яга костяная нога из угла в угол, нос в потолок врос.
- Фу-фу! - говорит она. - Доселева русского духа не слыхать было, а нынче русский дух воочию проявляется, в нос бросается! Почто пришел, Иван-царевич?
- Да если б ты моему горю пособила!
- А какое твое горе?
Царевич рассказал ей.
- Ну, ступай же домой; у тебя на дворе есть яблонька, сломи с нее три зеленых прутика, сплети вместе и там, где собачка заперта, ударь ими по замку: замок тотчас разлетится на мелкие части. Тогда смело на змея иди, не устоит супротив тебя.
Иван-царевич воротился домой, освободил собачку - выбежала она злая-злая! Взял еще с собой волчонка да медвежонка и отправился на змея. Звери бросились на него и разорвали в клочки. А Иван-царевич взял Марью-царевну, и стали они жить-поживать, добра наживать.

http://russkazka.narod.ru/tcarmedved.html
 
ЛЕСДата: Пятница, 22.07.2011, 22:37 | Сообщение # 44
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Нет на сайте
Ящер, извини конечно, но по моему эта сказка - чушь полнейшая. Накручено , намешано, да еще в конце брат с сестрой стали вместе жить-поживать..В наше время такой сказитель с гуслями получил бы из зала пустой бутылкой в лоб wacko Где тут сюжет? где леший, смысл,наука сказочная или что там в сказках должно быть....
 
ЯщерДата: Пятница, 22.07.2011, 22:44 | Сообщение # 45
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Статус: Нет на сайте
ну ежели у вас ведмеди в колодцах сидят и царские особы за муд..бороды хватают - извините
не знал

а сказка она и есть сказка
просто сказание
а то что вы хотите - литературная обработка

я от рассказанной простыми словами моей бабушкой сказки про медведя с костяной ногой - кипятком по ночам псыкал в младенчестве biggrin
и никаких выводов - просто своими словами
но с интонацией
 
ЛЕСДата: Суббота, 23.07.2011, 01:22 | Сообщение # 46
Интересующийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 2
Статус: Нет на сайте
У меня в детстве страшных сказок не было. Про буку помню только стихосказку:
Темно.За окошком ни звука.
Луна из-за леса встаёт.
Седая, лохматая Бука
С мешком по тропинке идет.
Слетают с плеча её совы
Чуть скрипнет (там где то) снежок.
Любого те совы готовы
Схватить и упрятать в мешок.
Говорила бабка внуку:
-Спать, Илюшенька пора,
Вдруг тебя услышит Бука,
Что тогда?А я старА.
Но кричит упрямый внук:
Не боюсь я ваших Бук!.......
Кстати наша "бука" сродни латинскому " дура". Т.е. мрачная, строгая, нелюдимая.
 
ИгорьДата: Понедельник, 25.07.2011, 10:21 | Сообщение # 47
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Quote
я от рассказанной простыми словами моей бабушкой сказки про медведя с костяной ногой


Вот, чего то я припоминаю эту сказку, но очень смутно. Там вроде какой-то злой медведь-людоед был, что ли?
 
ЯщерДата: Понедельник, 25.07.2011, 10:27 | Сообщение # 48
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Статус: Нет на сайте
Игорь, смысл такой

оголодавшая бабка послала оголодавшего деда в лес за фасстфудом
том недолго бродя не нашел ниче лучше чем медведя в берлоге обнажить
че он там делал со спящим медведем -не известно, однако как в том анекдоте про хохла и порося - отчекрыжил ему окорок и пошел из супермаркета домой
принес -сварили, поели, спать легли
медведь очухался и естесно прифигел
сделал себе не костяную, а деревянную ногу и пошел на разборки
вобщем самый страшный эпизод - когда он ночью вокруг избушки шлялся и чегото там страшное мычал
потом в окно влез и обоих скушал

мораль сказки: и жили они долго и счастливо и умерли в один день
собрался валить -вали
и нефиг рассусоливать biggrin
 
ЯщерДата: Понедельник, 25.07.2011, 10:31 | Сообщение # 49
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Статус: Нет на сайте
от
припев нашел

— Скырлы, скырлы, скырлы,
На липовой ноге,
На березовой клюке.
Все по селам спят,
По деревням спят,
Одна баба не спит —
На моей коже сидит,
Мою шерсть прядет,
Мое мясо варит.


сюжт немноо другой - более гуманный
http://www.fairy-tales.su/narodny....ga.html

ну да бабушка моя волей судьбы в мордовии выросла
в их глухомани добрых сказок видно не было biggrin
 
ИгорьДата: Понедельник, 25.07.2011, 11:26 | Сообщение # 50
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Точно, вспомнил. biggrin
 
РунольвДата: Вторник, 26.07.2011, 07:49 | Сообщение # 51
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Нет на сайте
Quote (Ящер)
в их глухомани добрых сказок видно не было

Да, думаю, раньше их в принципе маловато было. )))
У меня, вон, отец рассказывал, что в детстве после бабушкиных сказок не мог спать нормально. smile
Это наше поколение уже избаловано сюси-пусями всякими.

Пардон, оффтоп: А кстати, вот интересно, много где говорится, что после встреч с субъектом многие испытывают недомогание или болеют. Любопытно, что наука предполагает? Кроме гипноза (в который мне не очень верится). Как я представляю, на организм человека дистанционно и "невидимо" могут воздействовать ультразвук (отпугивание, страх), электромагнитное поле, ну и то, чем нас в поликлиниках лечат физиотерапевты.
 
ИгорьДата: Вторник, 26.07.2011, 09:59 | Сообщение # 52
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Мне более кажется более вероятен инфразвук. Известно, что инфразвук успешно используют крупные кошачьи. Например - тигр перед прыжком пускает волну инфразвука с частотой 18 Гц, которая парализует объект охоты. Львы охотятся загоном и также инфразвуком сеют панику и стадо бежит на засаду. Где то так.
Существует еще версии использования феромонов.
 
РунольвДата: Вторник, 26.07.2011, 11:49 | Сообщение # 53
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Нет на сайте
Игорь, феромоны же, вроде бы для другой мотивации используются. ))))

И эта "болезнь" впоследствии... От чего человек может болеть? Либо нарушена работа органов, либо - инфекция. Второе - вряд ли. Не думаю, что РГ умеет синтезировать и использовать боевые микроорганизмы. smile


Сообщение отредактировал Рунольв - Вторник, 26.07.2011, 11:53
 
ЯщерДата: Вторник, 26.07.2011, 11:53 | Сообщение # 54
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Статус: Нет на сайте
а я думаю что обыкновенное психическое напряжение и последующее нервное и физическое истощение при столкновении с чем то непонятным и более сильным

незряж и воинам после операций время на отдых "культурный" выделяют biggrin

да и по себе помню, что после отдельных соревнований -плашмя часами лежал
сил небыло
 
РунольвДата: Вторник, 26.07.2011, 11:56 | Сообщение # 55
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Нет на сайте
Ящер,
Т.е., выходит, сказывается длительная работа организма в условиях стресса? Логично. А то уж чуть ли не о боевом гипнозе речь заходит иногда. ))

(хотя версия с искусственно созданной расой рабочих-солдат мне нравится, при всей свое сверхфантастичности) ))
 
ИгорьДата: Вторник, 26.07.2011, 12:21 | Сообщение # 56
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Quote (Рунольв)
И эта "болезнь" впоследствии... От чего человек может болеть?


Ну если моя встреча была с ним, и я попал под его пресс, то отвечу, что никаких "болезней" в последствии не было, даже головной боли, вот не выспался - это да. biggrin
 
ЯщерДата: Вторник, 26.07.2011, 12:28 | Сообщение # 57
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Статус: Нет на сайте
вот не выспался - это да

воть

http://www.medportal.kz/muj_zdor/psih%20zdor/vliyanie.htm
 
РунольвДата: Вторник, 26.07.2011, 14:20 | Сообщение # 58
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Нет на сайте
Игорь, значит. "болезнь" - это, скорее всего, преувеличение?
Ящер, да, материал практически знакомый. Правда, организм не дурак и такие реакции являются "защитной" мерой, которая предупреждает более сильные нарушения. Точнее, "стресс" - не само разрушительно явление, а реакция организма на него.
 
ИгорьДата: Вторник, 26.07.2011, 17:10 | Сообщение # 59
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Quote (Рунольв)
Игорь, значит. "болезнь" - это, скорее всего, преувеличение?


А кто его знает, разные люди по разному могут реагировать. Если человек здоров - то возможно и никак не сказывается. А если чем болен, то вполне возможен рецидив. Кто изучал то это? Мы, к сожалению, можем только предполагать.
А потом разная частота инфразвука на разные органы действует по разному. Еще необходимо учитывать и силу звука и расстояние до объекта.
 
ЯщерДата: Вторник, 26.07.2011, 20:30 | Сообщение # 60
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Статус: Нет на сайте
Игорь,дядька кореша моего, что йети в грудь лицом ткнулся - живой и здоровый
и на рыбалку ездить не отказывается
 
Форум » Снежный Человек » Сказки , Мифы, и Легенды народов мира связанные со Снежным Человеком » Сказки народов мира (Сказания где встечаются волосатые люди)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

© 2024
Бесплатный хостинг uCoz
© снежный человек снежный человек в гостях у лешего в гостях улешего в гостях у лешего в гостях у лешего в гостях у лешего
Леший, Лешак, Аламас, Албасты, Лобаста, Бигфут (Bigfoot), Саскватч (Sasquatch)
Леший, Лешак, Аламас, Албасты, Лобаста, Бигфут (Bigfoot), Саскватч (Sasquatch) Яндекс.Метрика