Четверг, 09.05.2024, 04:42
Приветствую Вас Гость | RSS

В гостях у Лешего

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Атлас наблюдения Снежного человека (свидетельства очевидцев) » Уральский федеральный округ » Обсуждение книги О.Кошмановой (и всевозможных ее исследований)
Обсуждение книги О.Кошмановой
СпециалистДата: Понедельник, 06.06.2011, 18:14 | Сообщение # 1
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Нет на сайте
Ну, вот. Добавил в статьи "Послесловие" и попробую открыть тему обсуждения. Прошу всех!

http://gominid.ucoz.ru/publ/vstrechi_s_lesnym_chelovekom/1-1-0-18 Начало

http://gominid.ucoz.ru/publ/posleslovie/1-1-0-19 Послесловие.

Добавил ссылки на статьи. С уважением Коловрат.

Спасибо!


Сообщение отредактировал Специалист - Понедельник, 06.06.2011, 20:22
 
КоловратДата: Понедельник, 06.06.2011, 20:06 | Сообщение # 2
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Статус: Нет на сайте
Хорошие статьи. Читаю - осмысливаю.
 
СпециалистДата: Понедельник, 06.06.2011, 20:27 | Сообщение # 3
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Нет на сайте
Блин, ссылки погасли.
Поправь пожалуйста, а?
А я больше не полезу.
 
СпециалистДата: Вторник, 07.06.2011, 07:10 | Сообщение # 4
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Нет на сайте
Спасибо еще раз!

Еще пара мыслей вдогонку.
На самом деле любое существо занимает территорию, так сказать, с запасом, побольше, чем ему обычно требуется. На всякий случай. Поэтому периферия используется редко, как мы и видим. И вот по этой самой периферии и шастают всякие транзитные особи, или неприкаянные, не нашедшие себе места в жизни. Зная примерно структуру территорий, можно искать как хозяина, так и в пограничье вот этих бродяжек. Две стратегии прям :))

Вероятный мигрант 71-79 годов шел, похоже, по речной системе. Возможно, что и мигрант 99 года - если это мигрант - пошел тоже по ней. Логичный путь - по Юконде вверх, на тот свободный с 40-х годов участок. Либо на левый, если он освободился.

Кстати, тот верхний участок густо заселен нефтяниками. Может быть, они что видели?
 
ИгорьДата: Вторник, 07.06.2011, 09:57 | Сообщение # 5
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Отличные статьи, молодец!

Все таки скорее всего 200*200 км приходятся на семью/пару.
Да, закономерности проявляются. Надо общую карту доделывать, жалко времени не хватает. (((
 
ЯщерДата: Вторник, 07.06.2011, 11:06 | Сообщение # 6
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Статус: Нет на сайте
200х200 какой местности?

а вобще картина занятная нарисовалась
 
ИгорьДата: Вторник, 07.06.2011, 11:34 | Сообщение # 7
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Quote
а вобще картина занятная нарисовалась


Не то слово. Начинают просматриваться и пути миграции, и места обитания. Теоретически можно спрогнозировать и места встреч, соответственно, и поисков.
 
СпециалистДата: Вторник, 07.06.2011, 11:53 | Сообщение # 8
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Нет на сайте
Спасибо, друзья!

Ящер, это Западная Сибирь, чего от нее ждать? Болота, озера, тайга. реки великие и малые. Высоты до 100 м. Может, где-то и больше будет. А где-то и меньше. Атлас тут как раз бы помог. Но кто, кроме Кошмановой, так одну не очень большую территорию окучивал? Вроде, что-то по Мужам-Салехарду было, посевернее?
Кстати, ТОТ вроде писал на Крипте, у него тоже около 80 км в поперечнике получается. Центральный участок, видимо.
Игорь, я не помню, чтоб там семьи были. Вроде все поодиночке видели. Было где-то?

Добавлено (07.06.2011, 11:53)
---------------------------------------------
У Старых Гоминологов (с большой буквы, безо всякого юмора) архивы по нескольку тысяч свидетельств у каждого. Судя по их личным сообщениям. Даже если это одни и те же свидетельства - вот их бы положить на карту, да по времени раскидать!
Пытался Быкову анализировать. Так у нее - ну, ладно, фамилии она не указывает, это понятно. Но место-то, блин, могла бы!!!
Мертвый материал.

 
ХельгаДата: Вторник, 07.06.2011, 12:19 | Сообщение # 9
Интересующийся
Группа: Мудрецы
Сообщений: 154
Репутация: -6
Статус: Нет на сайте
У Игоря по костромской достаточно большой материал собран, а елси соединить с моей ярославской, тверской и вологодской - то, что есть тут на сайте, хотя бы - может, чего б и вышло? Ну или хотя бы парочку областей взять: ярославская-костромская, к примеру: рядом и места перспективные?
 
ЯщерДата: Вторник, 07.06.2011, 12:36 | Сообщение # 10
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Статус: Нет на сайте
Специалист, а мы карту зря что ли начали?
 
ИгорьДата: Вторник, 07.06.2011, 13:03 | Сообщение # 11
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Quote (Хельга)
У Игоря по костромской достаточно большой материал собран, а елси соединить с моей ярославской, тверской и вологодской - то, что есть тут на сайте, хотя бы - может, чего б и вышло? Ну или хотя бы парочку областей взять: ярославская-костромская, к примеру: рядом и места перспективные?


Все равно маловато будет. По Ярославской привязки к местности почти нет, по Костромской только конкретно пять точек, хотя судя по сообщениям там только за последнее 10-ти летие более 40 свидетельств.
Точку ТОТа только приблизительно (+/- 15 км.) могу нанести.
У Быковой привязки к местности, как правильно заметил Коловрат, нет.
У той же Кошмановой примерно 60% без привязки к местности. А есть - типа житель поселка на своей заимке в 40 км. видел. В какую сторону эти 40 км откладывать?
Некоторых населенных пунктов на спутниковой карте нет. Только по описанию и можно приблизительно догадаться. Я и так кучу расхождений нашел.
Но все равно, более подробного описания района нет. Более-менее только описан район поисков А.Фокина в Кировской области, Пудожский район в Карелии и Саткинский район в Челябинской области.
Так что еще работать и работать.
 
ЯщерДата: Вторник, 07.06.2011, 13:06 | Сообщение # 12
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 627
Статус: Нет на сайте
Игорь, я те больше скажу
многие места ты точно не найдеш
ктож те сознается что с ружем или сетями и по заповеднику biggrin
 
ХельгаДата: Вторник, 07.06.2011, 13:46 | Сообщение # 13
Интересующийся
Группа: Мудрецы
Сообщений: 154
Репутация: -6
Статус: Нет на сайте
Quote (Игорь)
Все равно маловато будет. По Ярославской привязки к местности почти нет

По Ярославсой "свои" места я могу достаточно точно указать.
 
КоловратДата: Вторник, 07.06.2011, 20:33 | Сообщение # 14
Полевик
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Статус: Нет на сайте
Хельга, Указывай будем только рады, но в соответствующем разделе.
 
СпециалистДата: Среда, 08.06.2011, 13:45 | Сообщение # 15
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Нет на сайте
Игорь, если есть привязка хотя бы к ближайшей населенке - уже хорошо. По Кошмановой я особо не заморачивался. Так что все плюс-минус охотничья избушка.

И еще. Времена активности у СЧ могут быть синхронизированы на разных территориях. А могут и не быть ведь! Но пока, похоже, периоды встреч более-менее совпадают, да? Вот это бы поточнее прояснить.
 
ИгорьДата: Среда, 08.06.2011, 15:44 | Сообщение # 16
Yeti
Группа: Администраторы
Сообщений: 1246
Статус: Нет на сайте
Блин, тут еще работать и работать. wacko
Давайте для начала хотя бы одну карту закончим, а потом уже будем синхронизировать.
Хотя можно и параллельно заниматься.
Меня терзают смутные сомнения (С: ИВМП), что Специалист, прав. smile
Можно для начала синхронизации сравнить с Сатскинским районом.
 
ХельгаДата: Среда, 08.06.2011, 16:33 | Сообщение # 17
Интересующийся
Группа: Мудрецы
Сообщений: 154
Репутация: -6
Статус: Нет на сайте
Каэш, одновременно! Чего время-то зря столько терять, тем более, что тут ничего такого сложного, "Подумаешь мне тоже, бином Ньютона!";-)) (с) "МиМ"
 
СпециалистДата: Четверг, 09.06.2011, 14:42 | Сообщение # 18
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Нет на сайте
Это Хельга права. Я как раз чего-то засомневался. Как себе представить механизм такой синхронизации? Я скорее думаю, что они локально синхронизированы, а чем дальше, тем больше вероятность расхождений.

А еще, если все это правда, то вырисовывается стратегия предварительных опросов. Примерно на какой территории нужно бы народ опрашивать, чтобы конкретно про одну особь детали выяснить, участок ее определить, прицелиться поточнее. И примерно за какой период.

Блин, тема какая неисчерпаемая...
 
ХельгаДата: Четверг, 09.06.2011, 16:50 | Сообщение # 19
Интересующийся
Группа: Мудрецы
Сообщений: 154
Репутация: -6
Статус: Нет на сайте
Quote (Специалист)
Блин, тема какая неисчерпаемая...

Не черпал никто патамушта...
 
ХельгаДата: Четверг, 09.06.2011, 16:51 | Сообщение # 20
Интересующийся
Группа: Мудрецы
Сообщений: 154
Репутация: -6
Статус: Нет на сайте
Quote (Специалист)
Я скорее думаю, что они локально синхронизированы, а чем дальше, тем больше вероятность расхождений.

Я тоже так думаю.
 
Форум » Атлас наблюдения Снежного человека (свидетельства очевидцев) » Уральский федеральный округ » Обсуждение книги О.Кошмановой (и всевозможных ее исследований)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

© 2024
Бесплатный хостинг uCoz
© снежный человек снежный человек в гостях у лешего в гостях улешего в гостях у лешего в гостях у лешего в гостях у лешего
Леший, Лешак, Аламас, Албасты, Лобаста, Бигфут (Bigfoot), Саскватч (Sasquatch)
Леший, Лешак, Аламас, Албасты, Лобаста, Бигфут (Bigfoot), Саскватч (Sasquatch) Яндекс.Метрика